Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Жирнов — результат выше, чем у 10 избранных депутатов

Мэрия Новосибирска особое пристальное внимание уделяла выборам на 7 округе в Заельцовском районе, где спикеру горсовета Надежде Болтенко бросил вызов молодой депутат облсовета от КПРФ, журналист Андрей Жирнов. Это было политически принципиальное соперничество, ведь Надежда Болтенко – знаковая фигура для «Единой России», один из символов городской власти. Итог выборов: Болтенко получила 57, 52%, Жирнов – 35,61%, явка на этом округе была самой высокой в городе и превысила 40 процентов!

Борис Тропинин
2010-03-16 11:10

Андрей Жирнов прокомментировал газете «За народную власть!» ход избирательной кампании, и ее итоги:

 

- Считаю, что выборы на 7-ом округе завершились моральной победой компартии и наших сторонников, поле битвы осталось за нами. Многие сомневались, что коммунисты посмеют бросить вызов мэрии, ведь это был для городской власти самый главный округ - поражение Надежды Николаевны было равносильно поражению самого Владимира Филипповича. Мало кто верил, что кандидат от КПРФ дойдет до конца предвыборной гонки, выдержит весь прессинг и даст бой административному ресурсу. Выстоял, выдержал, не струсил и не сбежал. Было трудно: постоянные провокации во время акций протеста, какие-то зомбированные и агрессивные тетушки, уничтожение агитации, закрытые двери бюджетных учреждений. Кого не купили, того запугали. Но по-другому и быть не могло. Я понимал, что разворошил настоящее осиное гнездо.


Надежда Николаевна депутатствовала на этом округе 16 лет, считала его своей вотчиной. Мой штаб вел избирательную кампанию всего 4 недели, почувствуйте разницу – 16 лет и один месяц. И на этом фоне результат внушает оптимизм - 3678 голосов (35,61%). Это выше, чем результат 10 избранных депутатов, в том числе таких, как В. Коваленко (2994 голоса), И. Сидоренко (3579 голосов), В. Алексеев (2880), А.Аникин (3326), Е. Яковенко (3525), В. Черных (3226), А. Родионов (3612), Н. Булова (3390), И. Путинцева (3243), А.Андреев (2821). Добавлю, что один избирательный участок Болтенко проиграла – это важный результат. Любопытно, что в ходе всей избирательной кампании спикер горсовета стеснялась свой принадлежности к партии «Единая Россия», опасный симптом для «партии власти».


Руководитель избирательного штаба Надежды Николаевны, бывший вице-губернатор Владимир Нехорошков, сопровождавший все пикеты коммунистов, прямо говорил: «Зачем ты пошел против Болтенко? Пошел бы против Коваленко или на каком-то другом округе, то без проблем выиграл!» Но для меня был важен не мандат ради мандата, политический смысл состоял в масштабной избирательной кампании именно на 7-ом округе. «Единая Россия» и мэрия поставили на этих выборах задачу выдавить коммунистов из горсовета, КПРФ хотели списать со счетов, в той ситуации компартия была обязана дать симметричный ответ. И сама Надежда Николаевна, и чиновники мэрии осознали, что могут проиграть, в результате случилась полная мобилизация и концентрация административного ресурса на 7-ом округе. Мэрию и, разумеется, Заельцовскую районную администрацию не интересовало ничего, кроме удержания за госпожой Болтенко ее округа. Была поставлена цель - победа любой ценой.


Но важно, что моя команда сумела совершить перелом в настроениях избирателей, новосибирцы увидели реальную альтернативу, мы показали Коммунистическую партию современной и динамичной, сломав навязанные официальной пропагандой стереотипы. Удалось начать объединение под знаменем КПРФ всех, кто считает, что так дальше жить нельзя! И работа в этом направлении будет продолжена. Хочу сказать слова признательности коммунистам Заельцовского района за помощь. Искренне благодарен избирателям, которые вопреки чиновничьему беспределу, поддержали мою кандидатуру. И это не последняя наша встреча, очевидно, что наше время неумолимо наступает, так же как приходит весна.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.