Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Депутат-коммунист М.А. Таранцов выступил против урезания индексации социальных выплат в регионе на сотни миллионов рублей

30 июня 2015 года, на последнем перед отпуском заседании областной Думы, депутаты обсуждали Закон о приостановлении действия отдельных законодательных актов Волгоградской области в части объёма и порядка индексации пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки, предложенный администрацией Волгоградской области.

Пресс-служба депутата Волгоградской областной Думы М.А. Таранцова
2015-07-03 13:50 (обновление: 2015-07-03 14:37)
Таранцов Михаил Александрович
Таранцов
Михаил
Александрович
Персональная страница

Закон предлагает приостановить на 3 года – до 1 января 2018 года(!) существующий много лет порядок расчёта социальных выплат. До последнего времени все социальные пособия и компенсации ежегодно увеличивались на процент инфляции.

В этом году руководство страны заявило, что ситуация тяжёлая, денег нет, поэтому пособия федеральным льготникам проиндексировали не на процент инфляции (он, по разным источникам, составил 12-15 %), а только на 5,1%.

Также решили поступить и руководители Волгоградской области. Ссылаясь на отсутствие необходимых средств, они тоже предложили областным депутатам повысить социальные выплаты из областного бюджета лишь на 5,1%, а не на процент инфляции, и закрепить это в законе.

В результате в Волгоградской области пострадают 594 549 человек из числа самых нуждающихся – различные категории ветеранов, семьи с детьми, дети-сироты, малоимущие граждане, которым ежегодно будут недоплачивать, по разным данным, 500-700 миллионов рублей.

Депутат Таранцов выступил на заседании областной Думы от имени фракции КПРФ категорически против этого закона, настаивал, что такой документ принимать нельзя, так как он серьёзно бьёт по материальному положению большого количества волгоградцев.

Михаил Александрович требовал, чтобы официально сказали, какую сумму руководство области снимет с «льготников», что пока не будет этой информации, нельзя вслепую голосовать за закон. М.А. Таранцов предлагал также поправку – уменьшить размер индексации социальных выплат не на 3 года, а только на год.

Но «единороссы» не хотят слушать коммунистов, отстаивающих интересы простых людей, и депутаты «Единой России» при поддержке «Справедливой России» и ЛДПР одним нажатием кнопки нарушили права почти 600 тысяч волгоградцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.