Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск: Округ № 1 — члены комиссии грубо нарушили закон

Глеб Дорогин
2010-03-14 17:58

 На участках №№ 1449 и 1450 члены участковой избирательной комиссии втайне от наблюдателей КПРФ покинули помещение с мобильной урной для голосования вне помещения для голосования, не предупредив всех наблюдателей и членов комиссии за 30 минут до отъезда, как это требует закон. Председатели УИК №№1449 и 1450 не обеспечили равную для представителей всех избирательных объединений, в том числе и для наблюдателей КПРФ, возможность участия при проведении голосования вне помещения для голосования.

Удивительно не только то, что председатели избирательных комиссий не соблюдают избирательное законодательство, но и то, что на этих двух участках зафиксировано ровно по 150 заявок от избирателей, якобы желающих проголосовать вне помещения для голосования.

    Согласно части 6 статьи №66 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «председатель обязан объявить о том, что члены участковой комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования не позднее, чем за 30 минут до предстоящего выезда для проведения такого голосования».

    Согласно части 14 статьи №66 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «участковая избирательная комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее, чем двум членам участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями…»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.