Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов о нарушениях избирательного законодательства в Республике Алтай

Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чурову

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-03-10 11:41

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Довожу до Вашего сведения, что 14 марта 2010 года состоятся выборы депутатов Республики Алтай. Предвыборная агитация в Республике Алтай под руководством администрации Республики во главе с А.В. Бердниковым проходит с грубейшим нарушением избирательного законодательства, фактами грязной клеветы и нечистоплотности местной прессы в отношении кандидатов от КПРФ и партии в целом.
Правовой беспредел в Республике Алтай начинает превосходить уже правовую вакханалию Республики Марий Эл.

Так, в нарушение статьи 48 п.п. 7,8 Федерального закона РФ №67-ФЗ от12.06.2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 57 п.п. 5,6 Закона Республики Алтай «О выборах депутатов Республики Алтай», где четко указано о запрещении проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Бердников Александр Васильевич злоупотребляя служебным положением, применяя административный ресурс, постоянно выступает по телевизору, радио, в местных республиканских газетах, на совещаниях перед главами районов и активами города, на встречах с гражданами посёлков и сёл с призывами голосовать за кандидатов от партии «Единая Россия».

Возглавляя список кандидатов в депутаты Республики Алтай, от партии Единая Россия, в нарушение статьи 49 п.2 Закона Республики Алтай о выборах депутатов РА, Бердников А.В. не ушёл в отпуск и не представил в избирательную комиссию копию распоряжения (постановления) об уходе в отпуск на время участия в выборах, чтобы использовать преимущества своего должностного (служебного) положения.

Грубо нарушая пункт 4 статьи 49 данного закона, Бердников А.В. в полной мере использует служебное положение как Глава и Председатель Правительства Республики Алтай, привлекает подчиненных работников в служебное время проводить агитацию в пользу партии Единая Россия, используя государственный транспорт, оргтехнику, телефонную связь, средства массовой информации.
Все государственные организации и средства под руководством Бердникова А.В. работают на одну партию - Единая Россия.

Попирание норм избирательного права в нарушение требований ст.39 и ст.50 п.1 ФЗ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…граждан Российской Федерации», статьи 48 и статьи 59 п.1 Закона Республики Алтай о выборах указывают на создание преимущественного права только одной партии – Единая Россия.

Проводится массированная агитация в СМИ, не оплачиваемая из средств избирательного фонда.
Почти во всех посёлках и населенных пунктах республики срывается наглядная предвыборная агитация от партии КПРФ.

По указанию Главы и Председателя Правительства РА Бердникова А.В., 03 марта 2010 года в село Иогач приехали на служебном транспорте агитировать за кандидата в депутаты от партии Единая Россия Татьяну Анатольевну Гигель члены Правительства Республики Алтай:

-Гашкина С.А.- министр финансов;

-Терехов М. А.- и.о.министр природных ресурсов;

-Пахаев Б.П. –и.о.зам. Министра образования;

-Бомтухин Н.Я.- Глава МО «Турочакский район».

В период предвыборной кампании местные власти применяют методы запугивания и шантажа. Так, в своих выступлениях перед избирателями представители администрации республики запугивают избирателей тем, что если они проголосуют за КПРФ, то их ожидают негативные последствия от федеральных органов из Москвы. Республике не дадут денег на дальнейшее развитие, на поддержание текущих расходов, увеличения социальной поддержки пенсионеров и ветеранов войны и т.п., что приведёт к ухудшению жизненных условий и обострению противоречий между жителями республики и местной властью.

В связи с массовыми допущенными грубейшими нарушениями избирательного права по выборам депутатов Республики Алтай со стороны Администрации Республики во главе с Главой и Председателем Правительства Республики Алтай Бердниковым А.В. прошу Вас, уважаемый Владимир Евгеньевич, принять меры по пресечению фактов беззакония допускаемых в предвыборной кампании в республике и обеспечения проведения выборов в рамках правового поля, а Бердников А.В. как кандидат в депутаты Республики Алтай от партии «Единая России»должен быть снят с выборов.
О принятых Вами мерах прошу проинформировать меня в соответствии со ст.ст. 3 и 5 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

 

С уважением,

депутат Н.М. Харитонов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.