Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Годы правления Бердникова оказались для Горного Алтая провальными

Писать статью меня заставило чувство долга. Наше поколение виновато в том, что позволили Горбачеву совершить в 80-е годы «криминальную революцию», по определению С. Говорухина, и дальше продолжаем молчать. Ведь мы жили очень хорошо в огромной богатой стране. У всех была работа, жилье, пусть даже общежитие, но с перспективой получить квартиру. Нас бесплатно хорошо учили, хорошо лечили, могли брать бесплатные путёвки на курорты, в санатории, ездить в туристические поездки, и было столько возможностей реализовать себя. Большой достаток приводит к равнодушию или недовольству, которым, в основном стала страдать интеллигенция. Когда начал реформы Горбачев, большинству населения было всё равно, а интеллигенция обрадовалась какой-то там «демократизации общества». Сейчас я вспоминаю 2 анекдота тех времен: « Чем демократия отличается от демократизации? Тем же, чем канал от канализации». «Что такое демократия? Это когда разрешают лаять, удлиняют цепь и убирают миску с едой». Тогда мы эти анекдоты не поняли и потянулись к перестроечным лозунгам. А те, кто был оповещен, хватали всю собственность страны. Потом они её снова делили между собой в перестрелках. Интеллигенция ужаснулась и замолчала. Но сейчас помаленьку приходит в себя, судя по общественно-политическим программам канала «Культура» и по пятому каналу из Санкт-Петербурга.

С.Ч. Пустогачева
2010-03-12 10:17

Настало время и нам, в нашей глубокой провинции, думать о будущем республики, родной земли и наших детей и внуков. В середине февраля смотрела по 5-му каналу «Открытую студию» с темой о губернаторских назначениях. Разговор сразу начался с назначения Бердникова. Я думала, что это назначение возмущает только жителей республики, но оказывается даже столичные политологи и журналисты в полном непонимании, как можно было оставить такого Главу, со всемирно позорной охотой, на второй срок. Президент тоже человек, с таким же правом на ошибку, но как могли наши депутаты, представители народа, голосовать за Тевоняна и Пальталлера, оставляя их на прежних должностях? Это что за такой депутатский корпус?!! Когда появились эти два гражданина 4 года назад в Правительстве РА, они сразу озадачили население республики покупкой им квартир по 6 млн. рублей. Золоченных квартир по таким ценам в нашем городе не было, куда те деньги ушли, знают только они. Остались жить в Барнауле и на недельку приезжают к нам править. Правят они особливо лихо.

В августе 2009 года приехала в Правительство РА очередная отдыхающая делегация, которую принимал Пальталлер, а в туалете нет воды. Полный провал всей экономической политике РА. Естественно, наказание только на уровне руководителя «Водоканала». В.В. Дандамаев был в отпуске, так что весь гнев обрушился на гл. инженера В.Я. Пустогачева. Мало того, что нет воды в здании Правительства, инженер посмел явиться без костюма и галстука. Потоку гнева и брани не было конца. В конце концов Пустогачеву удалось объяснить, что «Водоканал» ведет плановые ремонтные работы, комендант здания и жильцы окрестных домов были заранее оповещены об отключении воды на 4 часа. Просто комендант не позаботился о запасе воды. Может, надо уметь наводить порядок хотя бы в одном здании, не говоря об умении руководить республикой? Тем не менее, Пальталлер потребовал явиться к нему через день при полном параде и с конкретными предложениями по бесперебойному снабжению водой здания Правительства. Для специалиста решить такую проблему не сложно, можно построить дополнительную линию водопровода. Платите деньги, будет вода. «Водоканал» бесплатно строить никому не обязан. Если бы по требованию г-на Пальталлера гл. инженер «Водоканала» сидел в кабинете при галстуке и начищенных штиблетах, то г.Горно-Алтайск постоянно испытывал бы перебои с водой. Уважать людей надо не по со вкусом подобранному галстуку, а по их делам, г-н Пальталлер.

Как-то по местному телевидению я видела сюжет об открытии «Спиртзавода» в г.Горно-Алтайске. Поскольку на нашей памяти было несколько попыток разливать у нас водку, я для балдежа поинтересовалась, кто в очередной раз хочет разбогатеть? Оказалось, что фактический хозяин Пальталлер. Когда я собралась писать данную статью, меня заинтересовал этот бизнес. Пошла в магазин, где торгуют водкой. Честное слово, я пришла в оторопь от названий водок, которые производит этот спиртзавод. Судите сами: «Горный Алтай», «Семинский перевал», «Белуха», «Алтаечка», есть и другие, но в магазине их не оказалось. Для моего шока и этого было достаточно. Как можно называть ВОДКУ «Белуха» и «Семинский перевал»? Это святые сакральные горные вершины, почитаемые всеми алтайцами. По большому счёту «Горный Алтай» это бренд нашей республики. Зачем же его так принижать, давая такое название дешевой водке? А что водка «Алтаечка» особого разлива для спаивания алтайских женщин? Я думаю, что «Эне тил» должна дать свою публичную оценку подобным поэтическим изыскам.

