Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область: Нынешние выборы чистым делом не назовешь

Выборы чистым делом не назовешь. Это раньше они проходили чинно, ладно, при полном согласии и уважении к тем, кого выдвигали. А ныне – одно не всем понятное слово “пиар”.

Пресс-служба Курского областного комитета КПРФ
2010-10-12 13:44

Вот и 10 октября выборы в муниципальные органы власти в связи с объединением сельсоветов с целью сокращения их количества как чистые тоже в историю не войдут. И вообще, все, что связано с тем, к чему прикладывает руку “Единая Россия”, обязательно оставляет след. Медвежий.

О выборах главы города Дмитриева еще легенды будут слагать. Кто только сюда ни наведывался в предвыборный период! От председателя областной Думы до председателя правительства. Сколько средств вбухано!

Может быть, слухами так и останется тот факт, что еще в пятницу, 8 октября, в районной избирательной комиссии было только одно заявление  для голосования на дому. Но 10 октября, в день выборов, на дому голосовало 80 человек.

А утром 10 октября член областной избирательной с правом совещательного голова Р.В. Демидов заметил, что на избирательных участках нет полной информации о кандидатах от КПРФ. Срочно были приняты меры и списки кандидатов с фотографиями, биографическими данными и принадлежностью к партиям были вывешены.

А сколько бензина потрачено на государственных машинах в рабочее время!  Но выиграть не удалось. Прошел кандидат от КПРФ А.В. Буянов, обогнав “единоросса” А.Я. Молчанова почти на 500 голосов.

В Курском районе, как отмечают наши наблюдатели, голосование было активно организовано  почему-то именно на дому.  Почему же это? Не ясно? Проверено: при таком способе побеждают преимущественно кандидаты от “Единой России”.  Так, в Клюквинском сельсовете на выборах депутатов из 130 избирателей 103 проголосовали на дому и только 27 избирателей пришли на участки.

В Глушковском районе в с. Званном на избирательном участке № 32 наблюдателя от КПРФ П.П. Сохмия при открытии пытались удалить с участка под предлогом того, что он “не там стоит”, о чем был составлен протокол. Он вызвал районного прокурора и начальника отдела милиции. Разобравшись, разъяснили председателю избирательной комиссии, что нарушения нет, что законом о выборах не оговаривается, где стоять наблюдателям.

Под любым предлогом с двух участков пытались удались наблюдателей и в Солнцевском районе. В с. Дежеве на избирательном участке № 407 наблюдателя при открытии вообще пытались не пустить на участок, о чем был составлен сначала протест, а потом акт. По словам избирателей, с утра в селе началась косвенная агитация за кандидатов от “Единой России”. Люди не очень поддавались. Тогда “агитаторы” приступили к раздаче зерна по паям с комментариями: “Не будете голосовать за “единороссов”, не выдадим зерно вообще”. Выдача зерна шла весь день.

В Выползовском сельсовете Солцевского района тоже не допускали наблюдателя от КПРФ.

В Беловском районе, в самом Белом и в Ломаковском сельсовете  от членов комиссии с правом решающего голоса от КПРФ скрывали информацию о численности избирателей и о количестве проголосовавших.

“Единороссы” так стремились к победе, что, например,  в Камышанском сельсовете на 10 октября было назначено празднования Дня пожилых людей. А что? С 1 по 10 октября вполне законно! Но если бы не было выборов. Коммунисты составили акт. Праздник отменили.

В Льговском районе накануне выборов агитаторы от КПРФ проводили опрос избирателей. На вопрос “За кого будете голосовать на выборах 10 октября?” до 50% отвечали: “За КПРФ”. ЛДПР и “Справедливая Россия” почти не назывались. За “Единую Россию” собирались голосовать гораздо меньше. Но на практике оказалось, что нынешний избиратель – не хозяин своему слову. Хозяева, похоже, прошли по домам позже...…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.