Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мосгордума лишилась полномочий по утверждению правил землепользования и застройки

24 декабря Мосгордума приняла поправки в городское законодательство, передающие полномочия по утверждению ПЗЗ правительству Москвы.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-12-25 01:29
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

На одном из предыдущих заседаний руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков обращал внимание коллег на тот факт, что федеральным законом № 307 в Градостроительный кодекс РФ внесены поправки, передающие полномочия по утверждению правил землепользования и застройки в Москве и Санкт-Петербурге  исполнительной власти. Депутат просил дать разъяснения, почему вопрос совместного ведения был принят Госдумой без ведома московских депутатов. Но вместо разъяснений спустя ровно две недели Мосгордума поспешила привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

Между тем, правила землепользования и застройки, наравне с Генпланом Москвы и законом о нормах и правилах градостроительного проектирования, - один из трех базовых документов по градостроительству. В настоящее время ПЗЗ прошли только первое чтение.

«Что собой представляют правила землепользования и застройки?  Это документ на 15 тысяч листов, над которым мы порайонно работали еще в 2009 году и в который внесли огромное количество поправок, - подчеркнул Андрей Клычков. - Теперь же нам предлагают передать полномочия по их утверждению исполнительной власти, то есть Мосгордума и муниципальные депутаты будут полностью исключены из этого процесса.

Напомню, что при принятии документа совместного ведения субъект РФ должен дать свое заключение, но этого сделано не было. Я считаю, что настал момент проявлять свою волю, а не молча приводить городское законодательство в соответствие с федеральным».

Несмотря на позицию, озвученную коммунистами, закон был принят. Против проголосовала только фракция КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.