Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Когда прекратится уничтожение исторического облика Москвы? Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме

За последнее время в Москве участились случаи сноса исторических зданий и несанкционированных работ в охранных зонах.

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-03-15 17:26

Только в январе 2013 года снесены три здания комплекса бывшей Ново-Екатерининской больницы, дом 30 по ул. Образцова и корпус здания бывших Можайских бань. 1 февраля, также без ордеров и разрешений, отбойными молотками поврежден дом начала ХХ века в Электрическом переулке, 10. Причинен вред памятникам садово-паркового искусства «Сквер у Китайского посольства», «Сад-сирингарий на Щелковском шоссе», возле Арбата незаконно срублен 270-летний вяз. Как остановить уничтожение памятников истории, культуры, природы? Будет ли ужесточена ответственность застройщиков и строительных организаций? Эти и другие вопросы обсуждались 13 марта в Мосгордуме на заседании круглого стола, организованного фракцией КПРФ.

Открывая круглый стол, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, член Президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков подчеркнул, что, к сожалению, ситуация с сохранением исторического облика Москвы не меняется к лучшему. В последнее время неоднократно имели место факты сноса и неправомерных действий в отношении объектов культурного наследия. «Причина заключается в том, что не меняются подходы к привлечению к ответственности лиц, нарушающих законы. Штрафы повышаются, но одним повышением с 300 тысяч до миллиона проблему не решить. Слишком дорога недвижимость в Москве, тем более в центре, где, в основном, и расположены объекты культурного наследия», - отметил депутат.

По его мнению, нужны дополнительные механизмы наказания нерадивых застройщиков или подрядчиков: «Возможно, отстранение их в дальнейшем от строительства, отзыв лицензий, расторжение договорных отношений с правительством Москвы».

Андрей Клычков также сообщил, что на недавней встрече депутатов Мосгордумы с мэром Москвы Сергеем Собяниным поднимался вопрос о необходимости изменения подходов к сохранению объектов культурного наследия. «Мы получили в этом вопросе поддержку», - констатировал депутат и выразил надежду, что совместно удастся выработать действенный механизм, который поможет сохранить исторический облик Москвы.

Политику московских властей в отношении исторической застройки координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин проиллюстрировал ситуацией с домом Болконского на Воздвиженке, 9.

«Вот самая актуальная иллюстрация происходящего. То он был реестровым памятником, то выявленным памятником. В 2009 году, еще при Юрии Михайловиче Лужкове, специальная межведомственная комиссия во главе с Ресиным рекомендовала не включать этот дом в число памятников. Потом эта комиссия была упразднена, порядок ее работы был признан нелегитимным, нелегитимными были признаны псевдоэкспертизы, которыми подклеивались эти решения. Тем не менее, постановление состоялось, и дом Болконского  перестал быть памятником. Это само по себе нелепость, но это произошло, так сказать, по старому порядку, - рассказал эксперт. - Что же происходит по новому порядку? Во-первых, выясняется, что инвестор все это время имел в виду надстройку здания. Четвертый этаж, хотя всего их два. Это потому, что сзади есть жилая часть».

По словам Рустама Рахматуллина, проекта до сих пор никто не видел, и сложно представить, как будет надстраиваться четвертый этаж при двух этажах со стороны улицы и трех со стороны двора.

«Проектные материалы должны быть и на сайте Москомархитектуры, и на сайте заказчика, и на сайте проектировщика, который обычно так гордится своим портфолио, что мог бы показать нам и этот достойный пример своей работы, - сыронизировал архнадзоровец. - Но проектировщика мы не знаем, мы до сих пор не можем его найти. Причем, поскольку у нас большие товарищеские связи, я уверен, что он совсем рядом. Может быть, его телефон даже есть у меня в мобильном. Он знает, что мы стоим на морозе 7 часов у этого дома, но он не позвонил».

При этом, как сообщил эксперт, в выходные и праздничные дни, в том числе ночью, идет  снос задних стен дома. Хотя, даже перестав быть памятником по документам, дом остался в охранной зоне, реконструкция там невозможна - только регенерация исторической среды.

По мнению Рустама Рахматуллина, градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) сделан исключительно в интересах инвестора. Учитывая то, что градрегламент на всю территорию Бульварного кольца был согласован Министерством культуры за вычетом спорных параметров, к которым относится и этот квартал, со стороны правительства Москвы было бы логично отозвать ГПЗУ и начать процедуру согласования заново. «Поскольку застройщик без всяких согласований начал с разрушения капитальных стен, он дал еще и моральное право отозвать все документы, но этого не происходит», - посетовал эксперт.

На примере ситуации с домом Болконского Рустам Рахматуллин сделал вывод о том, что сегодня в Москве можно выделить два блока проблем: проблемы с памятниками и проблемы с исторической застройкой, включающей те здания, которые должны были быть памятниками, которые были памятниками или которые почти были памятниками и были выведены из списков. Причем, если с памятниками дела обстоят более или менее благополучно, то историческая застройка в последнее время очень сильно страдает.

Эксперт высказал свои предложения по решению этой проблемы.

