Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Система ЕГЭ изменится, уверен И.И. Мельников

Первый вице-спикер Госдумы РФ от КПРФ Иван Мельников надеется, что законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ сыграет свою роль в реформировании итоговой аттестации в школах России.

ИНТЕРФАКС
2013-08-26 14:06
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Я не уверен, скажу откровенно, что наш законопроект быстро примут или примут в том виде, в котором мы его внесли в Госдуму, но я точно могу сказать - очевидно, что Единый государственный экзамен уже не будет таким, каким он был в этом году и в предыдущие годы", - сказал И.И. Мельников в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Ранее в понедельник группа депутатов КПРФ во главе с И.И. Мельниковым внесла в Госдуму законопроект, по которому Единый государственный экзамен, на основе которого проводится итоговая аттестация российских школьников, предлагается сделать добровольным.

По словам И.И. Мельникова, в КПРФ согласны с тем, что у ЕГЭ есть большой плюс - возможность для талантливых школьников из любых регионов поступать в ведущие вузы. Однако, отметил он, этот плюс "очень маленький" из-за коррупционной составляющей и дискуссионности использования тестов в качестве средства проверки знаний.

"Плюс состоит в том, что ребята из дальних регионов имеют больше возможностей для поступления в вузы. Мы с этим плюсом согласны, признаем его, но считаем, что он очень маленький и не компенсирует минусов", - сказал И.И. Мельников.

Он добавил, что нечестно проведенный ЕГЭ может способствовать оттоку молодежи из регионов в столицу.

"Масштаб ее (коррупции - ИФ) в ряде регионов таков, что они делают поток студентов из этих регионов в столицу неестественно большим. И, как следствие, молодые люди с высокими баллами за ЕГЭ пожирают места у тех, кто хорошо учился в Москве и Санкт-Петербурге. Потому что в основном едут в столичные города, где хорошие вузы", - добавил депутат.

Он отметил, что, по его данным, 70% школьников из Сибири и Дальнего Востока "стремятся получить высокие баллы ЕГЭ любым путем, чтобы в свой край не вернуться".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.