Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИПКР: Свердловская область перед выборами. Обзор СМИ

Предстоящие региональные выборы занимают господствующее место в региональных СМИ, отмечают аналитики ЦИПКР. В центре внимания прессы - «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

ЦИПКР
2010-03-09 10:24

СМИ сообщают, что группа депутатов-коммунистов Свердловской облдумы направили в прокуратуру и в облизбирком обращение, в котором выражают крайнюю озабоченность массовой выдачей открепительных удостоверений. По состоянию на 3 марта выдано более 15 тыс. открепительных удостоверений. Только Орджоникидзевскими и Чкаловскими ТИКами Екатеринбурга было выдано - 5269 и 1640 удостоверений соответственно.

За период с февраль открепительные удостоверения получили более 6 тыс. избирателей Свердловской области, при том, что за аналогичный период предыдущих выборов таких избирателей было чуть более 200.

В начале марта выдается почти по 2 тыс. открепительных удостоверений в день!

Оппозиционные депутаты Свердловской облдумы от КПРФ, «Партии пенсионеров» и ЛДПР выступили с обращением к спикеру нижней палаты Н.Воронину с предложением провести внеочередное заседание облдумы по проблемам социально-экономического положения области в IV квартале 2009 г. и по проблеме нарушений в ходе избирательной кампании.

По регламенту для созыва внеочередного заседания нужно обращение минимум 9 депутатов. Под письмом подписались 10 депутатов.

О реакции властей на обращение оппозиции не сообщается.

Уральские СМИ практически проигнорировали визит в Екатеринбург Жириновского. Единственное содержательное упоминание его визита связано с незаконным размещением ЛДПР к приезду Жириновского плаката «ЛДПР разберется» и нанесением на заборы надписей "ЛДПР", "Молодежь за Жириновского", "За Таскаева".

Данное нарушение было рассмотрено на заседании облизбиркома. Представители ЛДПР открестились от размещения этих надписей и попросили избирком "принять меры для пресечения указанных агитационных действий".

Ura.ru рассказывает об очередных теледебатах Свердловских политиков. Представители оппозиции снова критиковали «Единую Россию». Отмечается крайне неудачное выступление представителя ЛДПР К. Баранова.

Сайт Ura.ru публикует целое семейство статей, жестко критикующих «Единую Россию» и их избирательную кампанию.

Губернатор Мишарин в стремлении выиграть выборы беззастенчиво использует религиозные чувства граждан в интересах «Единой России».

В последний день агитации, 12 марта, губернатор проведет в Верхотурье областной сход "За веру и надежду!", который завершится молебном о победе "Единой России", сообщает Ura.ru.

Утверждаются, что в избирательном штабе ЕР настоятельно рекомендовали Мишарину отказаться от спорного мероприятия и провести последний агитационный день в Екатеринбурге, работая на треть избирателей, находящихся там. Однако рекомендация была отклонена и поездка остается в графике.

Мишарин также заручился поддержкой «лжеблоггеров». Деятельность губернатора целенаправленно освещаются сразу в нескольких интернет-блоггах.  СМИ уже назвали эти блоги назвали "фальшивыми", так как они были созданы политтехнологами Мишарина от имени несуществующих пользователей.

Эксперты сомневаются в эффективности подобных проектов. Ura.ru задается вопросом: «Предвыборные агитки Мишарину делают враги?».

Большая статья посвящена насмешкам над агитматериалами партии власти. Трудно сказать, чего в них больше, халтуры или вредительства. Агитматериалы «ЕР» пестрят юридическими, фактологическими и орфографическими ошибками.

Первая агитационная газета «ЕР», выпущенная еще до официального начала агитационной кампании, имела номер, т.е. являлась периодическим изданием. Таким образом, единороссы нарушили допустимые сроки агитации.

Календарик с Мишариным точно повторяет календарик с прошлых выборов с Росселем, просто одно лицо заменено на другое.

Ura.ru: «социальные ожидания и доверие у населения к Мишарину настолько высоки, что содержание газет уже не важно – главное, как мантру повторять: Мишарин = «Единая Россия»».

Ura.ru: «Предвыборные бюджеты "Единой России" – в урнах по всему Екатеринбургу. Очередной тираж предвыборной газеты выбросили на помойку».

Свежий выпуск предвыборной газеты "Единая Россия" не дошел до избирателей - агитаторы предпочли отправить бюллетень в урны, а не раздавать его на улицах. "Ощущение, будто Мишарина выкинули на помойку".

Что не удивительно: глупо в начале марта раздавать газеты с поздравлением к 23 февраля. Судя по всему, продукция дошла до агитаторов с опозданием в 10 дней. Ura.ru: «О длительных согласованиях в штабе "Единой России" уже ходят легенды».

Свердловское отделение "Единой России" заручилось поддержкой еще одной областной общественной организации - Ассоциации по реализации и защите прав инвалидов Свердловской области.

На счету Свердловского отделения «ЕР» уже более 80 аналогичных договоров с различными общественными организациями.

Единороссы инициируют смену руководства свердловского отделения "Деловой России". На основании того, что «происходит невыполнение ранее подписанных Соглашений с ВПП "Единая Россия" о сотрудничестве, откровенная травля "единороссов" внутри самой региональной организации и местных ячеек», ряд представителей "Деловой России" требует от федерального руководства организации отставки председателя региональной ячейки Бориса Зырянова.

Зампреду федерального объединения "делороссов" Евгению Юрьеву вручено соответствующее открытое письмо на имя главы организации Бориса Титова.

В Асбесте начался процесс по иску кандидата в мэры Суслопарова. Он требует снять с выборов действующего главу, единоросса Белошейкина за нарушения правил агитации. Мэр обвиняется в использовании в своем агитационном ролике персонажей Уолта Диснея без согласования с известной телекомпанией.

