Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Васильцов: США привычно следуют антироссийскому курсу, который был свойственен им всегда

Комментарий депутата фракции КПРФ в Госдуме С.И. Васильцова к статье "Либо кладбище, либо победа: парламентарии о поставках США оружия Украине" (http://regions.ru/news/2566558/)

Васильцов Сергей Иванович
Доктор исторических наук, советник Председателя ЦК КПРФ
Васильцов
Сергей
Иванович
Доктор исторических наук, советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Думаю, такое решение американского президента просчитать было несложно. Для этого не надо быть каким-то необыкновенным специалистом, знатоком международных дел или военным прогнозистом.

Мы для Соединенных Штатов всегда были в лучшем случае соперником, а как правило – потенциальным врагом. Так было и в период установления советской власти, так было и много раньше, еще в давние-давние времена. Помню, как-то мне попалась публикация переписки императора Павла I с тогдашним американским президентом. И, в общем-то, все те проблемы, которые существуют в наших отношениях сегодня, в той или иной мере в этой переписке присутствуют.

Эта геополитическая конкуренция, это противостояние продолжается столетиями. И то, что сегодня Америка занимает такую позицию, – просто привычное следование антироссийскому, антирусскому курсу, который всегда был ей свойственен. Так что я думаю, от президента США ничего другого и не следовало ожидать, даже будь сейчас в Белом доме вместо Обамы любой другой американский деятель. Все равно традиционная американская машина принятия политических решений будет заставлять руководство США делать примерно одно и то же.

Американцы при их системе жизни не видят для себя другого пути, кроме как поставить Россию в положение некоего полуживого государственного существа. Не позволить России подняться в качестве мировой державы – это, можно сказать, является условием их собственного благополучия. И вся история это подтверждает – никакого открытия тут нет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.