Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Клычков: «Нужна кардинальная смена экономического и политического курса»

3 марта фракция КПРФ в Государственной Думе провела Круглый стол по обсуждению путей выхода из экономического кризиса. О ситуации в столице на заседании рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-03-03 16:28
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

По мнению депутата, предложенные антикризисные меры в Москве, как и в стране в целом, не способны спасти ситуацию и решить системные проблемы. Об этом говорит даже уровень обсуждения антикризисного плана столицы: на заседание правительства не пригласили ни депутатов Мосгордумы, ни представителей партий, зато там, к примеру, присутствовали рестораторы, и звучали заявления о том, что рестораны – это лицо города, а элитная торговля формирует большую долю экономики города.

«Одновременно с заявлениями о развитии промышленности в городе продолжается уничтожение предприятий. 22 февраля принято решение о застройке территории научно-производственного объединения «Молния». Продана территория ЗИЛа, Тушинского машзавода, двух шарикоподшипниковых заводов. Реальная угроза нависла над заводом имени М.В. Хруничева», - сообщил депутат и подчеркнул, что, по оценкам экспертов, к лету количество безработных в Москве приблизится к 1 миллиону человек.

Андрей Клычков обратился к московскому бюджету и напомнил, что коммунисты из года в год предлагали сменить приоритеты и заняться развитием собственной доходной базы. Руководство города к этим предложениям не прислушивалось, в результате в доходной части бюджета на первое место вышел НДФЛ. Сегодня в условиях нарастающей безработицы поступления в бюджет от НДФЛ могут сократиться на 50 процентов.

«Что будет делать Москва к концу этого года, я не понимаю, - отметил Андрей Клычков. - В антикризисном плане заявлено о реализации 70 различных мероприятий, на которые из резервного фонда будет выделено 1,7 миллиарда рублей. Для сравнения, московский бюджет составляет 1 триллион 600 миллиардов рублей. Если бы эти меры были реализованы в докризисный период, они могли бы иметь результат, но сегодня они не помогут исправить ситуацию. Складывается впечатление, что антикризисный план – не более чем дань времени, попытка показать видимость активных действий и снять социальное напряжение».

Коммунист также рассказал о принятых за последнее время решениях, увеличивающих поборы с москвичей: региональной программе капремонта, новом налоге на недвижимость. Кроме того, в конце 2014 года был принят закон «О торговом сборе», который станет ежеквартальным фиксированным обязательным платежом для предпринимателей сферы торговли. Правительство Москвы хочет таким образом заработать дополнительные 1 млрд рублей в 2015 году, но многие предприниматели могут просто не выдержать этой нагрузки, уверен депутат.

«Нужна кардинальная смена экономического и политического курса», - резюмировал Андрей Клычков и предложил первоочередные шаги по нормализации обстановки в Москве.

В частности, по мнению Андрея Клычкова, пора прекратить распродажу промышленных зон и организаций науки, перейти к адресной поддержке предприятий, предоставить льготы по налогу на прибыль, инвестируемую в развитие, сделать упор на развитие производств на территории Новой Москвы, предоставить реальную поддержку и налоговые льготы для малого бизнеса. Кроме того, депутат считает необходимым запустить программу переподготовки попавших под сокращение москвичей и срочно заняться решением миграционной проблемы, в частности, ввести трудовые визы для мигрантов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.