Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков задал Анне Поповой неудобные вопросы

С 28 октября Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова ввела на всей территории России обязательный масочный режим в местах массового скопления людей.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова
2020-11-10 12:32
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Сейчас не буду обсуждать полезность масок и то, защищают они от вирусов или нет. Также не буду уточнять, что имела Попова в виду, когда в постановлении указала, что маски должны носить не граждане России, а «лица, находящиеся на территории РФ». Также обратил внимание  на то, что Попова указывает, что губернаторы должны обеспечить  исполнение пункта 1! То есть, вот это самое ношение  масок… Почему Главный санитарный врач при отсутствии режима ЧС что-то  приказывает губернаторам? «Госпожа Попова, Вы считаете себя Президентом России?», -  спрашиваю я.

В постановлении  речь идет не о медицинских, а о гигиенических масках.   Чем гигиеническая маска отличается от  медицинской? Росздравнадзор разъяснил отличие. Главное в том, что гигиенические маски могут шить и ателье, и предприятия, и швейные фабрики. Они реализуются во всех местах, где это разрешено. А теперь неудобные вопросы Поповой: «Кто следит за тем, чтобы все эти маски были сшиты с соблюдением всех гигиенических требований? Чтобы их шили здоровые люди чистыми руками в дезинфицируемом помещении и при этом сами работали в масках? Ведь иначе все новые маски будут инфицированы.  Или Вы считаете, что маски могут шить больные люди грязными руками?» Отмечу, что в сети ходят ролики, которые показывают, как люди в грязной одежде изготавливают эти маски на  немытом полу!

Еще один неудобный вопрос касается утилизации масок. Казалось бы, при подготовке постановления о введении масочного режима Главный санитарный врач и Роспотребнадзор совместно с Росздравнадзором должны были предусмотреть вместе с главами регионов систему УТИЛИЗАЦИИ масок.  Весной этого года мои коллеги депутаты предлагали решить вопрос с утилизацией масок и перчаток, но воз и ныне там. Ничего не решено и не сделано.  Сегодня  маски  и перчатки выбрасываются прямо на улицу.  Правда, весной Роспотребнадзор  рекомендовал  складывать маски в пакеты, которые надо «герметично завязать».  Уважаемая Анна Попова,  а  как правильно завязать  пакет герметично, и куда эти пакеты потом выбрасывать?  Где  специальные контейнеры для них? Кстати, медицинские маски вообще подлежат утилизации как отходы класса «Б», то есть, вредные отходы. Их должен  обеззараживать специально обученный персонал.  Но и медицинские маски сегодня выбрасываются  в обычные баки, урны и мусоропроводы,  с ними контактируют дворники, сотрудники управляющих компаний, региональные операторы. На полигонах ТБО такие маски будут разлагаться не один десяток лет. А ведь потенциально  они всё ещё содержат микроорганизмы и вирусы, представляющие опасность для здоровья человека.

Greenpeace  призвал  Роспотребнадзор создать национальную систему сбора медицинских отходов от населения. По оценке экологов, только в Москве сейчас каждый день образуется минимум 18 тонн потенциально заражённых отходов, в отношении которых следует изменить регламенты утилизации.

Я присоединяюсь к этому требованию. Уважаемый Главный санитарный врач России, если вы ввели обязательное ношение масок, то должны  были проработать систему их сбора и утилизации. Иначе вместо пользы (по вашему мнению маски = польза) вы получите только вред!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.