Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. В Госсовете РТ прошла пресс-конференция коммунистов

23 апреля фракция КПРФ в Госсовете провела пресс-конференцию по теме «Реформирование системы образования. Вклад В.И. Ленина в развитие образования». На вопросы журналистов ответили руководитель фракции Х.Г. Миргалимов и депутат А.В. Прокофьев.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2014-04-24 16:12

 

Пресс-конференцию открыл Х.Г. Миргалимов:

– С первых дней существования советского государства В.И. Ленин стал уделять пристальное внимание системе образования, поддержке учительского состава и борьбе с безграмотностью.

Государство гарантировало людям бесплатное образование, обеспечивало условия для гармоничного развития личности, школа прививала молодому поколению воспитание, основанное на общечеловеческих ценностях и идеалах. Современная система образования растеряла все достижения отечественной педагогической науки. Уровень образования упал, дипломы отечественных вузов не котируются, школа совершенно не занимается воспитанием детей. Доступ к высшему образованию для детей из малоимущих семей практически закрыт. Все подготовительные курсы – платные. Количество бюджетных мест сокращается из года в год.

Реформа образования в современной России. Принят новый закон «Об образовании». Прошел почти год, и что же мы видим на практике? Советскую систему образования сломали полностью, и вот вам предложенное «новое». Образовательные программы зачастую вызывают не только недоумение, но и негодование родителей. Например, в третьем классе одной из казанских школ (программа «Перспектива») родители вынуждены вместе с детьми учить весьма сложные для детского восприятия термины семейно-родственных связей («свояк, сношенница, деверь» и т.д.) по предмету «Окружающий мир». Также учащимся третьего класса предлагается ответить: какая у него должна быть жена, какими качествами обладать и каким ребенок должен быть мужем, какие качества нужны для мужа. В этой же школе по литературе разбирается сказка «О царе Салтане». Например, третьеклассников просят разъяснить некоторые моменты сказки: «А потом честные гости на кровать слоновой кости положили молодых и оставили одних», «А царица молодая, дела вдаль не отлагая, с первой ночи понесла», «...И царицу и приплод тайно бросить в бездну вод». Дети должны объяснить что такое «понесла», что «такое приплод» и т.д.

Родители также указывают, что дети теряются в заданиях по русскому языку. Если ранее в учебниках правила, которые нужно заучивать, выделялись в рамочку и ребенок четко знал, что нужно учить, то сейчас правила идут совместно с текстом и заданием. Учебники стали неудобны для восприятия. По татарскому и английскому языку все задания в учебниках соответственно даются на татарском и английском языках, т.е. ребенок сначала должен суметь перевести задание, а потом текст задания, что довольно сложно сделать даже взрослым, не говоря уже третьеклассниках. Если дети раньше сами готовили домашнее задание, то теперь без помощи взрослых выполнить домашнее задание зачастую не под силу. И это только два примера «нововведений», которые и сознательно развращают детей, и усложняют их обучение.

Руководитель фракции Х.Г. Миргалимов предупредил, что формат общения с журналистами будет сегодня расширен. «Мы коснемся и вопросов внутрипартийной жизни», отметил он.

* * * 

Депутат А.В. Прокофьев сообщил журналистам о решении Рескома выступить с требованием о прекращении депутатских полномочий бывших членов КПРФ Максимова и Нагуманова, которые «были избраны в Нижнекамский Совет по единому списку КПРФ». 30 марта прошлого года эти лица были исключены из КПРФ. «Полностью утратили связь с партией и вступили в организацию «Коммунисты России».

– 21 апреля мы письменно обратились к Председателю ЦИК РТ и Председателю теризбиркома г. Нижнекамска с просьбой на основании статей ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прекратить депутатские полномочия Максимова Н.Н. и Нагуманова Р.Н.».

Впереди 1 мая. Общеизвестно, что КПРФ опять запретили пройти демонстрацией от театра Камала до площади Свободы. Эта тема также была освещена депутатом Прокофьевым:

– Традиция, которая существовала десятилетия, прервана. Нам не дают проводить демонстрацию. Это вызывает глубокое возмущение. Исполком Казани в лице господина Сивова претендует и на гораздо большее, чем просто отмена демонстрации 1 мая. Исполком ссылается на то, что отделение Пенсионного фонда на ул. Пушкина – это орган «государственной власти». Почему в ответе исполкома Пенсионный фонд так назван? Господин Сивов отвечает нам: «полномочия, которые есть у Пенсионного фонда, относятся к сфере его функционирования как органа государственной власти». Господин Сивов занялся толкованием Конституции и отнес Пенсионный фонд, точнее его отделение по РТ, к органам государственной власти. Не давая провести демонстрацию, нас подталкивают к конфликту. Такая политика исполкома «пагубная, разрушительная».

* * * 

В заключение пресс-конференции руководитель фракции Х.Г. Миргалимов остановился на выступлении члена фракции КПРФ Р.Ф. Нурутдинова на 50-м заседании парламента:

– Я получил много звонков по поводу этого заявления. «Его заявление без ведома, мы даже не знали, что он будет заявлять. На заседании фракции не присутствовал, свое заявление не согласовывал, поэтому это заявление депутата, товарища Нурутдинова. Это не позиция фракции КПРФ, это не позиция бюро Рескома, не позиция первого секретаря Рескома. Как член фракции он не мог делать такое заявление без ведома фракции. Мы на фракции обсуждаем повестку дня, все депутатские запросы и заявления и голосуем по ним. Мы не поддерживаем это выступление».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.