Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью руководителя фракции КПРФ в Народном Собрании Республики Дагестан М.Г. Махмудова

Предлагаем вашему вниманию интервью руководителя фракции КПРФ в Народном Собрании Республики Дагестан нашему сайту. Беседу вела редактор сайта кпрфдагестан.рф  Наира Гаджиханова.  

Пресс-служба Дагестанского рескома КПРФ
2014-07-25 01:01
Махмудов Махмуд Гаджулаевич
Махмудов
Махмуд
Гаджулаевич
Персональная страница

Махмудов Махмуд Гаджулаевич родился  26 августа 1953 года в селе Ашага-Яраг Магарамкентского района Дагестанской АССР. 

Окончил Дагестанский политехнический институт по специальности «инженер-технолог». С отличием окончил Северо-Кавказский социально-политический институт (г.Ростов-на-Дону) по специальности «политолог».

Трудовую деятельность начал инженером-технологом на Михайловском консервном заводе Волгоградской области. С 1997 года работал на комсомольской и партийной работе. В начале 90-х годов работал заместителем главы администрации Кировского района г.Махачкалы.

С 1998 года — Первый секретарь Дагестанского республиканского комитета КПРФ. В 2001 году избран членом ЦК КПРФ.

В 2003 году избран депутатом Государственной Думы IV созыва. Был членом Комитета по бюджету и налогам, членом Комиссии по проблемам Северного Кавказа.

Избирался депутатом Народного Собрания РД I и V созывов. Руководитель фракции КПРФ в НС РД. Заместитель председателя Комитета по экономической политике.

Имеет орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». 

Кандидат экономических наук.

- Махмуд Гаджулаевич, Вы в парламенте республики человек не новый, уже не в первый раз Вам оказывается доверие быть депутатом. Какие изменения произошли в работе и структуре парламента за эти годы?

- Да,  я был депутатом Народного Собрания Республики Дагестан I Созыва, когда многие демократические нормы в деятельности законодательного органа приходилось внедрять с чистого листа – в том числе Гимн, флаг республики и другую символику. Был избран депутатом Госдумы IV Созыва и V Созыва Народного Собрания РД. Сравнивая деятельность республиканского парламента, надо просто сказать, что с приходом нового Председателя НС РД Хизри Исаевича Шихсаидова работа законодательного органа республики значительно демократизировалась. Каждая фракция на сессии имеет возможность выступить с любым заявлением, обращением, поднять проблемы волнующие наших избирателей. И это дает свой положительный эффект. Депутат Народного Собрания имеет возможность высказать свое мнение по принимаемым законопроектам, внести  предложения, поправку или задать вопрос докладчику. Все это ранее не поощрялось и считалось плохим тоном.

- В прошлом году 8 раз были внесены изменения в республиканский бюджет на 2013 год. Позволили ли эти поправки минимизировать размер бюджетного дефицита?  

- Внесение поправок в бюджет – это обычная практика любого парламента, ведь жизнь не стоит на месте, иногда федеральный центр подбрасывает какие-то средства на развитие тех или иных программ, а порою и внутри республики приходится перебрасывать средства с одних статей на другие. Это делается из-за жизненной необходимости и более целесообразного использования государственных средств. Хотя часто по итогам проверки использования бюджетных средств, Счетная палата выявляет немало нарушений, и приходится их исправлять или принимать по ним меры.

- А как прошла работа по подготовке и принятию бюджета республики на текущий год и плановый период?

- Принятие бюджета всегда проходит бурно, с многочисленными обсуждениями, хотя его суть принципиально не меняется. Надо прямо сказать, что бюджет в 2014 году хуже бюджета 2013 года и по его количественным и по качественным показателям. Если характеризовать в целом - это бюджет не развития, а бюджет выживания. А это не правильно – республика должна развиваться, а не вечно отставать от других регионов.

- В отличие от многих политиков Вы никогда не изменяли себе и своим взглядам, последовательно отстаивая интересы компартии. С какими законодательными инициативами выступала фракция КПРФ в Республиканском Парламенте, как они рассматривались и есть ли результаты? Как депутат Народного Собрания РД в разработке каких проектов Вы участвовали?

- Инициативы могут быть не только законодательные, часто они привязаны к реальной жизни республики и наших избирателей. И для этих целей мы в полной мере используем возможности парламентской трибуны.

Наша фракция  сделала анализ состояния  развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Из 18 консервных заводов республики кое-как работает только 7, а остальные после их передачи в частные руки (в основном их руководителям) перестали работать, частник не в состоянии обеспечить их работу. Государство не оказывает помощи в их возрождении. После наших выступлений в парламенте и вмешательства Главы республики в 2013 году на закупку нового оборудования консервным заводам выделено правительством республики без наших выступлений в парламенте и вмешательства Главы Республики Дагестан в 2013 году на безвозмездно 30 млн. рублей, в 2014 году  на эти цели запланированы 40 млн. рублей. Это конечно небольшие средства, но дело сдвинулось в правильном направлении.

Мы подняли вопрос о финансировании уже одобренной правительством программы «Горы», предусматривающей развитие горных территорий республики, и Глава республики дал поручение правительству найти и осуществить источники финансирования этой программы.

Фракция подняла вопрос о необходимости строительства в республике школы-интерната для трудно воспитуемых детей, Рамазан Гаджимурадович также поддержал это предложение и дал поручение правительству подготовить необходимые документы. Да и многие другие вопросы, касающиеся жизни наших избирателей и в целом республики, которые мы поднимали, находили свое решение или начинали делаться.

