Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление А.А. Ющенко по закону о мессенджерах

Выступление на пленарном заседании Госдумы депутата фракции КПРФ А.А. Ющенко по закону о мессенджерах

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2017-06-15 00:18
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница

- Уважаемые коллеги!

Интернет - величайшее достижение человечества. Это факт! Он является неотъемлемой частью нашей жизни. Всемирная сеть используется практически во всех сферах общества.

Информационные технологии на его основе вошли в повседневную практику значительно быстрее, чем произошло массовое освоение таких технологий, как телевидение, радио и телефон. Тут всплывает в памяти Рудольф из фильма "Москва слезам не верит" с его фразой, что через 20 лет будет одно сплошное телевидение. Вот сегодня мы живем в реалии сплошного интернета.

Количество пользователей Интернета растёт с каждым днём стремительными темпами. В современном мире очевидно влияние Интернета как средства массовой коммуникации на развитие современного общества.

Рост влияния современных информационных и коммуникационных технологий на социализацию огромен. Применяя возможности всемирной сети, человек является не только потребителем и пользователем информации, но и получает возможность активно участвовать в движении и преобразовании информационных потоков. Таким образом, новая информационная среда выступает одновременно и средством, и средой социального развития.

Положительный характер влияния Интернета связан с колоссальными и нарастающими ресурсами Сети, способными обеспечить большую степень свободы пользователя и огромным потенциалом его развития, духовно-ценностной ориентации и самореализации.

Онлайн-СМИ, например, обогнали традиционные издания по числу читателей.

Мы слышим от оппонентов, что интернет в мире нигде не регулируется. Это мягко говоря полная чушь.

Интернет-пространство в разных странах регулируется разным законодательством. В США, во многом это Первая поправка к Конституции.

В Великобритании на фоне последних террористических атак открыто заговорили о том, что работа мессенджеров должна быть прозрачной.

В своё время Президент отдельно упоминал разные модели регулирования интернета и отметил: «Каждый раз, когда нам приходится выбирать между излишним регулированием и защитой свободы интернета, мы, безусловно, будем выбирать свободу», - заявил он. Но реалии таковы. Свобода очень относительное понятие. Где та золотая грань устраивающая всех? Ведь свобода одного человека, наступает на свободу другого.

Интернет в России является зачастую территорией неограниченной свободы слова. С одной стороны, это является достижением. С другой мы являемся свидетелями циничного перехода всех морально этических норм, а то и перехода грани закона.

В новых условиях происходит изменение отношения к анонимности в обществе. В Интернет-пространстве целью этого может быть получение внимания окружающих, сочувствия, или манипулирование и мошенничество.

Мы считаем, что интернет очень нужен и полезен.

В виртуальном мире сегодня можно зайти в библиотеку, кинотеатр, прогуляться по городу, в котором еще не был. Познакомиться с людьми вообще с другого конца земного шара и начать дружить. Большинство людей именно этим и заняты находясь в соцсетях.

Но, как и любое другое изобретение такого масштаба, может работать и как машина разрушения и уничтожения! Примеры лежат на поверхности: Атомная энергия - побочный результат ядерная бомба, обезболивающие - побочный результат наркотики и т.д.

Интернет нужен и этот законопроект ни в коем случае не является запретительным. Виртуальная площадка стала реальностью! Для очень большой части населения интернет необходим для работы, кому-то для общения и учебы. Нет ничего противоречащего в законопроекте правам и свободам человека. Есть желание защитить пользователей от мошенников, сектантов и террористов.

Как оказалось, в виртуальном мире тоже есть преступность. А когда есть преступники, нужна и полиция. Хулиган, как правило, сильнее отличника, и задача государства выступить в роли защитника. Но это надо делать грамотно, крайне аккуратно и обязательно советуясь с профессионалами и обществом.

Мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями. При этом у них нет никакого правового статуса. И нет возможности взаимодействия государства и этого средства распространения информации. Как избежать распространения спама, тем более если этот спам связан с противоправными действия, с террористическими действиями? Государство должно получить возможность каким-то образом не допустить этого.

Вообще в рамках обсуждения этого законопроекта мы привлекли широкий спектр профессионального сообщества, провели расширенное заседание комитета, чтобы обменяться мнениями. Это инициатива назрела – и ее поддержали.

Мы же с вами пользуемся мессенджерами – и все привязаны так или иначе к нашему телефонному номеру. Мы же не переживаем по этому поводу, не боимся, поскольку наша тайна переписки сохраняется.

При этом я активно использую мессенжеры для информирования проведения того или иного мероприятия том числе и для призыва участвовать в наших акциях протеста, на которые заранее подана заявка.

При этом мы часто подвержены распространению несанкционированной информации с непонятных адресов. И хорошо если это просто безобидный "информационный хлам". А если с непонятных адресов прозвучит призыв к правонарушению или даже преступлению? Такие вещи необходимо пресекать.

Наша фракция поддержит эти два законопроекта. И ко второму чтению обобщим разные точки зрения.

Главное, чтобы шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших граждан, сохраняли безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.