Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган: Победили не числом а умением

   14 марта состоялись выборы в Курганскую областную Думу пятого созыва, в Шадринскую городскую и в 24 районные Думы.

Александр Васильев
(Пресс-служба Курганского обкома КПРФ)
2010-03-18 23:04

    Результат удивил многих. «Единая Россия» получила гораздо меньше планируемого ей количества голосов избирателей (60%) и даже меньше прогнозов социологов (56%) – 41,23%. Зато заметно прибавили КПРФ (25,21%), «Справедливая Россия» (17,20%) и ЛДПР(12,66%) . В сумме оппозиция имеет более 58% голосов.

     Правда, за счет сельских одномандатников и системы подсчета голосов «Империале», «Единая Россия» сохраняет большинство депутатских мест в Курганской областной Думе (у ЕР – 22 места, у КПРФ+СР+ЛДПР – 12 мест). И, тем не менее, ЕР лишилась абсолютной монополии в законодательном органе.     

      Добавим, что официальной пропагандой тщательно скрываются результаты выборов по городу Кургану, где уверенно победила КПРФ, выиграв в 4 из 6 округов и примерно в 80% избирательных участков. Это сам по себе феноменальный результат стал результатом целого ряда факторов.

    Главный из них – активная, умелая и системная работа коммунистов Зауралья, которые многие годы работают на обнаженном нерве. Курганскому областному отделению КПРФ, работавшему в экстремальных условиях,  за счет напряжения всех сил актива и привлечения большой группы молодежи удалось совершить мощный идеологический прорыв.   

    Достаточно сказать, что были нанесены четыре сильных удара по партии власти: информационный бюллетень «Коммунисты Зауралья на выборах в Курганскую областную Думу пятого созыва» - 200 тысяч экземпляров,  Обращение ЦК КПРФ к гражданам России «Путь России – вперед, к социализму!» - 150 тысяч экземпляров, курганский спецвыпуск газеты «Правда» - 250 тысяч экземпляров и наступательные и содержательные выступления КПРФ и ее кандидатов на телевидении, по радио и в печати на бесплатной основе.

     В последние два дня разрешенной агитации был нанесен дополнительный точный удар по кандидату ЕР по Центральному округу Д.Н.Парышеву. Хотя информационный бюллетень КПРФ и одномандатника от КПРФ В.А.Кислицына «Красные в городе» и был выпущен небольшим тиражом (5 тысяч экземпляров - больше было невозможно распространить за 1,5 дня, а раньше его выпустить не могли из-за отсутствия денег), но он носил адресно-целевой характер на один округ и имел важное значение. В нем был размещен материал: «Почему мы будем голосовать против Д.Н.Парышева, подписанный 5 уважаемыми жителями Центрального округа, а также материал: «Три причины голосовать за коммуниста Кислицына».   

       Кроме того, опубликованы 6 высказываний «Почему мы предлагаем проголосовать за В.А.Кислицына» - от имени и с фотографиями Г.А.Зюганова, Н.М.Харитонова, почетного гражданина Курганской области, фронтовика Ф.В.Деева, писателя, лауреата Всероссийской литературной премии «Сталинград», дважды лауреата премии МВД России в области литературы, участника чеченских событий В.Н.Носкова, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов Курганского госуниверситета, Заслуженного машиностроителя России В.А.Бубнова и член-корреспондента Академии медицинских наук России, доктора медицинских наук, профессора, Почетного ученого Европы, почетного гражданина города Кургана, бывшего до недавнего времени в течение многих лет руководителем Института Илизарова В.И.Шевцова!

      Шоком для ЕР было и то, что последнюю неделю на всех автобусных остановках центра  агитационный портрет В.А.Кислицына («КПРФ – партия будущего!») соседствовал не только с агитационным плакатом КПРФ («КПРФ – партия трудового народа!»), но и с портретом Че Гевары («Мои мечты не знают границ!»), который, казалось бы, не имел прямого агитационного характера, но сильно повлиял на студенческую молодежь центра, где расположен КГУ, которая, в конечном счете, и обеспечила своими голосами победу В.А.Кислицына.

