Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты на передовой борьбы с точечным строительством на северо-востоке Москвы

Коммунисты вместо чиновников вынуждены работать с населением Лосиноостровского района и решать его проблемы, а глава управы и глава муниципального округа самоустранились от исполнения своих должностных обязанностей.

Пресс-служба Кировского МО КПРФ
2015-06-26 12:19

25 июня 2015 года в Префектуре СВАО под председательством префекта состоялось совещание в связи с противостоянием в Лосиноостровском районе между инициаторами точечного строительства и местными жителями, не согласными с формой принятия решений о строительстве и игнорировании их мнения со стороны районных властей. Имеется достоверная, доказанная информация о фальсификации итогов общественных слушаний районной Управой, факты нарушения законов признаны прокурором Бабушкинского района. По закону информация о слушаниях должна заранее размещаться в средствах массовой информации района, но этого сделано не было, в слушаниях участвовали люди из других районов, которые представлялись местными жителями и от имени местных жителей одобрительно отзывались о строительном проекте. Выявив нарушения законов при проведении слушаний, прокурор потребовал провести повторные слушания, но, местные чиновники до сих пор не выполнили требование прокурора!

Опираясь на сфальсифицированные общественные слушания, разрешительные инстанции дали добро на строительство. Жители, увидев работы по огораживанию территории под застройку, организовали круглосуточное дежурство с целью не допустить начала строительных работ. Они требуют учесть их пожелания и найти под застройку другое, более подходящее место.

Глава Управы Лосиноостровского района господин П.П. Литвиненко самоустранился от руководства районом, не принял никаких мер по улаживанию ситуации, не провёл встречи с населением для выяснения позиций и сглаживанию нарастающих трений между конфликтующими сторонами. Глава муниципального округа также не предприняла никаких мер по работе с населением, депутаты Совета депутатов не проявили должной инициативы по нормализации ситуации в их районе. Жители пытались связаться с депутатом Мосгордумы своего избирательного округа, но, дозвонившись до помощников депутата и выслушав обещание передать полученную информацию о конфликтной обстановке в районе, так и остались ни с чем. Депутат от «Единой России» на месте незаконной застройки так и не появилась.

Смешно было слушать районных руководителей, упрекавших коммунистов в том, что они, дескать, обещали жителям «принять меры к чиновникам и требовать от чиновников соблюдения законов». Также не понравились районной бюрократии различные слова коммунистов о защите прав и свобод граждан. Удивительно, но руководство района гордо заявило, что на месте противостояния в толпе имелись и имеются их люди, которые следят за происходящим и «записывают все выступления». Странно, «шпионить» чиновники способны, а открыто выйти к людям и решать их проблемы – не хотят! Тем строже должно быть наказание чиновников за непринятие срочных мер по устранению конфликта. Это же надо додуматься! Оказывается, чиновники Управы всегда находились в толпе, но не работали на погашение конфликта, а наслаждались подслушиванием негативных разговоров людей о себе…

Жители, видя равнодушие местных чиновников, обратились за помощью в местное отделение КПРФ Бабушкинского района. Неоднократно на место общественного кризиса выезжали депутат Государственной Думы фракции КПРФ Александр Владимирович Потапов и депутат Московской городской Думы фракции КПРФ, член комиссии по безопасности Николай Зубрилин.

Причиной вызовов депутатов были очевидные нарушения законов и реальные угрозы физической расправы со стороны застройщиков, которые тут же разместились на самовольно отгороженной территории, якобы отведённой под точечную застройку.

После нескольких дней противостояния префект взял на себя инициативу разрешения данной ситуации. На совещание в Префектуру были приглашены Олег Шалимов (настоятель храма), Инесса Викторовна Муратова, Сергей Жоржевич Нестеренко, Андрей Владимирович Александров, Прокурор СВАО Сергей Александрович Соснин, глава Управы Лосиноостровского района Павел Павлович Литовченко, глава муниципального округа Нина Анатольевна Симонова, депутат Государственной Думы фракции КПРФ Александр Владимирович Потапов и депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Зубрилин.

С первых минут совещания перепуганные народным протестом глава Управы Лосиноостровского района господин Литовченко и глава муниципального округа госпожа Симонова, закатив истерику, пытались переложить ответственность за ситуацию в районе на коммунистов, тем самым доказав свою несостоятельность перед префектом Северо-Восточного административного округа. Стало понятно, что администрация района Лосиноостровский не контролирует собственную территорию, не может полноценно использовать свои властные и должностные функции, не может наладить взаимодействие с жителями района. Неуклюжие попытки найти виновных где угодно, но только не в своём трусливом поведении, выразилось и в том, что глава Управы района и глава муниципального округа совершенно ничего не предложили для налаживания работы с жителями. На предложение депутатов-коммунистов поехать после совещания на место застройки глава Управы промолчал, а глава муниципального округа ответила отказом. Тем самым в очередной раз районные чиновники расписались перед префектом в своей профнепригодности.

Начальник УВД СВАО С.Ю. Скубак выразил сожаление по поводу создавшейся ситуации, отметив, что полиция не занимает в данном случае ни одну из сторон, а действует в соответствии с законом, охраняя правопорядок и не допуская столкновений граждан.

Прокурор СВАО С.А. Соснин жёстко выступил за прекращение противостояния и обещал принять все законные меры для восстановления спокойствия в районе.

Депутат Госдумы А.В. Потапов предложил устранить нарушения законов, совершённые чиновниками Управы района в период проведения общественных слушаний, и пообещал в случае непринятия мер завести уголовное дело против главы Управы района.

Депутат Мосгордумы Николай Зубрилин упрекнул администрацию района в неумении работать с людьми, и заявил, что он вынужден выполнять работу по разъяснению неукоснительного соблюдения законов РФ и г.Москвы при проведении жителями протестных действий. Николай Зубрилин отметил, что администрация района отвечает за всё происходящее в полной мере. В данной ситуации обнаруживается полное бездействие чиновников и неумение главы Управы наладить взаимодействие с населением.

«Уважаемый Валерий Юрьевич, – обратился депутат Мосгордумы Николай Зубрилин к префекту СВАО Виноградову, - прошу Вас, вынести административное наказание главе Управы Лосиноостровского района Павлу Павловичу Литвиненко!» Префект СВАО обещал «подумать над этим предложением».

В итоге префект, выслушав все точки зрения, огласил план по нормализации обстановки в районе Лосиноостровский.

- Прекратить противостояние, гражданам разъехаться по домам, освободив территорию, это касается всех: и сторонников строительства, и протестующих против стройки жителей!

- Убрать палатки и навесы, это также касается обеих сторон.

- Убрать забор вокруг предполагаемого строительства, убрать вагончик и строительные материалы, а также строительный мусор.

- Привести территорию в первоначальное состояние.

- Обеим сторонам: и инициаторам строительства, и противникам строительства - дождаться решения суда.

«Как суд решит, так и должно быть», - завершил своё выступление префект СВАО.

Будем надеяться, что все спорные моменты и нарушения законов будут разрешены нормальным путём, в законном русле, с учётом интересов всех сторон.

Депутаты-коммунисты поехали доводить до населения информацию о проведённом совещании в Префектуре СВАО, но администрация района и местный депутат городского уровня так к людям и не явились.

К недобросовестным чиновникам примет меры префект, а вот оценивать работу депутата МГД придётся самим жителям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.