Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Город-герой Волгоград. Депутат-коммунист Волгоградской облДумы, член ЦК КПРФ Е.И.Шаманаев в канун Дня российской науки побывал с рабочим визитом в родной школе

Средняя общеобразовательная школа села Савинка – одна из лучших в Палласовском районе. У нее богатая история, потому что она появилась еще в дореволюционной России.

Пресс-служба депутата-коммуниста Волгоградской областной Думы, члена ЦК КПРФ Е.И.Шаманаева
2016-02-10 22:39
Шаманаев Евгений Иванович
Шаманаев
Евгений
Иванович
Персональная страница

В этом году Савинская школа отмечает и другой юбилей – полвека назад она переехала в нынешнее типовое трехэтажное здание. Сегодня здесь обучается 420 ребят. С ними занимаются 38 педагогических работников. Учителя Савинской школы всегда старались идти в ногу со временем. Здесь активно внедряются передовые учебные практики, регулярно обновляется материально-техническая база: 4 лингафонных кабинета, интерактивные доски, медиапроекторы, современная компьютерная техника с доступом в интернет. В помещениях регулярно производится текущий ремонт. Разумеется, всё это благодаря поддержке местной и региональной властей.

Свою лепту в процветание родной школы регулярно вносит и ее бывший выпускник, а ныне депутат-коммунист Волгоградской областной Думы Евгений Иванович Шаманаев. Он здесь частый гость, поскольку вместе с первым секретарем Палласовского РК КПРФ А.Н. Кобелевым и секретарем Савинской первички С.И.Кочергиным лично занимался возрождением пионерской организации, всемерно способствовал ее активной деятельности, изыскивал средства на поощрение ценными подарками лучших пионеров, ежегодно организовывал коллективные поездки школьников в город-герой Волгоград с посещением Мамаева Кургана, оказывал всемерную помощь руководству школы в части обновления материальной базы и приобретения инвентаря…

Делегация коммунистов, во главе с областным парламентарием тепло поздравили коллектив Савинской средней школы с юбилеем, после чего Е.И.Шаманаев от имени депутатского корпуса области вручил директору и учителям подарки, Благодарственные письма и Почетные грамоты.

«В Савинскую школу я всегда приезжаю с особыми чувствами, - признается Евгений Иванович. Здесь я учился. Некоторые из моих учителей до сих пор преподают. Есть среди нынешних педагогов школы и мои бывшие одноклассники. Тем приятней осознавать, что моя родная школа уверенно держит высокую планку: дает качественные знания и воспитывает достойных граждан нашей страны. Но, что особенно для меня, как коммуниста важно - в ней ведется большая патриотическая работа, значение которой сегодня просто неоценимо».

Предмет особой гордости парламентария школьный краеведческий музей, в котором отражена история родного села, которому недавно исполнилось 175 лет. Особое место в экспозиции музея занимают события Великой Отечественной воны.

Савинчане гордятся тем, что два их земляка - выпускники Савинской школы являются Героями Советского Союза. Пехотинец-пулеметчик Григорий Миронович Губарев получил Золотую Звезду зимой 1945-го за форсирование реки Одер. Военный летчик Петр Александрович Дранко отличился на Курской дуге. Он совершил 198 боевых вылетов и сбил 12 самолетов противника. Скорбный список героев –земляков пополнился и именами ребят, погибших в «горячих точках». А чего стоит история знаменитой «агашинской» березки, о которой сложена песня «Растет в Волгограде березка»! Её посадил у подножья Мамаева Кургана в память о своих погибших на войне четырех братьях савинчанин Федор Иванович Рыкунов.

«Маргарита Константиновна неоднократно приезжала в Савинку. Была она и в нашей школе, - с гордостью повествует заведующая музеем Савинской средней школы Елена Утропова. – А в прошлом году накануне 70-летия Победы наш земляк – депутат- коммунист Волгоградской областной Думы Евгений Иванович Шаманаев организовал для наших школьников потрясающее мероприятие. Мы с ребятами ездили на Мамаев Курган, чтобы на прежнем месте взамен погибшей «агашинской» березки – посадить новую. Акция получила большой общественный резонанс: она проходила при большом стечении народа, представителей военных, ветеранских и молодежных организаций. Наши школьники получили наглядный урок истинного патриотизма, бережного отношения к своей истории, испытали законную гордость за своих земляков. Такое не забывается!».

Побывал в этот день депутат-коммунист и в Палласовской детской Школе искусств. В настоящее время здесь 325 ребят занимаются музыкой, живописью, народным творчеством, хореографией. Руководство школы пожаловалось гостю на острую нехватку учебных помещений. Парламентарий заверил, что местная и областная власть объединят усилия по решению данной проблемы.

«Развитие образования, науки и творчества в муниципалитетах – приоритетная задача всех уровней власти», - убежден Е.И. Шаманаев.

Мое глубокое убеждение- представителям всех отраслей региональной власти нужно почаще бывать в районах области, чтобы знать о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются жители сельской глубинки. Такие встречи помогают определять приоритеты, но самое главное – повысить ответственность власти перед населением».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.