5 марта в Екатеринбурге прошел форум "Стратегия 2020. Региональная проекция", который запланирован как одно из основных мероприятий предвыборной кампании "Единой России".

Ura.ru публикует «Веселый ФОТОрепортаж со скучного мероприятия "Единой России". Как давили зевки, переписывались и какие книжки читали».

С главными речами выступили Александр Хинштейн и губернатор Мишарин.

Лидер свердловского "Яблока" М. Петлин на форуме обратился к губернатору Мишарину с предложением предоставить оппозиционным партиям время на областном телеканале: "Дайте мне 20 минут в неделю и узнавать о коррупции в Екатеринбурге вы сможете из первых уст, а не от московских гостей".

Новый министр финансов Свердловской области К.Колтонюк готовится к проведению глобальной реформы. Планируется ликвидировать огромную систему управлений регионального минфина в муниципалитетах, которые выступали операторами по передаче средств муниципального бюджета.

Теперь в каждом городе и районе местные власти должны будут создать собственные управления и сами распоряжаться средствами. Речь идет о сломе системы, когда мэры не могли самостоятельно принимать решения по финансам собственного бюджета и были вынуждены выстраивать отношения с региональным минфином в принудительном порядке.

В мэриях нескольких городов инициативу Колтонюка поддержали и сказали, что прежняя система фактически противоречила бюджетному кодексу РФ.

Судя по всему, проведения этой реформы требует Минфин РФ.

Разговоры об этой реформе шли давно, однако ее противником выступал сначала премьер А. Воробьев, а после его ухода – министр финансов М. Серова.

Доводы противников реформы: "Многие мэры ненавидят руководителей своих финансовых управлений, и как только получат новые полномочия – уволят специалистов. Мы потеряем больше, чем приобретем".

Сообщается о визите 10-12 марта вице-премьера А. Жукова в Каменск-Уральский и Асбест.

20 марта Средний Урал планирует посетить президент РЖД Владимир Якунин.

Губернатор Мишарин признал падение объема промпроизводства в области за 2009 г. на 23%.

Оборонный заказ в Свердловской области в 2010 г. возрастет на 10%, сообщил губернатор.

Уровень безработицы в Свердловской области по критериям Международной организации труда составляет 8,6%. Насчитывается 202,2 тыс. безработных.

По состоянию на 1 марта количество официально зарегистрированных безработных в Екатеринбурге составило 16 701 человек, или 2,15 % от числа работоспособных граждан.

Уральский завод железнодорожного машиностроения закончил 2009 г. с убытками в 22,65 млн. рублей. По итогам III квартала прошлого года данный показатель составлял 68,35 млн. рублей.

Сайт «Накануне» посвящает статью проблемам Уральского вагоностроительного завода. Завод имеет 100-процентную загрузку, а по вагонам даже больше, однако вследствие развала производства и утраты мощностей завод не может даже задействовать всех своих рабочих: в вынужденных отпусках находятся около 2 тыс. человек.

Губернатор Мишарин, посетив завод, однозначно поддержал родное ему РЖД во всех экономических спорах с заводом. "Надо посмотреть тарифную политику РЖД…" - заикнулся, было, Дубровский. "Надо посмотреть, кто здесь управляет, - отрезал на это губернатор. - Занимайтесь своим делом ".

Объем бюджетной поддержки для Нижнего Тагила в 2010 году составит около 3 млрд руб.

Губернатору представлен проект химкластера нижнетагильского "Уралхимпласта", который может быть создан к 2013 году. Основа химкластера - производство метанола и синтетических смол.

4-5 марта в Екатеринбурге прошли очередные акции протеста обманутых дольщиков, приуроченные к приезду в Екатеринбург депутата-единоросса А. Хинштейна.

7-8 марта Екатеринбурге у памятника Татищеву и де Геннину прошел митинг против введения в России системы ювенальной юстиции, организованный городским родительским комитетом..

Глава города Белоярского Александр Привалов стал обвиняемым по делу о мошенничестве. В вину мэру поставлено низкое качество услуг ЖКХ. Следствие считает, что глава города способствовал нарушению прав граждан, и помогал ряду лиц, связанных с «Водоканалом» незаконно обогатиться.

Вполне вероятно, что дело связано не только с качеством услуг ЖКХ, но и отношениями мэра с администрацией Мишарина.

На Среднем Урале предприятия ЖКХ уклоняются от оплаты электроэнергии, используя несовершенство законодательства. Наиболее распространенная схема ухода от платежей - преднамеренное банкротство предприятия и передача его имущества другой организации.

На 28 февраля 2010 года задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний региона превысила 1,5 млрд. рублей. Хуже всего оказалась обстановка в Артемовском, Тавдинском и Режевском районах.

Задолженность жителей Екатеринбурга за услуги ЖКХ достигла 1,78 млрд. рублей.

3 марта в центре Екатеринбурга прорвало водовод. Горячий источник из-под земли хлынул наружу. Его высота достигала почти 15 метров. К вечеру тепла лишились 39 жилых домов.

Авария была устранена примерно через сутки.

Жители одного из домов Горноуральска жили без горячей воды больше полугода. Прокурор Пригородного района Свердловской области подал по этому поводу иск в суд о признании действий ООО "Водоканал-НТ", ТСЖ "Пушкина 67" и бездействие администрации Горноуральска незаконными.

С 2010 года коммунальные тарифы выросли для екатеринбуржцев на 30%. Непосредственно содержание жилья подорожало на 10,7%.

Недофинансирование свердловских мировых судов в 2010 г. составит 17%.

Стоимость минимального набора продуктов в Свердловской области составляет 2 тысячи 266 рублей.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.