— Текущее состояние социальной сферы вас удовлетворяет? Ведется ли работа по совершенствованию законодательства в социальной сфере? И какое место в этом направлении занимает наша фракция?

- Хотя около 80% бюджета республики направлено на решение социальных вопросов, нельзя считать, что вопросы социальной жизни наших граждан находятся на должном уровне. Наоборот, по этим показателям наша республика на одном из последних мест в стране. Наша фракция на встрече с Главой республики подняла этот вопрос и, получив его одобрение, внесла на рассмотрение законопроекты социальной направленности: "О мерах государственной социальной поддержки детям войны", «О ветеранах труда Республики Дагестан», «Об использовании копий Знамени Победы в Республике Дагестан», ведь  в следующем году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. После проведенных с Правительством РД консультаций нам удалось добиться от них положительных заключений на все три законопроекта, и в осеннюю сессию Народное Собрание РД начнет их рассмотрение, и очень надеюсь, что все эти законопроекты будут приняты.

- Часто ли в Госдуме РФ проходят инициативы от Республики Дагестан? Участвует ли вообще Народное собрание в развитии федерального законодательства? Есть ли взаимодействие с  представителями в Совете Федерации и депутатами Государственной Думы от Республики Дагестан, в частности с нашим депутатом С.Н.Решульским?

- Немного инициатив в законотворческой работе поступают в Госдуму от Народного Собрания Республики Дагестан, а те, что вносятся, как правило, отклоняются. Кстати, это практика работы Госдумы, когда 96% законодательных инициатив регионов отклоняются.

Наша фракция в Народном Собрании РД тесно взаимодействует с фракцией КПРФ в Государственной Думе РФ. Немало законопроектов, предложенных коммунистами в Госдуме, большинством отклоняются, затем эти законопроекты вносятся фракциями КПРФ в законодательные органы регионов, и в большинстве своем находят поддержку и принимаются. Это, как правило, законопроекты социальной поддержки населения, развития отечественной науки, экономики, системы образования и здравоохранения.

С Сергеем Николаевичем Решульским  мы очень часто советуемся по многим вопросам и всегда получаем очень квалифицированные советы и предложения – это помогает в депутатской работе.

- Что Вы можете сказать о работе депутатского поста, образованного с февраля 2013 года для оперативного реагирования депутатов Народного Собрания на телефонные обращения граждан о коррупционных действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления? Принимали ли участие в этой работе депутаты фракции КПРФ?

- Депутатский пост создан по инициативе Председателя Народного Собрания Х.И.Шихсаидова, он же контролирует его работу. По графику там работают и депутаты нашей фракции. Они не только отвечают на звонки граждан, но и, фиксируя их жалобы и заявления, оказывают реальную помощь в решении поднятых проблем и пожеланий граждан. Думаю это полезная работа и для заявителей и для депутатов.

- Вот уже не первый год у нас существует Молодежный парламент при Народном Собрании РД. Есть ли какое-либо взаимодействие с молодыми парламентариями? Влияет ли этот орган на молодежную политику в республике, оправдано ли его существование в целом?

- Молодежный парламент при Народном Собрании РД раньше существовал формально, теперь общими усилиями пытаемся придать эффективность его работе. Однако неправильно сформирован Молодежный парламент – по политическим симпатиям властных структур, поэтому он и формален. Наша фракция предложила новые подходы при формировании Молодежного парламента республики, при которых туда отбирались бы молодые люди не по политическим принадлежностям, а по профессиональным способностям  и личным качествам. Будем настаивать, чтобы следующий молодежный орган был именно таким.

– В чем Вы видите основные задачи и направления работы Народного Собрания РД пятого созыва?

- Народное Собрание Республики Дагестан – это законодательный орган и, думаю, принимаемые им законы должны работать на развитие республики, на улучшение жизни наших граждан, на развитие демократии в республике. К сожалению пока этого не происходит, особенно в вопросах возвращения избирательной системы в правое поле. Выборы в республике проходят не с участием избирателей, а избирательными технологиями фальсификаций. Нельзя допускать, когда весь мир идет в цивилизацию, а мы сами себя толкаем  в обратную сторону.

– Осуществляется ли межпарламентское сотрудничество на уровне регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ? 

- Да, парламентское сотрудничество осуществляется на уровне парламентской ассоциации регионов СКФО, куда вошли и парламент Южной Осетии. Не могу назвать это эффективной формой сотрудничества, больше протокольной. Наша фракция сотрудничает с фракциями КПРФ Южного и Северокавказского округов, много  полезных обменов информацией, инициативами, да и практическим участием по приглашению и т.д.

- Расскажите, пожалуйста, о важнейших задачах по развитию Дагестана на ближайшую перспективу.

- Республика развивается как структура в едином комплексе страны, получает большие финансовые средства из федерального центра, учувствует в 27 федеральных программах из 34 (раньше было меньше). Команда Главы республики разработала 10 приоритетных проектов развития республики. За последний год республика имеет хорошие показатели роста. Конечно, все это недостаточно для полноценного развития, улучшения жизни наших граждан. Разрыв между бедными и богатыми растет – это фактор социальной несправедливости общества, который приводит к конфликтам. Наша партия всегда играла стабилизирующую роль в республике, а фракция КПРФ в Народном Собрании отстаивает ущемленные права трудового народа, борется за восстановление справедливости и народовластия в республике, развитие экономики, улучшение уровня жизни наших избирателей. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.