Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижегородская область: Тактика выкручивания рук

Массовые нарушения в ходе выборов - это не просто громкие слова от оппозиции, как пытается представить «Единая Россия» сегодня. Когда выступают представители избирательной комиссии и представители исполнительной власти и говорят: «у нас все в порядке, нарушений мало, партии и кандидаты не представили каких-либо серьезных аргументов в пользу массовых нарушений…», на все это есть один ответ. Да хотя и вполне достаточное количество жалоб и заявлений в избирательные комиссии и суды, но их не так много, как должно бы быть. Дело в том, что граждане просто запуганы, они боятся лишиться работы, и не идут на то, чтобы писать заявления о принуждении к голосованию или о других нарушениях законности.

Полит НН
2010-03-18 19:44

Но на самом деле фактов - именно фактов, я не откажусь от своих слов - массового грубого нарушения законодательства о выборах в прошедшей избирательной кампании в Нижегородской области было предостаточно. И это реальность.

Нарушать закон представители партии власти начали еще на подходах к избирательной кампании, когда кандидатов от КПРФ, от оппозиции просто вынуждали шантажом и угрозами отозвать свои уведомления о выдвижении в качестве кандидатов. И люди, у которых сегодня в условиях кризиса очень тяжелая ситуация с работой, просто вынуждены были писать отказные заявления. Могли угрожать не непосредственно кандидатам, а их родственникам. Эта тактика выкручивания рук сегодня стала визитной карточкой партии власти. Мы к этому были готовы и еще более будем готовы к таким действиям власти в будущих боях. Но это характеризует сегодняшнюю власть с крайне отрицательной стороны. Это власть действует не в интересах народа, а в собственных, с целью самосохранения.

Были и другие достаточно типичные нарушения. Массовое голосование на дому - это один из последних доводов «Единой России». Причем если раньше на севере области организацию такого надомного голосования брали на себя органы социального обеспечения (вопреки закону, конечно же, поскольку только сами граждане могут заявить, что хотят проголосовать дома по уважительной причине), то теперь на себя эту работу взяли наблюдатели от партии «Единая Россия». Они пачками приносили на избирательные участки заявления от граждан, якобы поступившие к ним, а затем, когда комиссия с нашими наблюдателями выезжала на место, обнаружилось, что большинство граждан никаких заявлений о желании голосовать не подавали.

Более того, в ряде случаев люди, как оказалось, умерли к тому моменту, как они якобы писали заявление с просьбой приехать к ним с урной для голосования. Это ситуация уже не просто абсурдная, она вопиющая с точки зрения цинизма тех, кто занимается подобными вещами в «Единой России».

Кроме того, проводился массовый подкуп на избирательных участках, так называемая «карусель», - это было и в Балахнинском, и в Чкаловском районе. Именно северные районы области отличились разнообразием «черных технологий». В Балахне стоимость голоса была четыреста рублей, в других районах назывались суммы в двести, триста и пятьсот рублей - вот разброс цен на этом аукционе по скупке голосов избирателей, который почему-то до сих пор называют выборами.

И заключительный момент. В Княгинино (по-моему, это самый разбойный район с точки зрения нарушений на этих выборах) изготавливались подметные листовки, якобы от имени княгининского районного отделения КПРФ, с логотипом КПРФ, в которых обливались грязью кандидаты от КПРФ! Это были несколько разных листовок, и тираж их был огромным. Давление на кандидатов и на избирателей было жесточайшим, вплоть до того, что просто даже агитаторов и наблюдателей от КПРФ в Княгинино запугали с тем, чтобы они не посмели высунуть нос на улицу агитировать или придти выполнить свои обязанности на избирательных участках. Не только кандидаты и избиратели, но уже и наблюдатели от политической партии становятся объектами запугивания и шантажа со стороны «Единой России».

В конце концов, 15 марта после завершения выборов один из кандидатов от КПРФ в Княгининском районе (который, кстати, и не победил в силу этих причин - давления, запугивания и фальсификации) был избит тремя лицами. В их числе были только что избранный депутат земского собрания Княгининского района и только что избранный депутат городской думы города Княгинино. Наш кандидат получил множественные ушибы, медицинское освидетельствование произведено, заявление с указанием имен тех, кто совершал избиение прямо на улице среди бела дня подано в правоохранительные органы.

Мы это дело не оставим, будем доводить его до суда и имена этих так называемых «депутатов» (я не могу это слово применить к тем, кто занимается подобными вещами) и их партийная принадлежность станут достоянием гласности.

А что касается результатов, то, несмотря на это страшное давление, результаты КПРФ показала лучше, чем на прошлых выборах, динамика поддержки нас нижегородцами очень серьезная. И, безусловно, самым ярким примером является то, что в Шахунском районе мы получили контрольное количество голосов. И в земском собрании у нас достаточно хорошая картина вырисовывается, а в городской думе - тем более. Там пятнадцать из шестнадцати депутатов были выдвинуты или поддержаны КПРФ. В земском собрании - восемь из семнадцати. Но я надеюсь, что этого окажется достаточно для того, чтобы претендовать на должность главы Шахунского района и определять стратегию развития района в интересах жителей района, а не в интересах олигархических группировок местного масштаба.

Что касается итогов выборов по районам, где были выборы по партийным спискам. В Володарской городской думе у нас очень хороший результат - за тридцать процентов, где-то двадцать два процента по земскому собранию Володарского района. И это самый маленький результат, в других районах выше: около тридцати процентов в арзамасскую городскую думу, двадцать шесть процентов в Чкаловске.

Это качественное изменение. Именно в северных районах области Компартия не получала раньше даже близких к этому результату процентов. Володарск всегда считался провальным для коммунистов в силу того, что там находятся воинские части, голосующие по приказу командиров за партию власти. Но даже там динамика сейчас совсем другая. Сельские районы на севере области изменяют свое отношение к коммунистам, к Компартии.

Тем более я надеюсь, что и наш традиционный избиратель, житель крупных городов, таких как Нижний Новгород, Дзержинск, на предстоящих в октябре выборах не изменит своим взглядам и убеждениям и КПРФ получит еще большую поддержку, чем на прошедших выборах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.