Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Лихачев: Вашингтон явно обеспокоен, что общественное мнение в Европе все больше направлено в сторону Москвы

Комментарий к статье Охота на ведьм: парламентарии о заявлении США об "агентах Кремля" в европейской политике.

Василий Лихачев, член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Фракция «КПРФ»
2016-01-19 13:14
Лихачев Василий Николаевич
Лихачев
Василий
Николаевич
Персональная страница

Подобная постановка вопроса Конгрессом США есть не что иное, как попытка вмешательства во внутренние дела Российской Федерации как суверенного государства. Это попытка найти в нашей внешней политике якобы предпринимаемые нами шаги и действия, которые противоречат международному праву.

С моей точки зрения, за всем этим стоит одна простая вещь. Американцы уже чувствуют неэффективность инициированной ими политики санкций в отношении России, которая противоречит уставу ООН. А во-вторых, они также ощутили, что среди членов ЕС - и об этом я могу судить как бывший посол России в Евросоюзе - раздается все больше независимых голосов. С одной стороны эти голоса критикуют вмешательство США в управленческую политику ЕС, а с другой стороны растет понимание, что антироссийские санкции ведут к историческим расколам на экономическом, гуманитарном и военном пространстве Европы.

Вследствие этого Европа теряет консолидацию в рамках того геополитического пространства, которое Владимир Путин называет единым экономическим пространством от Лиссабона до Владивостока. При этом во внешней политике все активней звучат здравомыслящие оценки и позиции отдельных европейских государств, таких как Италия, Голландия, Германия, Франция и ряда других стран. Многие политические силы, в особенности "левые" партии, приходят там к выводу, что без активного участия России невозможно эффективно решать реальные европейские проблемы, включая проблемы беженцев, американской системы ПРО и другие. А по логике американцев, если общественное мнение Европы больше обращается в сторону Москвы, значит, оно меньше смотрит в сторону Вашингтона.

Налицо стремление политиков и общественности целого ряда европейских стран восстановить в отношениях с Россией статус-кво конца 90-х-начала 2000-х, которое я в свое время охарактеризовал как формулу трех "д": доверие, диалог, действие. Понятно, что эта тенденция бьет по интересам руководства США, по его геополитической стратегии насаждения американского влияния, в том числе и на такого солидного игрока как Европейский союз.

Я также полагаю, что выступив с подобной позицией в разгаре предвыборной президентской кампании, Конгресс по сути продемонстрировал, чего он ожидает от нынешних кандидатов на главный государственный пост США. Это фактически призыв к русофобству, что вызывает по-настоящему серьезную озабоченность. Приходится опасаться, что и при новом американском лидере нам предстоит столкнуться со старым набором информационных, идеологических и политических средств, которым уже давно место на исторической свалке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.