Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Из года в год мы продолжаем спонсировать олигархов и экономить на самых незащищенных!», - лидер пермских коммунистов В.К. Корсун о новом проекте краевого бюджета

Выступление первого секретаря Пермского крайкома КПРФ, депутата ЗСПК на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края В.К. Корсуна 23.10.2014 по вопросу «О проекте закона Пермского края «О бюджете Пермского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (первое чтение, вносит губернатор края).

Пресс-служба Пермского крайкома КПРФ
2014-10-24 00:32
Корсун Владимир Кузьмич
Корсун
Владимир
Кузьмич
Персональная страница

Уважаемый Валерий Александрович! Уважаемые депутаты!

Адвокатов у представленного проекта бюджета в зале хватает. Выскажу свою позицию и позицию бюро крайкома КПРФ. Согласен с теми, кто считает, что впервые за весь постсоветский период региональный бюджет стал по-настоящему дефицитным. Настало время провести ревизию всех расходных статей (отказаться от аренды дорогих офисов для госструктур, проведения различных форумов, когда не ясно, что от них получит край и т.п.). А может уже и настало время отказаться от ряда сырых краевых программ. Согласен с теми, кто предлагают не вкладывать деньги в проектно-сметные документы. Долгостроев, по-моему, и так на сегодня достаточно и не надо плодить их при дефиците бюджета. Согласен с теми, кто считает, что край превращается в территорию проедания бюджета. Больше трети среднесписочной численности работников в крае уже составляют бюджетники. И это не врачи и учителя, которых как всегда не хватает. В основном плодим чиновников. А они не формируют и не генерируют прибыль.

И предложенное в проекте бюджета их сокращение на 5% - это просто насмешка (скорее всего – сокращение имеющихся вакансий).  Я среди тех, кто считает, что кроме кредитования для пополнения казны есть еще и другие пути: привлечение инвестиций, грамотная промышленная политика, смелые инновационные проекты. А мы, предлагаемым бюджетом, не только не увеличиваем вклад в промышленность  и развитие малого и среднего бизнеса, но и уменьшаем. Откуда будем брать средства на покрытие долгов?

Но не это главное.

На Общественных слушаниях по бюджету я задал вопрос председателю правительства: с вашими подходами к бюджету, сколько пермяков через три года станут бедняками и получил ответ: что наш председатель правительства деньги в чужих карманах не считает. А надо бы посчитать хотя бы в бюджете. А то мы при имеющейся уже сейчас инфляции в 10%, в бюджет закладываем 6,6%. То есть планово лишаем наших бюджетников 4% сверх других лишений. Непонятно, исходя из каких соображений, правительство Пермского края в основу главного финансового документа региона закладывает  прогнозы Минэкономразвития, сделанные еще в мае. С тех пор политическая и экономическая ситуация в стране, и в мире существенно изменилась.

При этом  наш губернатор в блогах пишет: «Думаю, что за счет оптимизации бюджетных расходов, сокращения обязательств там, где это не отразится на интересах населения, мы постепенно придем к еще более сбалансированному бюджету». Только почему-то на деле оптимизация как раз идет за счет населения! Пермский край очень богат ресурсами, налоговых доходов, по мнению  Правительства, достаточно даже для беспроцентного и безвозмездного бюджетно-налогового финансирования многомиллиардных проектов крупных корпораций. Всем депутатам доложили позавчера об этом на примере крупного инвестиционного проекта Лысьвенского металлургического комбината. Но при этом не рассказали, например, что экономить бюджет и сокращать расходы будем за счет отключения интернета в  сельских библиотеках! У нас 2014 год - год культуры. И нам рапортуют про госпрограмму «Культура Пермского края», и про рост расходов на культуру – на мифический зоопарк.

Но при этом там же  согласно пояснительной записке к проекту бюджета (на с.68-69) планируется проведение  «так называемых» оптимизационных мер в муниципальных образованиях, где сеть культурно-досуговых учреждений планируется сократить:  - в 2015 году на 43 единицы, в 2016 году на 48 единиц. 121 сельская библиотека переводится на сокращенный график работы.  Я так пониманию, если все это перевести на русский язык: чтобы повысить зарплату одному библиотекарю, решили уволить двоих? Далее там же, якобы в связи с отсутствием технических возможностей в ряде населенных пунктах, где расположены библиотеки, снижен целевой показатель «доля муниципальных библиотек, подключенных к сети "Интернет". И библиотеки – это только один из примеров как наше правительство приходит по словам губернатора «к еще более сбалансированному бюджету». Из года в год мы  продолжаем спонсировать олигархов и экономить на самых незащищенных! И ситуация продолжает ухудшаться. Считаю такое положение недопустимым. (Отключили микрофон)

Поддерживать проект бюджета, в котором заложена идеология  «Комфорт - крупному бизнесу, и оптимизация – живущим на зарплату, пенсию и пособие» считаю невозможным для себя.

Результаты голосования: «за» - 43, «против» - 1, «возд» - 1.

Решение: ПРИНЯТО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.