Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. По требованию коммунистов городская дума взяла под особый контроль строительство храма в сквере на улице Федора Полетаева

22 декабря на заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций был рассмотрен вопрос строительства храма в сквере по улице Федора Полетаева.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-12-23 14:31
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Год назад к руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Андрею Клычкову обратились жители Рязанского района (ЮВАО). Москвичи узнали о планах по строительству православного храма в сквере на улице Федора Полетаева, причем узнали совершенно случайно - после того, как на территории появились временные вагончики. Ни о публичных слушаниях, которые прошли еще в 2012 году, ни об экспозиции предполагаемой застройки никто из жителей не знал.

Между тем, сквер на Полетаева – единственная в районе зелёная зона, и москвичи готовы на всё, чтобы её сохранить. Когда несколько лет назад Москомархитектура предложила построить здесь спортшколу, жители выступили резко против. Позже проект был отклонен департаментом природопользования Москвы.

Инициативная группа собрала более 4,5 тысяч подписей за сохранение парка и выступила с конструктивным предложением: сохранить сквер и построить храм в другом месте - на улице Академика Скрябина.

По инициативе Андрея Клычкова проблему вынесли на обсуждение комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Как отметил Андрей Клычков, цель встречи – поиск компромисса: «Наша задача – обсудить проблему в спокойном конструктивном режиме, чтобы учесть мнение жителей, православной общественности и найти взаимовыгодное решение. Подчеркну, что жители не против строительства храма. Речь идет о том, чтобы найти для него место, удовлетворяющее все стороны».

Андрей Клычков обратил внимание на тот факт, что дома жителей расположены в непосредственной близости от Волгоградского и Рязанского проспекта, самых загруженных трасс столицы, поэтому экологическая обстановка в районе весьма неблагоприятная. Сегодня на каждого москвича приходится всего 11,3 квадратных метров зелёных насаждений, что вдвое меньше нормы. Любая хозяйственная деятельность на озеленённых территориях законом запрещена.

«Я сам и депутаты Государственной Думы неоднократно запрашивали в органах исполнительной власти информацию по строительству храма, но до сих пор ни одного вразумительного ответа мы не получили», - подчеркнул депутат и перечислил требования жителей: разместить храмовый комплекс на другой территории, изменить вид разрешенного использования земельного участка, освободить территорию сквера от временных сооружений, восстановить зелёные насаждения.

Представитель инициативной группы Ирина Покровская озвучила позицию жителей: «Я пока не встретила ни одного человека, который бы выступал за строительство в сквере. У нас и так нечем дышать, а парк – это единственный зелёный уголок, это наш природный храм. Зеленые зоны не должны рассматриваться как место для застройки. Эта территория выполняет санитарно-защитные функции».

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Владимир Родин, который не раз присутствовал на митингах за сохранение сквера, полностью поддержал жителей и призвал представителей исполнительной власти внимательно отнестись к их требованиям. 

Представители исполнительной власти и православной общественности высказали свое видение ситуации. Как заявила замглавы управы Рязанского района Елена Петушкова, она лично проводила публичные слушания и честно информировала о них жителей. По словам чиновницы, жители часто противятся строительству, но со временем это проходит.

При строительстве храмов нередко возникают конфликтные ситуации, констатировал представитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Константин Блаженов, но, как правило, удается найти компромисс. «Наша задача – чтобы храм не стал яблоком раздора, а напротив, объединил людей», - подчеркнул чиновник.

В ходе обсуждения также выяснилось, что окончательного проекта храма пока нет, он всё ещё находится в разработке.

По итогам заседания вопрос взят комиссией под особый контроль. В ближайшее время депутаты запросят всю необходимую информацию и, в случае необходимости, проведут выездное совещание в районе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.