4 года правления г-на Бердникова для населения республики оказались абсолютно провальными. Как можно было допустить, что у нас самые дорогие тарифы на газ, электроэнергию во всем Сибирском регионе? Наши интересы нигде ни на каком уровне Правительством РА не защищаются. Когда мы получили квитанцию на квартплату за январь месяц, астрономическая цифра убила всех квартиросъемщиков. Моей повышенной пенсии не хватило - больше тысячи рублей на оплату. В феврале квартплату снизили, очевидно, в связи с выборами. Потом поднимут. Наше повышение пенсий становится бедствием для остального населения, потому что цены буквально на все продукты, бытхимию и прочее растут непомерно. И все это идет под мудрым руководством партии «Единая Россия». В предвыборную кампанию Бердников заполонил весь экран ГТРК «Горный Алтай». Меня более всего удивляют все те же амбициозные планы по развитию туристического бизнеса, как основы экономического развития республики. Мировой экономический кризис в Европе больше всего поразил Грецию и Испанию, традиционно ориентированные на туризм. Из этого надо делать свои выводы. Познакомившись с рекламными изданиями Министерства туризма, предпринимательства и инвестиций РА, меня просто разобрал смех, потому что все эти проекты с развитием горнолыжного туризма намного превзошли международные и межгалактические шахматные турниры, проведение которых предложил васюковцам Остап Бендер. Где живут эти миллионеры, которые на своих джипах по 7-8 часов будут добираться до наших горнолыжных баз, чтобы отморозить себе носы и руки? Настолько все нереально, мифично. Что за проект был «Алтайская долина»? Так много о нём говорили и писали, что Бердникову пора бы перерезать ленточку и открывать лучший в мире туристический комплекс. Лично я своим крестьянским умом думаю, что прежде всего надо развивать сельское хозяйство, особо обратив внимание на тепличное растениеводство. Люди всегда хотят кушать, туристы в том числе. Конечно, нужно налаживать деревообрабатывающую промышленность. До смешного доходит, что наши жители едут заказывать окна и двери в г.Бийск, из нашего же кедра и сосны. Нужны приоритеты для развития республики реальные, понятные людям.

Я пишу данную статью, чтобы призвать своих земляков к ответственности за нынешние выборы. Кого в депутаты мы выберем сейчас, так и будем жить дальше. Нужны молодые, инициативные, грамотные специалисты, с высоким интеллектуальным потенциалом и, безусловно, они должны быть патриотами. Республика действительно находится в критической ситуации. Нами правят люди, которые спешат распродать нашу землю, срубить и вывести остатки лесов, живущие по принципу «После нас хоть потоп». Наблюдая предвыборную борьбу, чисто по-человечески удивляюсь растратной дорогостоящей агитке «Справедливой России». Удивляюсь легковесному лозунгу Екеевой о достойной зарплате бюджетникам. Потенциальный электорат, конечно. Но зачем людей сознательно обманывать? Госпожа Екеева не знает, что в стране экономический кризис и его нижний порог ещё не пройден? Большинство экономистов считают, что самый пик кризиса придется на 2012 год. У кого она хочет отобрать деньги, чтобы раздать бюджетникам? Внятно она об этом не говорит. Вся её общественная позиция исходит от Бердникова. При его прямой поддержке она стала председателем Общественной палаты, хотя как личность она абсолютно серый бездарный человек, на мой взгляд. Несколько лет я напрямую с ней контактировала именно по общественной работе. Партия «Справедливая Россия»  - сестра-близнец «Единой России». Не дай Бог, если они наберут голоса и объединятся, то народу Республики Алтай будет совсем плохо. Нам сейчас нужен сильный дееспособный Курултай, который сумел бы заставить Главу республики работать для блага местного населения.

Такой силой я вижу только КПРФ. Большая надежда на депутатов одномандатников. Одним из них является Танзыков Евгений Витальевич, баллотирующийся по избирательному округу №4. Его знаю с самого детства, умный, одаренный, активный и очень ответственный за свои слова и поступки человек. Политическая элита должна молодеть, набираться опыта, и поэтому я за полную смену действующего депутатского корпуса. Конечно, очень важна будет личность Председателя Госсобрания. Должна быть сильная харизматичная личность, хорошо знающий политический бомонд не только республики, но и  вхожий в московские кабинеты.

Ёще я хотела бы попросить земляков, чтобы мы все пошли на избирательные участки, иначе могут воспользоваться пустыми бюллетенями и подсунуть нам очередных блюдолизов. Выбор действительно за нами.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.