Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рязанские кандидаты-единороссы обеспечивали себе голоса на выборах за счет махинаций. Протесты КПРФ и ЛДПР рассматривает прокуратура

Кандидаты в Рязанскую областную думу от "Единой России" пытались получить голоса избирателей, заставляя своих подчиненных в массовом порядке брать открепительные удостоверения, выяснила газета "Ведомости". Но им это не помогло.

http://newsru.com/
2010-03-18 11:24

В Рязанской области, как и во многих других регионах, 14 марта состоялись местные выборы. В областном центре "Единая Россия" получила на 10-15% меньше, чем в сельских районах области. При этом в Рязани партия власти получила в Октябрьском районе 35% голосов избирателей, в Советском - 40%, в Московском - 41%, а в Железнодорожном - 43%. При этом в Железнодорожном районе по открепительным удостоверениям проголосовали 1200 человек (по всей области - 4500).

На избирательном участке № 890, где членом избирательной комиссии была корреспондентка "Ведомостей", число приезжих избирателей составило 21% от всех проголосовавших. Значительная часть открепительных удостоверений была получена в Клепиковском районе.

Их начали выдавать еще 19 февраля, причем основная масса желающих уехать в день голосования прибыла со 149-го избирательного участка в селе Екшур, рассказал член территориального избиркома Валерий Слепендяев: из более полутысячи открепительных удостоверений, выданных в Клепиковском районе, на это село пришлось 257.

В администрации Спас-Клепиков заметили, что людей подвозят группами, ее руководитель Олег Архипочкин совещался по этому поводу с председателем территориального избиркома Николаем Митроховым, на заседание избиркома по поводу открепительных удостоверений пришел даже милиционер из местного РОВД, но никого так и не допросили, рассказал Слепендяев.

В РОВД, клепиковской прокуратуре и касимовском следственном отделе "Ведомостям" подтвердили, что никаких проверок по поводу массовой выдачи открепительных удостоверений не проводилось и заявлений об этом не поступало.

Митрохов разговаривать отказался.

Многие из тех, кто приходил за открепительными удостоверениями, работают на ватной фабрике ООО "Русвата" в селе Екшур, сказал Слепендяев. Сотрудница ООО "Русвата" подтвердила, что ее коллега ездила в Рязань с открепительным удостоверением, обещала голосовать за "Единую Россию" и получила за это 400 рублей. Получали и по 500 рублей, говорит секретарь местного райкома КПРФ Анатолий Байрошевский - ему об этом рассказали несколько участников голосования по открепительным удостоверениям. Но открыто говорить об этом никто не хочет - всем пригрозили в случае чего намять бока, объясняет коммунист.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Русвата" принадлежит Алексею Сальникову, он баллотировался в облдуму по списку "Единой России", где занимал второе место в 11-й внутрирегиональной группе. Прохождение в областной парламент этой части списка как раз и зависело от результатов голосования в Железнодорожном районе Рязани.

С Сальниковым связаться не удалось, его сотрудница сообщила, что он в командировке и до конца недели не вернется.

Номером один в этой группе шла главврач городской больницы номер 6 Лариса Максимова. Среди голосовавших по открепительным удостоверениям были и те, кто признавался, что работает в больнице номер шесть. В больнице сообщили, что Максимовой на рабочем месте нет.

Голосование по открепительным удостоверениям было в интересах Сальникова, признал член рязанской областной избирательной комиссии, но Сальникову это не помогло. Мандаты были распределены на состоявшемся в среду заседании облизбиркома, ни Максимова, ни Сальников в облдуму не попали, рассказал он. По словам члена облизбиркома, шанс попасть в облдуму у Сальникова еще остается, поскольку у единороссов могут освободиться два мандата - губернатора Олега Ковалева и депутата Государственной Думы Аркадия Фомина. Максимову партийное руководство может попросить также отказаться от мандата - у нее есть место в городском совете.

В среду на заседании облизбиркома были рассмотрены жалобы на махинации с откреплениями: от кандидата от ЛДПР Клавдии Комаровой, победившей в Железнодорожном районе в одномандатном округе, и кандидата от КПРФ Эвелины Волковой. Материалы решено направить в УВД Рязанской области.

Как отмечает издание, применяется этот метод повсеместно: в Екатеринбурге голосование по открепительным удостоверениям повысило результат "Единой России" по городу примерно на 2%. На тех избирательных участках, где голосовали по открепительным удостоверениям, Партия набирала 60% и больше, хотя средний результат по городу - 36%.

В прошлом году власти заявили об усложнении процедуры выдачи открепительных удостоверений: граждане, желающие проголосовать не по месту жительства, должны будут представить в избирком документальное подтверждение их отсутствия. Таким образом, отправлять в массовом порядке граждан за открепительными удостоверениями, по идее, станет затруднительно. Однако о дальнейшей судьбе законопроекта, предложенного президентом, более не сообщалось.

Накануне Единого дня выборов всего в России было выдано 31813 открепительных удостоверений.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.