Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: Людям нужны хлеб и молоко, а не яхты и раки!

Корреспондент Regions.ru обратился к зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову с вопросами: Почему госкорпорации тратят деньги из антикризисного резерва бюджета на нужды богатых? Должно ли правительство принять меры по этому поводу? Должен ли кто-нибудь ответить за то, что так бездарно тратятся деньги, в то время как вся страна вынуждена затягивать пояса потуже? Почему бы средства для продукции премиум-класса брать не из антикризисного резерва бюджета, а у потенциальных заказчиков (того же "Газпрома"), как это делается за рубежом?

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Аудиторы Счетной палаты РФ возмущены использованием антикризисного резерва бюджета в 2015 году, который тратили на поддержку проектов по производству продуктов премиального класса для состоятельных граждан: яхт, деликатесов и предметов интерьера. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг по итогам проверки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Однако эксперты и аудиторы по-разному смотрят на импортозамещение товаров этого класса. В Минэкономразвития считают, что поддержка инноваторов возможна и в части создания товаров и услуг класса премиум и люкс. Экономисты и вовсе считают удачей существование спроса на такие разработки.

Как сообщает СП, всего Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2015 году было выделено 8,5 млрд руб, при 5 млрд - дополнительно в рамках реализации "антикризисного плана". Из них почти 8,3 млрд руб. выделено на предоставление грантов индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам для создания и развития малых инновационных предприятий. Как выяснили в Счетной Палате, часть средств предоставлялась на проекты по производству люксовых продуктов.

Например, грант на 15 млн рублей ушел на разработку опытного образца катера-аэробота малого класса. В соответствии с бизнес-планом грантополучателя продукт предназначен для класса достаточно состоятельных граждан. Корпоративный рынок продукта — РАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", нефтяные компании. Еще 15 млн рублей - на проект по производству межкомнатных дверей "класса LUX по инновационным технологиям". Заказчики - бизнес-центры, банки, рестораны и так далее. Еще 12 млн рублей - на деликатесы, точнее на "реализацию инновационного проекта по производству тропических ракообразных". Продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательской способностью, как указано в бизнес-плане.

В Миэкономразвития заявили, что в антикризисном плане не было указано, какие именно категории нужно поддерживать, лишь бы продукты были инновационными, пишет "Коммерсант".

С.П. Обухов:

- Это действительно безобразие. Антикризисные программы должны способствовать росту производства и массовому потреблению, а не развитию элитного сегмента рынка. Данные, приводимые Счетной палатой, свидетельствуют о том, какие уродства и безобразия можно получить, если уповать на либеральную формулу: рынок сам все расставит по местам. Вот они, эти "места"!

Кстати, наша фракция направила сейчас депутатский запрос с требованием тотальной проверки использования антикризисных средств, выделенных в свое время в объеме триллиона рублей ряду коммерческих банков. Очень хотелось бы узнать, на какие конкретно проекты пошли эти средства.

А вообще, такие случаи расходования антикризисного резерва, о которых говорится в докладе Счетной палаты, – это основание для принятия не только управленческих и административных мер. В отношении лиц, ответственных за подобные "проекты", надо возбуждать уголовные дела. Ведь, по сути, речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств.

Поэтому я надеюсь, что соответствующие материалы госпожа Голикова направит в прокуратуру, а дальше они попадут и в Следственный комитет. Одним общественным порицанием здесь ограничиваться явно нельзя.

А то, что деньги на производство продукции премиум-класса должны выделять ее непосредственные заказчики, – это настолько очевидная вещь, что тут даже и обсуждать нечего.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.