Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область в преддверии выборов. Обзор СМИ

СМИ уделили большое внимание визиту Г.А. Зюганова в Воронеж 25-26 февраля. Его  освещали Вести.ру, ИА Regnum, а также воронежские СМИ «Коммерсант. Воронеж», «Коммуна» и «Информационно-сервисный портал Воронежа».

ЦИПКР
2010-03-06 17:02

Особый интерес вызвало посещение Г.А.Зюгановым авиазвода. Вести.ру отмечали, что  «коммунисты по традиции делают ставку на рабочие коллективы». Сообщается о поддержке авиапромышленности со стороны КПРФ. Приводится прямая речь Г.А. Зюганова.

Геннадий Зюганов: "Завод живой, работает, обновляется, оснащается новым оборудованием, новой техникой. Правда, к нашему стыду, уже все основные станки, которые закупаются, немецкого, французского, итальянского и японского производства. Без станкостроения никакой модернизации, никаких инноваций быть не может, поэтому надо все сделать для того, чтобы сохранить отечественное станкостроение и двигаться энергично вперед".

«Коммерсант. Воронеж» оказался единственным СМИ, которое сообщило о жесткой критике Г.А. Зюгановым деятельности "Единой России". Лидер КПРФ заявил, что "красная цена" «Единой России» - треть голосов чиновников и их окружения.

ИА Regnum сообщает, что в ходе встречи с губернатором Гордеевым Г.А. Зюганов выразил озабоченность нарушениями в ходе избирательной кампании. В ответ губернатор «выразил стремление к тому, чтобы выборы прошли в честной борьбе». В ходе встречи лидера КПРФ с губернатором обсуждались также вопросы межнациональных отношений в регионе, объединения вузов, строительства дорог и социальных объектов.

ИА Regnum рассказывает, что на встрече руководителя КПРФ с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием обсуждались проблемы инвалидов, свобода совести и роль Православия в сплочении братскими славянских народов.

С агрессивными нападками на лидера КПРФ выступает подставной сайт «В засаде».

РИА Новости сообщают о претензиях КПРФ по поводу нарушений на выборах.

С. Обухов: "Содержательно общество проигрывает от того, что нет дискуссии, нет сопоставления программ. Кроме того, это нарушение общепринятых европейских норм".

Р. Гостев смог организовать полноценные встречи с избирателями в одном из районов Воронежской области только после вмешательства прокуратуры.

С. Рудаков: "Мы подписали соглашение о честных выборах, но видим, что оно нарушается. В Воронеже делается все, чтобы представители оппозиционных партий, прежде всего КПРФ, как можно меньше общались с избирателями".

Воронежский облизбирком принял беспрецедентное решение - разрешил голосовать бомжам в двух городах области. Единственное условие - наличие паспорта гражданина РФ. Таким образом проголосовать на выборах в облдуму может любой житель страны, причем дважды – в Воронеже и Борисоглебске.

Глава администрации Нововоронежа Сергей Акимов 2 марта после беседы с губернатором Гордеевым и критики со стороны губернатора заявил о том, что покидает свой пост «по состоянию здоровья».

В тот же день стало известно об отставке бывшего начальника областного лесного хозяйства, а ныне директора Воронежского государственного биосферного заповедника Виктора Маликова.

С именем Маликова связаны скандалы с незаконной вырубкой ценнейших пород дуба. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, которое позднее закрылось. Чиновник был уволен Гордеевым.

Но буквально через полмесяца Маликов был назначен... директором Воронежского государственного биосферного заповедника и двух заказников. По слухам, Маликова «вернули в игру» его коллеги из Росприроднадзора.

Узнав, что губернатор остался недоволен его деятельностью и едет лично проверять заповедник, Маликов решил не дожидаться приезда Гордеева и подал в отставку. Теперь он ожидает назначения в управление Росприроднадзора.

Приказом генпрокурора РФ на должность Воронежского межрайонного природоохранного прокурора назначен Алексей Сапрыкин, ранее занимавший должность прокурора Хохольского района Воронежской области. Воронежская природоохранная прокуратура начала функционировать с 1 февраля.

1 марта в Воронеже более 50 предпринимателей Юго-Западного рынка провели пикет у памятника Пушкину против закрытия рынка. Лозунги: "Воронеж - столица коррупции", "Подарок мэра - рынок + земля + 3500 рабов, всего за 300 тысяч рублей!", "Деньги с рынка - в казну! Это 150 млн. рублей в год".

На 1 февраля задолженность по заработной плате в Воронежской области достигла 105,2 млн. руб. За месяц сумма долга выросла в 6,5 раза. Число работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, увеличилась на 6162 человека и составила на начало февраля 7809 человек.

Сайт «Комсомольской правды» об экономических успехах области за год: «В Воронеже безработица растет, зарплаты падают»

Объем инвестиций в основной капитал за 2009 г. снизился на 9,8%.

Резкий спад инвестиций произошел в строительство (в 2,4 раза), в химическое производство (в 2,2 раза), в здравоохранение и социальную сферу (в 2 раза).

При этом иностранные инвестиции за год выросли на 60%, что, впрочем, не спасает ситуацию.

Выросли инвестиции в производство транспортных средств и оборудования (в 2,2 раза), а также в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (в 2,6 раза).

В 2009 году доход воронежских предприятий снизился почти втрое и составил лишь 37,6% к уровню 2008 года.

На 24,6% вырос уровень безработицы по сравнению январем прошлого года.

Число безработных достигло 29,9 тыс. человек. Уровень реальных зарплат упал на 4,4%.

Средняя зарплата в Воронежской области составила в январе 13,3 тыс. руб.

Инфляция за февраль в Воронежской области составила 0,7%.

Рождаемость в Воронежской области за год выросла на 5,1%. Это в 2 раза больше, чем по РФ (уровень рождаемости за год вырос на 2,7%).

При этом уровень рождаемости в 2009 г. по-прежнему оставался низким: 10,4 промилле против 12,4 промилле – в среднем по РФ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.