Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Клычков: «Власти сами провоцируют «майдан»

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков прокомментировал итоги обсуждения правотворческой инициативы москвичей об отмене взносов на капремонт в районах Аэропорт и Лефортово.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2016-01-22 12:15
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

На этой неделе сразу два районных совета депутатов Москвы рассмотрели правотворческую инициативу жителей об отмене взносов на капремонт.Это - первый случай за всю историю существования ФЗ №131! За 12 с лишним лет существования этой нормы никто в России ею не пользовался. По закону инициативной группе необходимо собрать подписи 3% жителей района, после чего Совет депутатов проводит открытое (!) заседание и принимает решение о поддержке инициативы. Однако, несмотря на актуальность инициативы и массовую поддержку москвичей, депутаты районов Аэропорт и Лефортово ее отклонили.

Итоги обсуждения прокомментировал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков:

«В районе Аэропорт, надо отдать должное, обсуждение было абсолютно нормальным. Озвучивались разные мнения, но все было в рамках закона. Итоги голосования там – пятеро «за», трое «против», четверо воздержались. Но то, что произошло вчера в Лефортово, можно назвать только одним словом – беспредел. Несмотря на положения закона №56 о местном самоуправлении в Москве, ни жителей, ни журналистов на заседание не пустили, чтобы «не устраивать бардак». Председатель совета Павел Дмитриевич Филиппов заявил, что здесь не митинг, не демонстрация и не шествие. Но, несмотря на свои знания законов, сам нарушил все мыслимые нормы.

При этом в зале нашлись места для «случайных» жителей, которые хором заявляли, что хотят платить за капремонт, и никакой мораторий им не нужен. Кстати, стул каждого «случайного» жителя был подписан – лежала табличка с ФИО.

Ни мне, ни депутату Госдумы Валерию Федоровичу Рашкину слово вообще не дали, а когда я попытался напомнить коллегам, что они обязаны соблюдать закон, объявили перерыв. Итог голосования: двое «за», восемь «против».

Я многое видел в Москве, но Юго-Восточный округ меня не перестает удивлять. Я абсолютно уверен, что депутаты действовали по команде сверху, поэтому они даже не пытались подумать, как они будут выглядеть в глазах жителей, и что за нарушение закона они понесут ответственность. Но власти не понимают, что своими действиями только усугубляют ситуацию и сами провоцируют районный «майдан». Теперь о заседании совета депутатов точно узнают все жители Лефортово, и я не удивлюсь, что следующим шагом станут уличные акции протеста.

Москвичи точно молчать не будут, они уже собираются обратиться в правоохранительные органы. Мы с Рашкиным в свою очередь будем поднимать этот вопрос на заседании Госдумы и Мосгордумы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.