Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хроника беспредела на выборах в Тульскую городскую Думу глазами члена УИК от КПРФ

Шокирующими нарушениями «отличилась» избирательная комиссия №494 Пролетарского района (ул. М. Мазая, школа №49). Давление на наблюдателей и членов комиссии, попытка вброса бюллетеней, «мертвые души» в списках избирателей – вот истинное лицо «демократических» выборов в Туле.

Пресс-служба Тульского горкома КПРФ.
2010-03-18 23:03

 

«Чудеса» начались прямо с утра – в 8-00 КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней) не запустились, был вызван инженер, голосование началось только в 8 часов 40 минут (!) в ручном режиме.

С 9-00 к зданию УИК №494 стали «организовано» подвозить избирателей «ГАЗели» - это продолжалось в течение всего дня.

В начале десятого КОИБы были налажены. В тоже время председатель Н.П. Мусаева объявила, что в избирательную комиссию поступило 205 заявлений для голосования на дому – в две переносные урны. В течение дня выяснилось, что две трети людей заявлений не подавали! Интересный момент: накануне, 13 марта, в комиссию поступило заявление голосовать на дому от одной из жительниц района – приехав по указанному адресу, выяснилось, что пенсионерка умерла 12 декабря (!).

Примерно в 16-00 председатель комиссии огласила, что голосующих вне помещения осталось ещё 90 человек, и лично определила тех, кто поедет, наотрез отказавшись пускать представителей от КПРФ и ЛДПР. Наблюдатели и члены комиссии от этих партий стали требовать разделить заявления на две группы и допустить их до контроля над голосованием. После долгих прений председатель отступила, но появились новые герои спектакля под названием выборы. В коридоре к представителю КПРФ с правом решающего голоса подошли неизвестные и предложили совершить сделку, суть которой - убрать наблюдателей коммунистов и ЛДПР от переносных урн. Получив отказ, данные персоны, попытались с помощью председателя выгнать из машины наблюдателя. Благодаря консолидации сил ЛДПР и КПРФ преступление удалось предотвратить.

В итоге из 205 заявлений действительными оказались лишь 42, но в переносных урнах при подсчете голосов было обнаружено 43(!) бюллетеня. Комиссия наотрез отказывалась признать бюллетени испорченными. Уточним, что в этот момент наблюдатель от КПРФ пытался снять происходящее на камеру – но на него с кулаками набросилась одна из членов комиссии - «незаинтересованная» преподавательница и попыталась отнять камеру. Милиция смотрела на происходящее безучастно.

В результате полуторачасового скандала урна всё же была признана недействительной.

В оставшееся время нарушений зафиксировано не было. Свет погашен, выборы состоялись…

Из дневника члена комиссии с правом решающего голоса.

 

Изображение увеличится при нажатии на него

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.