Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Основные темы калужских СМИ перед выборами

В связи с приближением выборов политическая жизнь в Калужской области активизировалась, что отразилось и на содержании публикаций в СМИ. В конце февраля их внимание привлекло заявление коммунистов о выходе из предвыборного договора с «Единой Россией» о проведении честных выборов. Причиной этому послужили беспардонные "наезды" «ЕР» на оппозиционные партии и их лидеров и постоянное использование административного ресурса.

ЦИПКР
www.cipkr.ru
2010-03-01 19:41

Подконтрольные «ЕР» СМИ распространяли информацию о совмещении предстоящих региональных выборов с неким референдумом "доверия" губернатору А. Артамонову, хотя официально никаких решений по этому вопросу не принималось. Тем не менее, именно так преподносятся выборы в щедро всюду расклеенных агитматериалах «Единой России».

Провал региональной социально-экономической политики "Единой России" пытаются прикрыть личными достоинствами "популярного" в России калужского губернатора, который под давлением партийных чиновников вынужден был согласиться возглавить на предстоящих выборах в областной парламент список "Единой России"».

В интервью ИА Regnum первый секретарь горкома КПРФ Н. Бутрин рассказал о том, что на протестных митингах коммунистов в феврале «и близко не видно представителей других оппозиционных партий», и о том, что «Единая Россия» часто себе приписывает лозунги КПРФ.

О митинге КПРФ в Калуге 23-го февраля сообщает лишь ГТРК «Калуга». В репортаже сначала кратко рассказывается о митинге ЛДПР, затем – КПРФ, затем в более позитивном ключе – о митинге «Единой России».

Прорежимное телевидение стремится создать эффект «одинаковости» всех политических партий.

ГТРК «Калуга»: «Вообще же 23 февраля можно было назвать днем солидарности политических партий. КПРФ на Площади Победы сменила "Единая Россия", однако разговор о вооруженных силах продолжился в том же русле».

ГТРК «Калуга о митингах ЛДПР и КПРФ: «Политические оппоненты либерал-демократов на этот раз спорить с ними не стали»…

Н. Бутрин сообщил о приезде в регион 2-3 марта Г.А. Зюганова и о том, что директора заводов отказывают лидеру КПРФ провести встречу с рабочими, хотя о встрече на одном из заводов уже была предварительная договоренность.

В ход пущен административный ресурс. Н. Бутрин отмечает: "Самое удивительное в этой истории, что губернатор области Анатолий Артамонов и городской голова Калуги Николай Любимов не возражают против встречи Зюганова с трудовыми коллективами. Однако директора заводов уперлись и категорически против этих встреч".

Областной суд оставил без удовлетворения исковое заявление реготделения "Яблока", в котором обжаловался отказ в регистрации этой партии на выборах.

В тот же день губернатор Артамонов дал подачку Калужским «яблочникам»: лидер калужских "яблочников", депутат заксобрания Владислав Морозов по предложению губернатора назначен генеральным директором ООО "Облиздат". Его заместитель Фадеев стал заместителем гендиректора этого предприятия.

По мнению главы региона, руководители калужского "Яблока" сумеют вывести из кризиса завязшее в долгах предприятие.

В то же время лидер «Яблока» С. Митрохин выступил с политическим заявлением о циничном политическом преследовании «Яблока» и попрании демократических норм, на соблюдении которых настаивает в своих выступлениях Д. Медведев.

С. Митрохин: «Происходящее наглядно показывает, что все разговоры об "эволюции политической системы России в сторону демократизации и политической конкуренции", исходящие, в том числе от президента – не более чем лицемерие. Иное объяснение только одно: налицо политическое бессилие президента, неспособного обеспечить выполнение того, к чему он публично призывает…».

 «Мы требуем от Президента России принять немедленные меры по восстановлению нарушенных избирательных прав кандидатов от партии "Яблоко"», заявляет С. Митрохин.

Статьи о судьбе «Яблока» публикуют ИА Regnum и Полит.ру, официальное сообщение об отказе суда по иску «Яблока» прошло в эфире ГТРК «Калуга».

15 февраля в Москве подписано соглашение между Правительством Калужской области и Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении субсидий на поддержку регионального сельскохозяйственного производства. Сумма субсидий не называется.

Идут разговоры о вложении 100 млн. евро в создание индустриального "А-парка" в Калуге для поставщиков и производителей автокомпонентов. Речь идет о строительстве на территории технопарка "Грабцево" по соседству с автозаводом Volkswagen производственных, складских и офисных объектов общей площадью свыше 100 тыс. кв. м.

Объем проектов Калужской области, представленных в госкорпорацию "Роснанотех", составляет более 10 млрд. рублей. Проекты по нанотехнологям подали "Физико-энергетический институт", ФГУП "ОНПП "Технология", ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, Медицинский радиологический научный центр РАМН, Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Баумана и Калужский филиал РГАУ – академии им. Тимирязева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.