Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева: «Дорожная карта» дискриминаций. Отменить постыдное решение!

Позвонила на днях одна знакомая: «Прочтите, пожалуйста, что пишут на форуме «Зарайский партизан». Люди в отчаянии, не знают, как бороться с отменой льготного проезда по Москве. Хотят объединяться, требуют губернатора в отставку. Напишите, как депутат, на этот форум. Это ведь ваша Дума приняла такой закон».

Наталья Еремейцева, депутат Московской областной Думы, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны»
2015-08-04 12:19

Почитала. Полторы тысячи записей: никогда и нигде не видела столько возмущенных комментариев о законе, да еще с таким благовидным названием – «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015–2017 годах». А на самом деле, и теперь все это знают, – это закон, ОТМЕНЯЮЩИЙ с 1 августа право бесплатного проезда подмосковных пенсионеров по Москве. Закон не ко времени и не к месту: сегодня цены и так выросли на все и вся, а считать Подмосковье отдельным от Москвы субъектом тоже сегодня нельзя. Регион фактически один, искусственно разделенный. Например, когда надо было расширять Москву, никого не спрашивали, отхватили бесплатно изрядный кусок подмосковной землицы и присоединили к столице. Потому народ и возмущается. Еще бы! Власти нагло и бесцеремонно решили залезть в карман более чем миллиону жителей Подмосковья! И каким жителям – самым малообеспеченным, пенсионерам. Тем, кто поднял страну из руин, кто своим трудом сделал столицу нашей Родины лучшим городом СССР. Кто строил метро, трудился в министерствах и Госплане, на железной дороге, на знаменитых московских предприятиях, кто учил в вузах столицы студентов всей страны, работал в московских КБ и НИИ. И вот 1 августа эти люди должны были стать изгоями в своем родном городе, бросая в ненасытную пасть последнюю сотенную, на которую могли купить буханку хлеба и пакет молока.

И кто принял такой людоедский закон! Мои коллеги, депутаты областной думы! Хотели ли они этого, понимали ли, к чему это приведет?! Не хотели! Но не сопротивлялись, когда верхушка «ЕР» и губернатор надавили. Не нашлось среди единороссов смелых людей! А губернатор привык уже нахрапом брать Думу: сколько законов мы приняли с нарушением регламента – ночью проект, утром голосование – не счесть. Делается это с умыслом – чтобы люди не успели опомниться.

Много на форуме звучало упреков и в адрес коммунистов: «Просмотрели, не организовали людей на протест…» и т.д. Каюсь, однако, захотелось мне участникам форума «Зарайский партизан» сказать: может, и не всё, но мы немало сделали против этого закона, правда, еще больше предстоит сделать, чтобы его отменить.

На круглых столах в облдуме, еще до принятия закона, когда правительство начало настойчиво внушать, как много бюджет выиграет, отменив эти льготы, фракция КПРФ была категорически против, и нас поддержали буквально все общественные организации. Нам даже поначалу удалось уговорить единороссов, чтобы они ни в коем случае не брали на себя ответственность: пусть проект об отмене льгот, если все же правительство его «продавит», идет от губернатора, а не от областной Думы. И на время разговоры в правительстве о необходимости отмены льгот поутихли. Но уж слишком легким виделся министрам-капиталистам путь «подъема экономии» за счет пенсионеров. И неожиданно, когда единороссы «дозрели», законопроект появился в думе. Это произошло 18 июня, как раз в очень удобное для властей время, начало отпускного сезона. Автором законопроекта выступила сама областная Дума. Несмотря на протесты коммунистов и на объявленное поименное голосование, все депутаты «ЕдРа» нажали кнопку «за». А вместе с ними – и ЛДПР, и «Справедливая Россия». Закон был принят сразу в трех чтениях.

Уже через неделю Геннадий Зюганов направил протестующую телеграмму президенту. А депутаты фракции КПРФ Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генпрокурору Чайке с требованием подать на закон об отмене льгот в суд: прокурор может это сделать в рамках защиты прав неопределенного круга лиц – миллиона подмосковных пенсионеров. Сейчас 1-м секретарем Балашихинского РК КПРФ Александром Горячевым подготовлено заявление в суд об отмене этого закона, как принятого с нарушением регламента Московской областной Думы.

В качестве руководителя подмосковного отделения общероссийской организации «Дети войны» мне удалось через наши структуры организовать сбор подписей против этого закона на имя президента. Наши доводы весьма основательны. Во-первых, законом нарушена 55-я статья Конституции, запрещающая принятие законов, умаляющих права граждан и ухудшающих их положение (до чего дожили – народу приходится отстаивать антинародную Конституцию!). Во-вторых, люди указывают, что в среднем пенсии и зарплаты в области ниже, чем в Москве, а московским льготникам бесплатный проезд по Подмосковью сохранен. В-третьих, стоимость проезда по Москве и области в 2–2,5 раза выше, чем во всех соседних областях. В-четвертых, жители области, дети и внуки ветеранов, работая в Москве, оставляют здесь десятки миллиардов подоходного налога. Неужели нельзя было Собянину и Воробьеву сделать взаимозачет на 2 миллиарда, которые правительство области решило сэкономить на пенсионерах, отнимая у них льготы?

