Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рязанские едросы волнуются. И не зря

Грядущие выборы в Рязанскую облдуму, безусловно, главное событие 2010 года, - пишет vrakurse.ru. Основная подоплека заключается, как обычно, в том, наберет ли партия власти необходимый ей процент голосов. От этого будет зависеть судьба большинства чиновников областной администрации, а равно основного политического актива рязанского "ЕдРа".

vrakurse.ru
2010-01-21 18:49

В данном случае это, в первую очередь, Олег Ковалев - как главный "паровоз" предстоящих выборов, и его зам Андрей Шевелев - как главный их куратор со стороны исполнительной власти. Если "Едро" наберет на грядущих выборах 50 или менее процентов голосов - их головы полетят в первую очередь. В политических же реалиях нашего времени остальная команда без руководителей нежизнеспособна, а значит, и не нужна.

Последнее умозаключение, к слову, подтвердил зампред Государственной Думы Володин, пожаловавший в Рязань 18 января. В ходе пресс-конференции с руководителями областных СМИ он сказал, что ждет от Олега Ковалева большинства в новом парламенте. Следовательно, 50+1 - это тот процентный минимум, который необходимо - кровь из носу - получить.

А теперь реально можно прикинуть, сколько процентов получит "Едро" на этих выборах? Если учитывать, что на прошлых выборах в Госдуму, когда список возглавлял Владимир Путин, медведи в Рязани получили всего 23 процента, то прогноз будет далеко неутешительным. Именно поэтому сейчас список возглавил Олег Ковалев, а не Аркадий Фомин, хотя последний номинально является руководителем областного "Едра". У нашего губернатора не только сильный административный ресурс, но и мощные связи на федеральном уровне, которые позволяют "мочить" практически любых кандидатов, что и было продемонстрировано на осенних районных выборах.

А теперь давайте прикинем, что могут противопоставить другие партии. Даже если "Справедливая Россия", "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" наберут по 5 процентов голосов, мы будем иметь уже 20 процентов. Остаются КПРФ и ЛДПР - допустим, они получат каждая по 20 процентов. Итого получается 60 процентов, следовательно, "Едру" уже ничего не светит.

Местные "эсеры" и "Правое дело" - фактически сателлиты рязанских "медведей", их основная функция - разбавить состав палаты парламента. Следовательно, свои 5 процентов они получат. Поэтому, если учесть, что "Патриотов" и "Яблоко" получится легко "замочить" (они и сами могут легко потонуть), то вкупе с одномандатниками остается 50 на 50. А это уже совсем другая история, в которой тоже нельзя исключать, что КПРФ и ЛДПР могут выбить больше минимальной 20-ки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.