     Не случайно оппонентами было дано прямое указание уничтожать 100% агитации Кислицына, включая портрет Че Гевары.  При этом за расклейку агитации Парышева платили по 250 рублей в день. А за уничтожения портретов Кислицына и Че Гевары – по 500 рублей.   Но агитаторы КПРФ по 5-6 раз в день обновляли расклейку, а студенты  и даже ветераны просили подарить портрет  Че Гевары с автографом Кислицына (Команданте Кислицын), что и было сделано. Так что Че Гевара воевал вместе с нами!

      Таким образом, Курганское областное  отделение переиграло «Единую  Россию» в Кургане не столько  за счет каких-либо ресурсов (их  попросту  катастрофически не  хватало), а за счет наступательности  и лучшего знания законов, большей мудрости, а также изобретательности и веселости.

     ПОБЕДИЛИ НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ!    

     Кроме того, на результаты КПРФ повлияли и такие факторы, как сложная социально-экономическая ситуация в области и городе и всеобщее недовольство деятельностью «Единой России», ее самодовольством, некомпетентностью, постоянным нарушением законов и возмущение началом деятельности Курганской городской Думы, где преобладает ЕР. Уже при первых же голосованиях единороссы (избранные 11 октября 9% голосов горожан, которые не захотели в знак протеста идти на выборы) при принятии городского бюджета «сэкономили» на стариках и детях, ограничив льготный проезд для ветеранов и размеры выделяемых средств на детское питание и летний отдых.  Все это было убедительно раскрыто коммунистами в своей агитации.

      Эти факторы, в то же время,  могли бы привести к дополнительному снижению явки избирателей (19,8% на выборах в Курганскую городскую думу 11 октября 2009 года). Но трем оппозиционным партиям удалось убедить избирателей не сидеть дома, а прийти голосовать и поддержать оппозицию, в первую очередь КПРФ. В результате явка по сравнению с 2009 годом была значительно превышена, особенно в Центральном округе (34,26%), что заметно сказалось на результатах выборов.

      «Единая Россия» не только проиграла на выборах по городу по партийным спискам, уступив в целом КПРФ, но в ряде случаев проиграла и «Справедливой России» и даже ЛДПР, откатившись по многим участкам на 2-3-4 места.

      Самое главное, что полностью  провалились на выборах в городе ключевые кандидаты «ЕР» по одномандатным округам:

   Лидер единороссов А.В.Дудич с треском проиграл объединенному кандидату оппозиции (СР и КПРФ) Н.С.Власову (у КПРФ на этом округе не было своего кандидата).

  Самый богатый единоросс Д.Н.Парышев, на которого работали КАПИТАЛ+АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС+ПАРТИЯ ВЛАСТИ, проиграл первому секретарю обкома КПРФ В.А.Кислицыну, что стало особым потрясением для всей структуры власти. Тем более, что В.А.Кислицын – единственный из руководителей политических партий Зауралья, который выиграл выборы по одномандатному округу. Это значительно увеличивает авторитет КПРФ в области.

  Полностью проиграл двум кандидатам от оппозиции (С.В.Сыренкову от СР - и В.В.Гребенщикову от КПРФ) одиозный кандидат партии власти П.В.Коробов (21,7%).

    «Единая Россия» смогла противопоставить  мощному давлению оппозиции лишь усиление административно-феодального ресурса в сельской местности, куда были направлены все заместители губернатора, руководители департаментов, управлений и отделов, отмобилизованы все главы районов и большинство глав сельских советов, руководители бюджетных организаций, которые под страхом увольнения и оставления без финансирования работали на повышение результата ЕР.

        Если убрать этот фактор, результат мог бы и здесь быть иным.

        Таким образом, выборы закончились  убедительной победой КПРФ и  сокрушительным поражением «Единой  России».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.