Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Еженедельник «Собеседник» опубликовал статью о борьбе депутата-коммуниста О.А. Лебедев с реагентным лобби за экологию

Госдума готовит новый удар по уличным реагентам. Первая неделя декабря может стать знаковой для законопроекта депутата фракции КПРФ О.А. Лебедева. Депутат-коммунист рассказал Sobesednik.ru, как реагентное лобби мешает ему бороться за обувь и здоровье россиян.

По материалам Sobesednik.ru
2015-11-30 18:55 (обновление: 2015-11-30 23:05)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

На днях глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина поддержать законопроект, запрещающий «использование химических веществ в качестве противогололёдных материалов за пределами проезжей части автодорог». Автором этой инициативы стал депутат от КПРФ Олег Лебедев.

За применение реагентов в неположенном месте политик предложил штрафовать: граждан — на пять тысяч рублей, должностные лица — на 50 тысяч, а юридические лица — на один миллион рублей. В СПЧ решили поддержать идею Лебедева под напором жалоб от граждан. По данным Совета, при уборке улиц порой используются тяжёлые металлы; ежегодно около 300 тысяч опасных химических веществ попадает в окружающую среду.

«В повышенных концентрациях они способны воздействовать на нервную и иммунную системы, накапливаться в костной ткани, вызывать аллергии и заболевания дыхательных путей, могут способствовать развитию онкологических заболеваний, бесплодия, диабета», — сообщили в СПЧ.

В интервью Sobesednik.ru Олег Лебедев рассказал, что свой законопроект он внёс на рассмотрение Госдумы ещё весной. Депутаты планировали рассмотреть инициативу в ноябре, однако из-за широкой повестки дня её перенесли на декабрь. — Существует мощное реагентное лобби, которое делает всё возможное и невозможное для того, чтобы та неприемлемая ситуация, которая на сегодняшний день существует, оставалась и дальше. Подчас я удивляюсь, что даже те люди, которые сами предлагали мне внести закон, уходят в сторону и начинают отмалчиваться, — объяснил Лебедев задержку с законопроектом.

Депутат от КПРФ надеется, что первая неделя декабря станет знаковой для его инициативы — документ наконец рассмотрят. В любом случае Олег Лебедев намерен продолжать борьбу с неупорядоченным применением реагентов. По его словам, от химикатов страдают десятки миллионов горожан — как бедных, так и богатых. «Человек вышел из машины, прошёл по тротуару и испортил свои дорогие ботинки», — подчёркивает внеклассовость проблемы политик: — Любой нормальный человек понимает, что на детских площадках надо запретить использовать химические реагенты. Я сам, выходя с маленьким сыном погулять, видел, как дети берут эти гранулы в руки, а кто-то даже тащит их в рот.

Надо чётко дифференцировать: на проезжих частях надо использовать реагенты — это нормально; детские площадки дворники должны очищать лопатами и ломиками, а тротуары и внутридворовые территории — там третий подход, — заявил Олег Лебедев в разговоре с Sobesednik.ru.

Между тем профильный комитет Госдумы по госстроительству не увидел особого смысла в законопроекте Лебедева. Комитету представляется «наиболее гибким» нынешний подход к проблеме, при котором субъекты РФ сами решают вопрос применения реагентов, исходя из климатических особенностей региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.