Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Очередное заседание Центрального Штаба КПРФ по выборам: Чиновники хотят забыть январский Госсовет?

9 сентября состоялось очередное заседание Центрального Штаба КПРФ по выборам. Весь август заседания Штаба носили максимально технический характер в рамках координации подготовки к предстоящим 10 октября региональным выборам. Настало время подвести некоторые промежуточные итоги о регистрации списков и кандидатов от КПРФ, о ходе информационной и агитационной работы партийных отделений, готовности к организации контроля.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-09-10 10:30

 

Эти вопросы были подробно доложены и обсуждены членами Центрального Штаба. Проведенная работа в целом вызывает удовлетворение, в то же время было обращено внимание на недостаток информационно-агитационной активности некоторых областных отделений. Определены задачи и максимально сжатые сроки для исправления этой ситуации.

 

Особо подробно члены Штаба обсудили проблематику административных преимуществ «Единой России» на выборах в региональные законодательные собрания. К примеру, ироничное удивление вызывает тот факт, что среди четырех регионов из шести, где уже состоялась жеребьевка расположения партий в бюллетене – «Единой России» первый номер «выпал» трижды. Три раза из четырех! Подобная случайность кажется совсем не случайностью, если посмотреть на картину подобных жеребьевок на выборах в региональные парламенты за период с марта 2008 года по нынешние выборы.

В 18 из 40 случаев «Единой России» доставался первый номер. Это 45%. Много это или мало, реально это или нет? Помочь ответить на этот вопрос могут результаты таких жеребьевок для других парламентских партий. ЛДПР была первой 8 раз, «Справедливая Россия» была первой 3 раза. КПРФ – 4 раза. При этом каждый раз в таких жеребьевках принимали участие от четырех до восьми партий.

 

По этому поводу высказался руководитель Штаба, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников: «Конечно, каждый может делать свои выводы, насколько это реально, что у одних в сорока случаях первое место выпадает три-четыре раза, а у других восемнадцать раз, но у меня, как у математика, подобное явление вызывает определенные вопросы.

К слову, все основные проблемы текущей избирательной кампании мы  наряду с другими вопросами будем ставить на предстоящей в субботу встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Например, в Новосибирской области на нашу партию уже льются помойные потоки клеветы и желчи из незаконных газет, черные технологии включены на полную громкость. Во всех регионах мы в той или иной степени испытываем давление трясущейся от страха перед октябрьскими выборами вертикали местных бюрократов. И это происходит не только на уровне выборов в региональные парламенты.

Произвол творится, например, в Краснодаре, где будут выбирать городское собрание. Там идет «юридический отстрел» наших кандидатов по одномандатным округам, решением суда один кандидат уже снят и теоретически за ним могут последовать другие. Дело в том, что новая норма федерального закона о выборах – требует предоставлять в окружные комиссии некий документ об открытии соответствующего местного отделения КПРФ. Этот документ должен выдать кандидату Краевой комитет, как бы подтверждая полномочия по его выдвижению городским комитетом. А кандидат должен отнести это в окружную комиссию. И вот конкурент нашего кандидата подал в суд на представителя КПРФ, что такой бумаги не было, - и теперь наш кандидат снят с выборов. Ее действительно не было, однако, стоит отметить, что в Краснодаре нет в принципе «окружных комиссий», куда по закону требует сдавать эту бумагу, есть только городская. И такая бумага сдана нашими товарищами в городскую избирательную комиссию. Вряд ли городской комиссии нужно несколько десятков подтверждений о том, что в Краснодаре существует городской комитет КПРФ! Таким образом, мы видим явные игры в трактовку нормы закона, очевидную попытку создать инструмент шантажа наших одномандатников. Мы этот фарс терпеть совершенно не намерены и берем ситуацию на федеральный контроль.   

К субботе мы соберем все факты, чтобы положить на стол Президента некий комплексный взгляд, обобщенные материалы. Причина простая: Госсовет был уже давно, тема выборов вытеснена многими другими событиями, и сегодня чиновники на местах снова и снова возвращаются к прежнему принципу: для «Единой России» все, что их аппетиту угодно, а для оппозиции – закон».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.