Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
18 февраля 2014 г. заседание комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы прошло необычно. Зал был полон общественными активистами, чиновниками разного уровня и журналистами.
Ни для кого не секрет, что тюменские чиновники с треском провалились в плане подготовки города к зиме. Когда в феврале морозы опустились ниже 30 градусов, значительная часть жилых домов тут же вышла из строя: лопнули трубы, отключилось водоснабжение, а управляющие компании, ответственные за содержание зданий, разбежались. Привести все в порядок до сих пор не удалось. Хотя депутат Тюменской гордумы (КПРФ) Динар Абукин при утверждении готовности города к зимнему периоду настаивал на том, чтобы перепроверить подписанные акты готовности домов и приводил веские причины для этого. Но тогда едроссы и лдпровцы не вняли здравому смыслу.
Теперь по инициативе депутатов-коммунистов городской Думы начато расследование по факту бездействия чиновников. Ждем результатов. Хотя уже сейчас делаются попытки переложить вину на плечи низовых структур. И здесь коммунисты пошли на опережение. Депутаты-коммунисты Динар Абукин и Юрий Безбородов поставили вопрос, чтобы комиссия рассмотрела вину непосредственно руководства администрации Тюмени, отвечающего за жизнедеятельность в городе. В случае необходимости они готовы привлечь внимание к этой ситуации федеральные органы надзора.
В ходе заседания комиссии обсуждалась еще одна острая тема относительно качества обслуживания пассажиров автотранспортными предприятиями Тюмени (ПАТП-1 и ПАТП- 2). Здесь тоже куча жалоб и претензий со стороны получателей услуг. Депутат-коммунист Ю.Безбород обнаружил весьма интересные факты использования чиновниками народных денег. Например:
«Тюменская агропромышленная лизинговая компания» (как выяснилось, создана Правительством Тюменской области) взяла кредит в Сбербанке и купила автобусы МАЗ, а затем сдала их в лизинг ПАТП-1. Ю.Безбородов задал вопрос: «Почему в залог Сбербанку отдается имущество ПАТП-1 в виде 124 единиц автобусов ЛИАЗ (в обеспечение чужого кредита)?». Интересно, знает ли об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев?
Чиновники под давлением депутатов-коммунистов вынуждены были заявить о недопустимости и пресечении подобных действий. Но коммунисты считают, что мало ликвидировать такие «схемы», необходимо провести комплексную проверку: кто был заинтересован и кто получал прибыль с таких полузаконных действий.
Более того, как оказалось, чиновники при ПАТП-1 создали «Дочернее эксплуатационное предприятие ОАО «Тюменьавтотранс», занимающееся управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, ввалив туда немало бюджетных денег. Если просто, то данная структура осуществляла управление автотранспортными предприятиями города. Это вообще нонсенс – «прачечная» машина бюджета.
Так и это еще не все. Выяснилась невероятная новость. Один чиновник руководит аж тремя крупными предприятиями сразу – ПАТП-1, ПАТП-2 и МКУ «Тюменьготртранс». Абукин так и не смог добиться, чем это обусловлено и почему при достаточном количестве выпускников ВУЗов нет соответствующих руководящих кадров. Неужели в Тюмени кадровый дефицит?
Д.Абукин внес предложение: за ненадлежащее состояние работы автотранспортных предприятий провести аттестацию руководства данных организаций и привести в соответствие штатное расписание.
Далее на комиссии рассматривались вопросы аренды сдаваемого имущества, социальное положение работников – водителей и кондукторов и многое другое.
Некоторые единороссы – старожилы Тюменской городской Думы – пытались заставить замолчать депутатов от КПРФ – но не учли, что коммунисты прошли не одну «уличную» кампанию. В последнее время на Динара Абукина и Юрия Безбородова идет сильнейшее давление, но они продолжают борьбу.