Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Более правильным было бы предложить комитету Госдумы по здравоохранению представить закон о возврате системы Семашко

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 22 марта 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 954664-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций)»

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-03-22 19:47
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Н.В. Коломейцев:


- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги.

Готовясь к "правительственному часу" Ольги Юрьевны Голодец, я запросил много информации, и меня просто поразил материал о состоянии здравоохранения. В 17 тысячах населенных пунктов страны вообще нет ни ФАПа, ничего. У нас катастрофа в Сибири и Якутии, и не только в них, во многих территориях сегодня в силу дефицита финансовых средств фактически приказала долго жить система скорой помощи. Вы посмотрите, у нас почти 23 тысячи муниципальных образований, а сколько машин скорой помощи.

Кроме этого, мы с вами методично с подачи Минфина сокращаем расходы на здравоохранение. И здесь сложно утверждать о том, что там умный, или не умный губернатор. Да любой губернатор или мэр города, или глава администрации поселения - он же не враг себе.

Но когда поставили условия, когда идет жесткое нарастание дефицита бюджета и долгов субъектов, и потом говорим - ребята, бюджетная субвенция зависит оттого, насколько вы выполнили поручение. Сократили расходы на социальные нужды. Уже очевидно, что страховая медицина потерпела полное фиаско. Нам сказки рассказывали, но только не видели действительности.

И в Западной Европе, и в Америке на самом деле фактически бесплатное здравоохранение. Только часть расходов платит работодатель, часть государство, часть муниципалитет, и очень маленькую часть при покупке полиса платит гражданин. У нас же вообще создана система выживания. С одной стороны, лишили работы и дохода, с другой стороны, поставили всё на самофинансирование нищих бюджетов, которым не дали доходной части.

Поэтому я считаю, что более правильным было бы предложить комитету Госдумы по здравоохранению представить закон о возврате системы Семашко. Англичане же не дураки, весь мир учат, весь мир морочат, все как бы ключевые решения без Англии не принимаются. Но у них внедрена в здравоохранение система Семашко. И это позволяет напрямую отдавать лечебному учреждению ресурсы, которые определены для здравоохранения. Мы же с вами непонятно за чем гонимся, за чужими фетишами, и в результате разрушили некогда лучшую систему здравоохранения.

Поэтому этот законопроект фракция КПРФ поддержит. Но с нашей точки зрения, он не решит проблемы. Надо обязательно даже в ваш закон внести обязательность хода, потому что в данной формулировке этой обязательности не происходит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.