Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Проблемы нарушения прав москвичей на землю». Круглый стол фракции КПРФ в Московской городской Думе

В Москве полным ходом идет межевание земельных участков, но большинство москвичей до сих пор не понимают, что это такое и зачем это нужно. Неосведомленностью жителей пользуются чиновники, отмежевывая им минимум из того, что положено по закону. На выкроенных таким образом  участках дорогой столичной земли появляются новые дома, автомойки, рестораны. Не зря кампанию по межеванию, развернувшуюся в городе, эксперты называют земельной аферой. Как отстоять право москвичей на землю? Имеют ли городские власти право проводить перемежевание ранее учтенных земельных участков? Это и другие вопросы обсудили участники круглого стола, прошедшего 19 декабря в Мосгордуме.  

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-12-20 02:34

В обсуждении приняли участие городские и муниципальные депутаты, представители исполнительной власти, эксперты.

Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Леонид Зюганов подчеркнул, что большая часть жилых домов в столице была построена в советское время, и уже тогда земельные участки были отмежеваны.

«В советское время земельные участки нельзя было рассматривать отдельно от жилого дома - по сути, это было одно целое. Строительство дома не разрешалось без наличия акта о землеотводе. Сегодня же в Москве за бюджетные деньги происходит необоснованное перемежевание ранее отмежеванных и учтенных земельных участков», - отметил депутат.

По словам Леонида Зюганова, во фракцию КПРФ поступает огромное количество жалоб москвичей по проблемам межевания: «У жителей – претензии к тому, как проводятся публичные слушания, как рисуются границы участков. Есть немало примеров того, как после проведенного межевания появляется точечная застройка».

Эксперты, приглашенные на круглый стол, сходятся во мнении, что правительство Москвы не имело права проводить перемежевание застроенных территорий.

Дмитрий Кыштымов подробно остановился на истории вопроса. Он напомнил, что в советское время любое строительство осуществлялось в рамках Генерального плана развития города. На его основании разрабатывался проект планировки, затем принималось решение Мосгорисполкома о предоставлении земельного участка, и осуществлялся отвод земель. Строительство дома могло производиться только на отведенном для этой цели земельном участке.

«Земельный участок был связан с построенным на нем объектом все время его существования. Использование участка не по назначению являлось уголовным преступлением», - подчеркнул эксперт.

В статье 17 Земельного кодекса 1970 года прямо говорилось, что использование земельного участка до оформления земель недопустимо. Поэтому заявления чиновников о том, что земельные участки не были сформированы, звучат неубедительно. В этом уверена муниципальный депутат Тимирязевского района САО, проектировщик с 50-летним стажем Валентина Молоткова.

«Границы земельных участков всегда устанавливались до начала строительства, так как площадь территории зависела от площади жилого дома. Когда дом принимался, составлялся технический паспорт домовладения, включающего земельный участок и здание. Поэтому сегодня говорить, что границ нет, - некорректно».

Тем не менее, в январе 2000 года московское правительство утвердило «Нормы и правила проектирования планировки и застройки города Москвы» МГСН 01.01-99, которыми были значительно уменьшены коэффициенты по определению размеров земельных участков. Документу к тому же придали обратную силу и распространили его действие на дома, построенные до 1999 года. Началось перемежевание жилой застройки, в результате которого собственники помещений в многоквартирных домах лишились до 40 процентов площади положенных им земельных участков!

«Это противоречит Российской Конституции, которая запрещает уменьшать наши права и свободы. МГСН 01.01-99 не были надлежащим образом опубликованы, в связи с чем не являются легитимными», - считает куратор направления ЖКХ общественной организации «Народный контроль» Владимир Молодых.

«Московские власти перемежевали к настоящему моменту большую часть территории жилой застройки города, грубо нарушая множество федеральных законов, придавая нелегитимному нормативному акту обратную юридическую силу. Это открытый грабеж средь бела дня! Власти грабят граждан, обрезая земли чуть ли не по фундаменту. Перемежевание возможно только при наличии заявления от правообладателя участка. Но никаких заявлений от граждан не поступало, - добавил эксперт. – Выходом было бы признание результатов перемежевания недействительными, каковыми они и являются».

Никто из экспертов не сомневается, что цель кампании по перемежеванию – легализация незаконных сооружений и поиск новых земель под застройку.

Так, представитель юридического сообщества, который занимается защитой прав граждан в земельных спорах, Станислав Станкевич не раз сталкивался с тем, что часть придомовой территории выделяется в некую «территорию общего пользования» и затем застраивается.

«Происходит незаконный передел земли с целью спрятать ранее построенное, выделить заново в уменьшенных границах. В Ясенево и Теплом Стане на публичные слушания представили даже не проекты межевания, а некие документы, которые носили произвольный характер: разработки, информационный отчет, - рассказал эксперт. - Все это напоминает земельную аферу».

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков привел конкретные примеры того, как используются такие «территории общего пользования».

«В Москве есть как минимум два адреса, где на месте детских площадок решили строить новые здания: Литовский бульвар, 19 и Щелковское шоссе, 13, - отметил депутат. - В результате перемежевания чиновники получают возможность распоряжаться землёй по своему усмотрению: осуществлять точечную застройку, уничтожать газоны, сносить спортивные и детские площадки – в общем, делать всё, что угодно».

Жительница района Коптево Елена Караваева подробно рассказала о типичных нарушениях при проведении публичных слушаний по межеванию: «Жители не оповещаются, в объявлениях указываются несуществующие сайты, чтобы мы не могли ознакомиться с информацией. Экспозиция проводится в рабочее время, а на собрании жителям затыкают рты те, кого пригоняют из других районов. Массово фальсифицируются подписи «за», а наши замечания игнорируются. В одном протоколе мы не досчитались 250 обращений, копии которых у нас были!»

По словам правозащитника Сергея Селиванкина, такие факты встречаются повсеместно. «Можно говорить о провале земельной реформы в Москве, результатом чего и стало необоснованное перемежевание за бюджетный счет уже учтенных участков», - отметил правозащитник.

Депутат Государственной Думы от КПРФ, член комитета по собственности Владимир Родин около двадцати лет занимается защитой прав москвичей и провел десятки митингов по проблемам застройки кварталов.

«Все вы помните массовую точечную застройку, когда здания «запихивали» в сложившиеся кварталы. Теперь же, пытаясь легализовать точечную застройку, чиновники предлагают жителям договариваться и соглашаться на меньшие участки земли, нежели им положены по закону», - подчеркнул он.

Депутат пообещал, что направит запрос по вопросам межевания в Следственный комитет РФ и прокуратуру.

Представители исполнительной власти не согласились с тезисами, озвученными экспертами. Так, представитель департамента городского имущества  Андрей Панкрухин отметил, что границы и размер земельных участков под многоквартирными домами определяются в соответствии с проектом межевания. По словам чиновника, выделение территорий общего пользования необходимо, например, в том случае, если на несколько домов приходится одна детская площадка. Тем не менее, как заявил чиновник, в случае, если жители не согласны с таким проектом, департамент всегда идет им навстречу.

В результате обсуждения было высказано предложение о создании в Москве центра народного противодействия незаконному межеванию, который будет помогать москвичам отстаивать свои права. Кроем того, принята резолюция, которая будет направлена в органы исполнительной власти. В документе, в частности, говорится о необходимости проведения проверки расходования бюджетных средств на инвентаризацию земель и приостановки разработки градостроительной документации в отношении кварталов, по которым в информационную базу кадастра не переданы документы как о ранее учтенных объектах недвижимости.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.