Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нет поборам по «Платону»!». Доведенные до отчаяния «дальнобойщики» Кубани обратились за поддержкой и помощью к депутату Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухову

25 ноября десятки взволнованных людей всех возрастов, среди которых даже женщины с малолетними детьми на руках, пришли на «встречу надежды» в самом центре Краснодара. Некоторые с лозунгами - «Нет поборам по «Платону»!», «Сняли рубашку — оставьте штаны!», «Власти хватит решать за нас!» и другими. Над головами собравшихся — алые стяги с надписью «КПРФ». У многих в руках газета «Краснодарская правда». Здесь же представители местных СМИ, включая региональное телевидение. Вот в таких, не совсем обычных, условиях проходит очередная встреча депутата Государственной Думы от Краснодарского края коммуниста С.П. Обухова с избирателями.

Юрий Маслов
2015-11-25 16:49 (обновление: 2015-11-26 00:27)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Более двух недель продолжаются протестные акции краснодарских «дальнобойщиков», доведенных до отчаяния очередным антинародным решением правительства о введении в действие, так называемой, системы «Платон», предусматривающей взымание дополнительной платы с владельцев большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам.

Причем, местные власти на протесты толком не реагируют, ссылаясь на Москву.И тогда инициативная группа принимает решение обратиться за поддержкой и помощью к депутату Госдумы от фракции КПРФ С.П. Обухову, хорошо известному в регионе своей принципиальностью и решительностью в отстаивании интересов рядовых граждан.

Встреча начинается с того, что представитель инициативной группы под аплодисменты присутствующих зачитывает обращение участников протестной акции. «Помимо того, что мы и так платим множество налогов — транспортный, акциз на топливо, подоходный, а также за проезд по отдельным участкам дорог компании «Автодор», государство облажило нас, простых трудяг, новым совсем необоснованным налогом на содержание дорог — по, так называемой системе, «Платон». Наши трассы рассчитаны на нагрузку до 40 тонн, а вес машин, которые мы используем, вместе с грузом, значительно меньше. За что же платить? Причем, мы беспокоимся не только о своем кармане, но и о благополучии всех граждан России. Поскольку в результате введения такой системы произойдет повышение цен на продукты, лекарство, стройматериалы, топливо, т. к. автомобилями в нашей стране перевозится подавляющая часть грузов...».

Тут же «дальнобойщики» Кубани выдвигают к властям свои требования, среди которых — полная отмена системы «Платон», отставка министра транспотра России Соколова, проведение прокурорской проверки Автодора России и Минтранса России под контролем независимой общественной группы, а также расторжение соглашения о передаче автодорог в частные руки.

С нескрываемым волнением собравшиеся ожидают реакцию на свое обращение со стороны С.П. Обухова. Поддержку своих требований депутатом «дальнобойщики» встречают аплодиментами. Более того, коммунист рассказывает, что против системы «Платон» он начал бороться еще до ее принятия: «Уже в начале ноября мною был направлен запрос в Генпрокуратуру с требованием ответить на вопрос — на каком основании компания, не прошедшая никаких конкурсных процедур станет получать от государства 10 млрд. рублей? И почему на «дальнобойщиках» должен наживаться сын олигарха? Соответствующий запрос в начале декабря мы направили с коллегой по парламентской фракции КПРФ и премьер-министру страны. Эти меры, предпринятые в числе прочих, включая и ваши выступления, возымели определенное действие — плата с запланированных 3,5 руб. опустилась до 1,5 руб. Хотя, конечно, это не решение вопроса, поскольку власть в любой момент может вернуться к старым тарифам».

При этом депутат Госдумы С.П. Обухов констатирует, что ситуация усугубляется еще и тем, что СМИ, особенно центральные телеканалы, напрочь замалчивают протестные акции «дальнобойщиков», чем пользуется власть, обвиняя их чуть ли не в пособничестве Америке. Хотя ситуация в этом вопросе, по мнению депутата, с точностью — «наоборот». Нынешние российские власти сами, и только за последнее время, вложили в экономику США не менее 100 млрд. долларов, закупив на них гособлигации, вместо того, чтобы эти средства использовать для развития собственной страны.

Разумеется, собравшиеся хотели бы услышать от депутата ответ на извечный «общероссийский» вопрос — что же делать? Ответ коммуниста С.П. Обухова был однозначен — продолжать отстаивать свои законные интересы до победного конца. Так сказать, давить на власть «снизу». Причем, нужно объединяться с представителями других профессий: врачами, учителями, учеными, о судьбе которых власть также нисколько не заботится. КПРФ же, со своей стороны, будут поддерживать их требования «сверху» — через Госдуму. По словам коммуниста С.П. Обухова: «Власть наглеет настолько, насколько ей позволяет народ». И в качестве примера приводит ситуацию с «монетизацией льгот» в России, когда в результате масштабных выступлений трудящихся по всей стране власть вынуждена была вернуть гражданам около 700 млрд. рублей.

А в том, что КПРФ настроена весьма решительно в отстаивании интересов российских «дальнобойщиков» — можно не сомневаться. Депутат С.П. Обухов приглашает всех желающих принять участие в общероссийском митинге в их поддержку, организатором которого выступает КПРФ. Мероприятие пройдет 5 декабря в Москве, на Театральной площади

Другое дело, что далеко не всем жителям региона «по карману» поездка в далекую столицу. Поэтому коммунист С.П.Обухов предлагает провести подобный митинг и в Краснодаре, во время которого он рассчитывает отчитаться о своей работе по отстаиванию интересов кубанских «дальнобойщиков».

Завершается же встреча принятием обращения к главе российского правительства, которое подписывают все ее участники.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.