Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме не поддержала изменения в избирательное законодательство

23 апреля Мосгордума приняла поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают увеличение времени работы избирательных участков и сокращение сроков обжалования результатов выборов. Фракция КПРФ проголосовала против.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-04-24 17:44
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

 

В частности, поправки в Избирательный кодекс Москвы и закон «О Московской городской избирательной комиссии» предусматривают увеличение времени голосования на два часа (избирательные участки теперь будут закрываться не в 20.00, а в 22.00), сокращение сроков обжалования итогов выборов с 1 года до 3 месяцев, предоставление возможности создавать временные избирательные участки и начинать голосование в 6.00.

Эти новации, по мнению коммунистов, вызывают большие вопросы.

«Сегодня создаются различные дополнительные условия для того, чтобы увеличить явку.  Но явка крайне низкая в первую очередь из-за того, что в сентябре в городе нет людей. И мы вместо того, чтобы рассмотреть концептуально и принципиально вопрос о том, что день голосования должен быть в другой период, начинаем добавлять вверх два часа, вниз два часа, возвращать досрочное голосование. Скоро, может быть, вернемся и к открепительным удостоверениям», - отметил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков.

По мнению депутата, физически сложно обеспечить контроль столь длительного периода голосования. Кроме того, как показывает практика, даже в том случае, если голосование заканчивается в 20.00, итоги подводят только к утру. Что касается изменения сроков обжалования результатов выборов, успеть это сделать теперь будет еще сложнее.

«Абсолютно непонятно внесение поправки о возможности создавать временные избирательные участки и вводить на них начало голосования в 6 часов утра. Я не знаю ни одной территории, где у нас есть вахтовый метод и где есть избиратели одного участка, занятые на непрерывном производстве. Эта норма федерального закона действует с 2005 года, почему требуется вводить ее в Москве именно сейчас, перед выборами в Мосгордуму?» - выразил недоумение депутат.

Учитывая все нестыковки в законопроекте, фракция КПРФ проголосовала против. Голосами «Единой России» документ принят в первом чтении. Коммунисты намерены вносить в него поправки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.