«Система охраны исторической среды осталась закрытой, нет площадок для того, чтобы честно обсуждать нашу тематику. Коллегии экспертов не существует ни на уровне департамента культурного наследия, ни на уровне мэра. Есть комиссия по градостроительной деятельности -  «сносная» комиссия - она не занимается памятниками, но почему-то обсуждает, отнести или не отнести объект к реестру выявленных памятников. То есть одновременно с решением сносить или не сносить она решает быть или не быть объекту памятником. Необходим городской общественно-экспертный совет по культурному наследию Москвы, который бы обсуждал все проекты, связанные с объектами культурного наследия, их охранными зонами, достопримечательными местами и историческими ландшафтами», - заявил Рустам Рахматуллин.

По мнению депутата Госдумы, заместителя председателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, проблема сохранения исторического облика Москвы является одной из главных в столице: «Прекрасные особняки с историей, знаменитые усадьбы, парки и скверы, даже 270-летний вяз на Арбате - все то, что москвичи и гости столицы ценят и любят в своем родном городе - безжалостно сносится в угоду чьим-то частным коммерческим интересам. Сегодня, несмотря на все обещания мэра Собянина ввести мораторий на снос домов в историческом центре столицы, этот процесс продолжается с новой силой. Вместо доходных домов и дворянских особняков в старомосковском стиле появляются уродливые здания из стекла и бетона - исчезает душа города».

Историческая Москва целенаправленно истребляется московскими властями ради чьей-то выгоды и, с большой долей вероятности, откатов, считает коммунист. «Процесс, известный москвичам как «снос и реконструкция» не имеет аналогов нигде в цивилизованном мире, потому что новые поделки, отдаленно похожие на прежние оригиналы, не имеют никакой архитектурной и исторической ценности», - добавил он.

Как подчеркнул Валерий Рашкин, ни в одной европейской столице невозможно такое варварское уничтожение исторического облика города.

«Только с начала этого года уничтожено 5 и повреждено еще несколько исторических зданий в центре Москвы. Это обыкновенное варварство, на котором отдельные городские чиновники делают колоссальные деньги. В городском масштабе процветает экономика РОЗ - распила, отката и заноса на снесенных домах. Этому пора положить конец!» - заявил коммунист.

Чтобы защитить старую Москву и привлечь к ответственности чиновников-коррупционеров, московские коммунисты намерены создать «красный архнадзор».

«При нашей фракции будет сформирована специальная группа по выявлению корыстного интереса московских чиновников по каждому конкретному случаю уничтожения памятников архитектуры. Для этого мы собираемся учредить свой «красный архнадзор», который будет строго следить за каждой стройкой и попыткой сноса памятников в Москве. Это будет группа мониторинга и оперативного реагирования, состоящая из активистов КПРФ и депутатов Государственной и Московской городской Думы, которые в любое время по первому звонку будут выезжать на место незаконного строительства и сноса московской старины. Пришло время действовать и защищать наш город от варваров-чиновников!» - заявил Валерий Рашкин.

Выступления многих экспертов, представителей инициативных групп касались конкретных проблем разных районов Москвы. Так, член Общественного совета района Дорогомилово Наталья Беляева подробно остановилась на трех объектах, расположенных в районе: Можайских банях, которые так и не успели стать памятником архитектуры, Киевском вокзале, являющемся объектом культурного наследия федерального значения, гостинице «Украина» - объекте культурного наследия регионального значения.

Поверенный православного прихода Храма Воскресения в Кадашах Николай Матвеев рассказал о ситуации в Кадашевской слободе и обратил внимание на такую тенденцию:  сначала здание незаконно сносится, а потом по документам оно просто исчезает. «По всем памятникам повторяется одна и та же история. Сначала снос без разрешения, потом выпускается новое постановление Правительства Москвы, где вместо указания на то, что было произведено незаконное разрушение того или иного строения, указывается пустырь», - отметил Николай Матвеев.

Представитель инициативной группы района Раменки Елена Гоморева коснулась проблемы неожиданного изменения границ памятника садово-паркового искусства «Сквер у Китайского посольства». Статус памятника регионального значения сквер получил в 2004 году, тогда же были установлены его границы. Однако в 2007 году во всех документах границы неожиданно изменились. «Все требования, даже со стороны Москомнаследия, привести границы памятника в соответствие, ни к чему не приводят, в ответ или тишина, или отписки», - посетовала москвичка.

Сопредседатель Комитета защиты прав граждан, член экспертного совета Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Сергей Селиванкин остановился на вопросе сноса трех зданий бывшей Екатерининской больницы, которая в настоящее время готовится для переезда Мосгордумы. В ответе на запрос о правомерности этих действий чиновники сообщили, что здания расположены на «черном» дворе больницы и реализованы в 1834 году, уже после смерти архитектора О.И. Бове. Так что, по логике чиновников, ценности не представляют. Сергей Селиванкин также сообщил, что фракция КПРФ направила в прокуратуру Москвы запрос для выяснения законности действий по ликвидации Иммунологического центра (Успенский переулок, 16), который, по мнению москвичей, может постигнуть участь Екатерининской больницы.

