Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников о проблемах, которые фракция КПРФ будет поднимать при отчете правительства: Вопросы будут жесткие

"Интерфакс" опубликовал обзор заявлений парламентских фракций перед предстоящим отчетом Председателя правительства Д.А.Медведева.

И.И.Мельников - "Интерфакс"
2015-04-21 08:21

Агентство приводит оценки первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова.

В КПРФ пообещали задать премьеру в ходе отчета правительства жесткие вопросы. "Разговор будет жестким. Отчетный апрель - единственный месяц в году, когда правительство по понятным причинам очень учтиво и, скажем так, ласково ведет себя с думской оппозицией", - сказал "Интерфаксу" накануне отчета первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

По его словам, отчет правительства это возможность "показать свое отношение глаза в глаза". "И настрой у фракции, можно сказать, "раскаленный", - отметил первый зампред ЦК КПРФ.

При этом в партии не ждут чего-то нового. "Что нового можно услышать в отчете, когда мы день за днем, шаг за шагом видим, что за курс проводит финансово-экономический блок правительства. Этот курс не просто неверный и либеральный, но в критические моменты обнаруживается очевидная некомпетентность и даже элементы вредительства, на наш взгляд", - сказал И.Мельников.

Что касается вопросов, которые будут задаваться от КПРФ в зале, то во фракции еще определяются "и с тематикой и с ораторами", и откроют эту информацию в последний момент. "И, конечно, наш лидер Геннадий Зюганов по полочкам разложит наше отношение к кабинету министров с учетом всего, что происходило за последний очень насыщенный и сложный год", - заявил первый зампред ЦК КПРФ.

Вместе с тем, в конце марта И.Мельников рассказал, что КПРФ намерены спросить у Д.Медведева о "черном декабре" - обвале рубля, эффективности политики импортозамещения и прогрессивной шкале налога для россиян. "Мы уже направили через соответствующие структуры Госдумы письменные вопросы нашей фракции к отчету правительства. Там пять основных вопросов и два резервных", - сказал первый зампред ЦК КПРФ.

В этих вопросах, отметил И.Мельников, КПРФ требует "дать ответ, кто стоит за "черным декабрем", когда правительство допустило обвал национальной валюты, позволило спекулировать олигархам, хотя могло, по нашему мнению, предотвратить и сдержать скачки курса". "Естественно, звучит тема сельского хозяйства, без которого невозможно говорить о продовольственной безопасности. Тут у нас совершенно разные подходы к тому, какие меры и в каких объемах нужно предпринять", - сказал он.

Интересуются в партии и постановлением правительства, которое дает право 23 главам госкорпораций не раскрывать в СМИ сведения об их доходах и расходах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.