Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кировская область. По запросу Сергея Мамаева руководитель СК взял под личный контроль уголовное дело “гнилых домов Зубкова” для детей-сирот в Советском районе

Следственный комитет России уделяет особое внимание детям из числа сирот. К сожалению, на постоянной основе приходится сталкиваться с проблемой обеспечения сирот жилыми помещениями и предоставления им некачественного жилья. Каждый такой случай берется на контроль, незамедлительно возбуждается уголовное дело в целях объективного установления качества предоставляемых помещений и их пригодности для проживания.

Пресс-служба Кировского обкома КПРФ
2020-07-20 16:23
Мамаев Сергей Павлинович
Мамаев
Сергей
Павлинович
Персональная страница

Одним из таких вопиющих случаев являются “гнилые дома Зубкова” для детей-сирот в Советском районе. Мы считаем, что фигурантами этого уголовного дела станут глава района Сергей Галкин и аффилированное с ним олигархическое семейство Зубковых.

На официальном сайте Следственного комитета Кировской области сообщается, что в настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц администрации при предоставлении детям-сиротам жилья в городе Советске.

Там в 2019 году были возведены 20 жилых домов блокированной застройки, 13 из которых на основании проведенных аукционных процедур администрация Советского района у разных физических лиц со вторичного рынка жилья приобретала для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом по результатам осмотра данных домов было установлено, что качество их постройки, в том числе условия для проживания граждан, касающиеся удовлетворения их бытовых и иных нужд, явно не соответствуют затраченным средствам на их приобретение. А проведенные судебные экспертизы и вовсе показали, что данные дома непригодны для проживания.

17 июля, в рамках рабочей поездки в город Советск и Советский межрайонный следственный отдел руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области Андрей Павлович Виноградов заслушал ход расследования данного уголовного дела.

Помимо этого, состоялась встреча руководителя регионального ведомства с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Валерьевичем Шабардиным и прокурором Советского района Сергеем Андреевичем Бузмаковым. Они вместе выехали по адресу, где построены данные дома. Андрей Павлович Виноградов лично оценил состояние домов, которые были предоставлены детям-сиротам.

По результатам выезда на место, руководитель ведомства поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования во Второй отдел по расследованию особо важных дел для установления всех обстоятельств произошедшего, дачи юридической оценки действиям должностных лиц, а также принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

Обсуждая сложившуюся в Кировской области ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем, присутствующие выявили ряд проблем и наметили пути их решения, подытожив, что только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств можно эффективно решить вопросы обеспечения качественным жильём данной категории граждан.

Уголовные дела по “гнилым домам Зубкова” для детей-сирот в Советском районе были возбуждены в результате депутатских запросов по обращению граждан, руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергея Мамаева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.