Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По обращению депутата-коммуниста Владимира Конькова прокуратура выявила противоправные действия Чкаловской администрации Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области официально подтвердила, что администрация Чкаловского района Екатеринбурга нарушила действующее законодательство, передав в управление ООО «УК «Чкаловская» жилой многоквартирный дом по адресу ул. Патриотов 6/3.

Пресс-секретарь Корпорации "Маяк" Стародубцев Дмитрий Иванович
2016-03-04 08:04

В конце января к депутату Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимиру Конькову обратилось ООО «УК «Рощинская» с жалобой, что районные чиновники незаконно провели конкурс на выбор управляющей компании для многоквартирного дома по адресу: ул. Патриотов, 6, к. 3. Конкурс, по словам представителей ООО «УК «Рощинская», был проведен с многочисленными нарушениями жилищного кодекса и процессуальных норм Российской Федерации.

Главным нарушением администрации Чкаловского района стало навязывание жилищно-строительному кооперативу «Рощинский 8» управляющей компании «Чкаловская».

Согласно действующему законодательству, в России существует три формы управления многоквартирным домом: ТСЖ, управляющая компания, ЖСК. При этом ЖСК создается как для строительства, так и для дальнейшей эксплуатации дома. То есть, ЖСК может самостоятельно управлять своим имуществом бесконечно долго, и ему никто не может навязать какую-либо управляющую компанию.

С 15 по 24 декабря среди членов ЖСК «Рощинский 8» было проведено заочное голосование по вопросу изменения способа управления многоквартирным домом. По результатам голосования управляющей организацией было определено ООО «УК «Рощинский».

О принятом решении администрация Чкаловского района была уведомлена письмами 25 и 28 декабря.

— Но, несмотря на это, чиновники не только не приостановили конкурс, но и провели его так, чтобы никто не смог опротестовать результаты, — отметил депутат-коммунист Владимир Коньков. — Протокол конкурса был опубликован 31 декабря. То есть положенные на обжалование 10 дней истекали как раз в рождественские каникулы. На мой взгляд, это прямое доказательство коррупционного сговора между администрацией Чкаловского района и УК «Чкаловская».

Уже 1 февраля ООО «УК «Чкаловская» предприняла в лучших традициях 90-х годов попытку рейдерского захвата жилого многоквартирного дома. Примерно в 13 часов к дому подъехали три тонированные дорогие иномарки: две БМВ и один «Рендж Ровер спорт». Из автомобилей вышли молодые люди спортивного телосложения и начали требовать у охраны дома допустить их в щитовые, а также передать ключи от всех помещений общего пользования.

Только благодаря бесстрашным действиям жителей дома и представителей ООО «УК «Рощинская», рейдерский захват не был осуществлен.

Проверку действий должностных лиц администрации Чкаловского района по депутатскому запросу Владимира Конькова провела районная прокуратура совместно со специалистами Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Надзорные мероприятия подтвердили обоснованность заявлений ООО «УК «Рощинская» о нарушении жилищного законодательства должностными лицами. В администрацию Чкаловского района Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.