Вот такое обращение о дискриминации подмосковных пенсионеров – и 18 тысяч подписей под ним – было направлено президенту. И это без учета сотен и сотен обращений, для которых у людей находятся и другие аргументы.

Далее. Организация «Дети войны», самая крупная в Московской области (около 300 тысяч человек), решила пригласить губернатора на встречу. 9 июля приглашение было вручено. В присутствии депутатов областной думы Андрей Воробьев дал поручение встретиться с нами зампреду правительства по соцвопросам Ольге Забраловой. Обещала, но не явилась.15 июля на встречу прибыли и.о. министра соцзащиты Вадим Годыма, замминистра транспорта Московской области Марина Трусенкова и Инна Филимонова, начальник управления министерства соцзащиты. Надо было слышать и видеть, как энергично и убедительно доказывали наши председатели городских и районных организаций «Дети войны» (почти 60 человек) антиконституционность этого закона. Доводы чиновников о том, что льготами в основном пользуются те, кто работает в Москве, не выдерживали никакой критики. Ездят лечиться, посидеть с детьми, навестить родственников (семьи перемешались!), на кладбища, в театры и музеи. Да хоть бы и на работу! Можно ли пенсионеру, получающему пенсию 10 тысяч, достойно прожить на нее, не приискав дополнительного заработка? А можно ли высококвалифицированному пенсионеру найти достойную работу в Подмосковье, кроме как мытье полов в гипермаркетах? Но что мог на эти доводы ответить Вадим Годыма? Он исполнитель воли губернатора! Да и как он может оспаривать решение думы и Воробьева?

А между тем уже стала притчей во языцех разорительная политика подмосковных властей в отношении себя любимых. На автобус для пенсионеров денег нет, а на аренду представительских авто для чиновников они есть – полтора миллиарда рублей в год. Также в 2015 году власти региона собираются потратить 5,6 миллиарда рублей на информационную и внутреннюю политику, из них 2,6 миллиарда – на имидж губернатора. Деньги идут в том числе на финансирование телеканала «360°», для которого, например, приобрели вертолет Robinson R44 стоимостью 742 тысячи долларов. Зато в медиарейтинге губернаторов Андрей Воробьев прибавил две позиции и стал пятым. В июне ему было посвящено 14 079 сообщений в СМИ. Как видим, отзывы о губернаторе Воробьеве за первое полугодие стоили бюджету 1,5 миллиарда рублей. Много это или мало? Ассоциация электронных торговых площадок (АЭТП) составила рейтинг госзакупок по освещению деятельности органов власти за первое полугодие. В этом году во главе рейтинга по объему затраченных средств – с большим отрывом от остальных – оказалось главное управление по информационной политике Московской области: 10 закупок на 1,4 миллиарда рублей. На 2-м месте – Пенсионный фонд РФ (две закупки на 227,4 млн руб.), на 3-м – управление делами президента (146 млн руб.).

Теперь о массовых протестах. И здесь я лично принимаю упреки форумчан в адрес КПРФ, занявшую, на мой взгляд, в отличие от 2005 года, не наступательную, а половинчатую позицию. Протесты были, но далеко не везде, многие райкомы КПРФ, как в Щелкове, отмолчались. Самые массовые акции прошли в Балашихе, Долгопрудном, Жуковском, Домодедове, Мытищах, Электростали, Черноголовке и некоторых других городах. Объявления о митингах срывали, люди узнавали об акциях постфактум. Возмущались. Да, время выбрано властями хитро – все на дачах. Плюс еще одна их подлость: СМИ запрещено освещать эту тему, видимо, учли уроки 2005 года, когда закон об отмене льгот собирал на площадях тысячи человек. Тогда СМИ были смелее и очень помогли в организации протеста граждан (вспомните перекрытие Ленинградки в Химках).

Но унывать не стоит, борьба продолжается. И хотя в воскресенье и субботу электронные карты пенсионеров Подмосковья в Москве еще действовали, не стоит обольщаться. Властям главное сбить протестную волну, поэтому отключаться карты будут постепенно. Можно только верить официальному заявлению властей об отмене закона. И этого надо требовать. Писать Путину, Воробьеву, Брынцалову, выступать на форумах, не сдаваться, как это делают народные активисты Нина Костина, Нина Осипова, Валентина Ковалева и многие, многие другие. Надо обращаться и в местные РК КПРФ с просьбой провести пикеты и митинги. Кто не захочет их организовать, жалуйтесь в обком. Наша партия призвана вам помогать!

В профсоюзе военнослужащих тоже создана инициативная группа против этого закона. Хочется обратиться к уважаемым офицерам! Не отсиживайтесь, поборитесь хотя бы за свои права. Этим вы поможете «детям войны», которые немощны и беднее, чем вы.

P.S. На митинге в Москве на площади Революции 25 июля уже был заявлен протест против этого закона (хотя митинг проводился по другой тематике). Однако приехали на него не более трехсот пенсионеров из Подмосковья. Следующая акция пройдет в начале сентября, как раз к возвращению народных избранников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.