На круглом столе также была поднята проблема защиты советских святынь, в частности, мавзолея В.И. Ленина. По мнению представителя Благотворительной общественной организации сохранения мавзолея В.И. Ленина Александра Дегтярева, это не политический вопрос, а вопрос сохранения истории.

«Владимир Ильич Ленин - это не просто вождь, это основатель РСФСР. Иного отца-основателя у нашей страны нет. Мы 20 лет отражаем атаки недоброжелателей, которые заявляют, что якобы не так человек лежит. Он похоронен по всем правилам. Он покоится в некрополе, по соседству с прахом жены и сестры», - подчеркнул Александр Дегтярев.

Он также напомнил, что в некрополе у Кремлевской стены похоронены многие знаменитые советские деятели. Чтобы защитить свои конституционные и гражданские права, в том числе право на достойное отношение к родственникам, в 2000 году была создана общественная организация «Объединение родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены», в которую вошли родственники В.И. Ленина, И.В. Сталина, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, Р.Я. Малиновского и других. Они объединились, чтобы защитить своих родственников от дискриминации по политическим, религиозным и иным мотивам.

«Кому придет в голову тревожить прах этих людей? Советские святыни должны быть неприкосновенны!» - резюмировал Александр Дегтярев.

В ходе обсуждения было высказано немало конструктивных предложений по решению проблемы сохранения исторического облика Москвы. Многие говорили о необходимости привлечения к ответственности тех, кто причастен к уничтожению исторического облика города и восстановлении незаконно снесенных строений за счет собственников с последующим возвращением городу. Так, профессор МАРХИ Александр Малинов считает, что объявления моратория на строительство в центре Москвы недостаточно, необходимо начать активный процесс сохранения историко-архитектурного наследия, восстановления памятников и поэтапной разборки диссонирующих современных зданий в центре Москвы. «Красота спасет мир, но и москвичи, архитекторы, руководители города, являясь составной частью градостроительного процесса, должны спасать и сохранять красоту Москвы», - убежден эксперт.

Председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева заявила, что нужно менять отношение застройщиков к историческому наследию столицы. «Со стороны властей города положительные изменения в отношении к наследию произошли, но со стороны застройщиков нет, - считает она. - Мы здесь много говорим правильных гневных слов, но инвестор понимает только одно. Если зафиксировано нарушение, не должен этот инвестор больше получать землю, контракты. Город не должен с ним заключать никаких соглашений. Ничего другого они не понимают».

Член Общественного совета района Дорогомилово Наталья Беляева подняла проблему жилых домов, представляющих историческую ценность. В них десятилетиями не проводится капитальный ремонт, причем предпринимаются попытки переложить обязанность его проведения на жильцов. «Эти дома представляют интерес не только для жителей, но и для города, и требуют огромных вложений, которые жители не потянут. Перекладывать на них капремонт недопустимо!»

Представители исполнительной власти, присутствующие на круглом столе, внимательно выслушали все выступления и пообещали разобраться с каждым вопросом, рассмотренном на заседании.

«По многим вопросам, к большому сожалению, до нас не доходят обращения граждан, они уходят напрямую в Мосгорнаследия, поэтому не всегда есть возможность реагировать своевременно и оперативно, порой приходится узнавать новости из Интернета, - признался представитель Министерства культуры Евгений Кочанов. - Я очень много для себя услышал и записал. На совещании в министерстве я обязательно об этом доложу».

«Мы разберемся со всеми «горячими точками», - заверила также представитель  Москомархитектуры Марина Плужникова.

По словам чиновницы, специалисты Москомархитектуры поддерживают многие позиции, которые были высказаны, но у них не всегда есть возможность повлиять на принимаемые решения. «Какие-то объекты имеют достаточно длинную историю, и в ряде случаев мы являемся заложниками ранее принятых решений. Иногда объекты не имеют судебной перспективы, правительство Москвы проигрывает в судах, и в итоге нельзя остановить какие-то решения, которые не соответствуют нынешней градостроительной политике», - сообщила Марина Плужникова.

Представитель департамента градостроительной политики Марина Чудина призналась, что сама является коренной москвичкой, и ее очень волнует вопрос сохранения исторического облика города.

«Конечно, сегодня было много ярких выступлений, была, наверное, достаточно правильная критика в адрес городских структур. Но все-таки в защиту городских структур я хочу сказать, что определенные действия предпринимаются, это подтверждает тот факт, что состав сносной комиссии был откорректирован, туда вошли и журналисты, и общественные деятели, и москвоведы, поэтому, я считаю, на сегодняшний день там принимаются более правильные решения», - отметила чиновница и также пообещала донести проблемные вопросы до руководства департамента.

В заключение Андрей Клычков поблагодарил всех участников круглого стола, который по продолжительности – он шел четыре часа – побил все рекорды.

«Москва – это наша столица, мы должны ее беречь и защищать от аппетитов отдельных инвесторов. Перед муниципальными, городскими, федеральными депутатами стоит общая задача – максимально включиться в этот процесс для того, чтобы не допускать нарушения закона», - резюмировал коммунист.

По итогам обсуждения была принята резолюция с перечислением конкретных предложений в части сохранения исторического облика столицы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.