Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты: Квоты Турции на образование в РФ надо отдать Сирии и Ирану

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба — КПРФ) направили запрос министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с предложением перераспределить квоты на обучение за счет бюджета для турецких студентов в пользу представителей Сирии, Ирана и других дружественных стран Ближнего Востока.

РИА Новости
2015-11-30 13:56

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции после того, как она сбила российский Су-24 в Сирии. В частности, глава государства поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров.

Коммунисты отмечают, что руководство страны уже приняло действенные меры "для отрезвления Анкары". При этом они полагают, что отдельные министерства должны сделать еще несколько шагов.

"Учитывая тот факт, что <…> ежегодная квота на получение бесплатного образования предусмотрена не более чем для 15 тысяч иностранных граждан, полагаем разумным лишить студентов из Турции возможности обучаться за счет российского бюджета <…> Просим вас рассмотреть вопрос о перераспределении квот на образование иностранных граждан в РФ в пользу абитуриентов из Ирана, Сирии и иных дружественных стран Ближнего Востока", — говорится в запросе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Отношения России с Турцией обострились после инцидента с российским военным самолетом. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России сообщил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.