Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские коммунисты требуют пересмотра кадастровой оценки земель

В связи с изменениями в законодательстве, связанными с проведением новой кадастровой оценки земли, в Ставропольском крае вопрос определения кадастровой стоимости земельных участков является одним из самых актуальных и противоречивых. Проведение кадастровой оценки земли и её результаты породили среди жителей края, руководителей сельхозпредприятий огромную массу возмущений.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-11-05 12:35

Данная тема была взята на особый контроль фракцией КПРФ в Думе Ставропольского края.

История вопроса такова: в 2012 году приказом министерства имущественных отношений Ставропольского края были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Как показала практика, с принятием данного приказа кадастровая стоимость земельных участков сельхоз назначения в некоторых районах края резко увеличилась.

В адрес фракции КПРФ в краевом парламенте стал поступать целый шквал обращений от жителей края, касающихся необоснованного увеличения кадастровой стоимости земли.

На основании обращений, в июле 2013 года фракцией КПРФ был инициирован и организован круглый стол, где с участием представителей министерств сельского хозяйства и имущественных отношений, руководителей органов местного самоуправления, руководителей сельхозпредприятий практически всех районов края состоялось широкое обсуждение темы проведения кадастровой оценки земли и определения ее стоимости.

В результате коммунистам удалось убедить правительство провести переоценку и пересмотреть результаты государственной кадастровой оценки земель в сторону уменьшения до объективных показателей.

В 2015 году к землям сельскохозяйственного назначения для проведения новой кадастровой оценки добавились земли для размещения промышленных предприятий, участков садоводческих, огороднических и дачных объединений, земли под индивидуальное жилищное строительство, оценка которых также вызвала целый ряд вопросов и возмущений у жителей края.

Данная тема получила широкое обсуждение в рамках еженедельного рабочего совещания депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента, состоявшегося 2 ноября 2015 года.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Ставропольского края, заместитель председателя краевого парламента Виктор Лозовой, проведя расчеты по всем направлениям, представил коллегам аналитическую информацию, согласно которой происходит неоправданное резкое увеличение кадастровой стоимости земельных участков.

Вице-спикер привел несколько примеров предполагаемых изменений кадастровой стоимости по некоторым районам. Так, кадастровая стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в некоторых районах в соответствии с изменениями увеличится более чем в три раза. Более серьёзная ситуация складывается с землями садоводческих, огороднических и дачных объединений, где стоимость может быть увеличена в 20 раз, как, например, в Шпаковском районе.

Виктор Лозовой ещё представил цифры изменения кадастровой стоимости на примере молочного завода в Зеленокумске, где эта цифра возрастет более чем в 6 раз, что резко увеличит сумму исчисляемого налога. Это, как подчеркнул вице-спикер, станет поводом для повышения цен на молочную продукцию.

Депутат-коммунист подверг резкой критике новую систему кадастровой оценки земель этой категории, отметив неграмотный и необъективный расчёт оценки со стороны проводящих её организаций.

- Вызывает беспокойство и тревогу тот факт, что кадастровую оценку земли, в большей степени имеющей государственную собственность, проводят какие-то ООО, которые даже не вникают в специфику земельного участка. Это недопустимо. Необходимо срочно пересмотреть существующую систему кадастровой оценки и подойти к ней со всей ответственностью, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ.

Виктор Лозовой отметил, что фракцией в ближайшее время будет внесена законодательная инициатива, касающаяся изменений утвержденной системы кадастровой оценки в сторону уменьшения и дифференциации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.