Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Валерий Рашкин потребовал у Собянина заморозить тарифы на общественный транспорт на год, а москвичей призвал массово собирать подписи

Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил о намерении в ближайшее время повысить тарифы на проезд в общественном транспорте.

Пресс-служба МГК КПРФ
2015-11-11 13:10 (обновление: 2015-11-11 14:58)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

«Если повышение будет, то оно будет ниже инфляции. Ближе к декабрю какие-то решения будут приняты. С начала года, наверное, это будет. Для тех пассажиров, которые более часто пользуются билетами, для них повышение будет минимально», - рассказал чиновник. Ранее о намерении повысить стоимость проезда в метро ориентировочно на 7% заявил глава московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Депутат Парламента от фракции КПРФ полагает, что столичные транспортники вполне могли бы оптимизировать свои расходы, не вынимая личные средства из карманов москвичей. «В прошлом году по сравнению с 2014 годом стоимость некоторых видов билетов выросла аж на 20%, что нельзя оправдать никакой инфляцией и девальвацией рубля», - сообщил парламентарий. Рашкин также напоминает о дорогостоящих инвестициях столичных властей в сомнительные проекты. «Сколько средств было потрачено на борьбу городских транспортников с пробками, при этом пробок почему-то существенно меньше не стало. Продолжают строиться велосипедные дорожки, что, конечно, неплохо, но на фоне непростой экономической ситуации в стране и в городе явно не является насущной задачей. И, наконец, притчей во языцех стала эпопея с бессмысленным перекладыванием тротуарной брусчатки», - напоминает депутат.

По мнению Рашкина, сейчас, в условиях экономического кризиса и снижения реальных доходов населения было бы целесообразно заморозить тарифы на проезд в общественном транспорте минимум на год. «Недостающие средства можно изъять путем оптимизации расходов столичными властями вообще и департаментом транспорта, в частности, а не обирать и так обедневших москвичей», - считает Валерий Федорович.

Парламентарий рассказал, что в Санкт-Петербурге инициативная группа горожан уже организовала сбор подписей против повышения тарифов на проезд. «Неплохо было бы, если бы подобную инициативу ленинградцев поддержали у себя москвичи. В свою очередь, я, как депутат, могу оказать им свою посильную помощь», - заверил Рашкин.

Депутат от КПРФ также заявил, что уже обратился к мэру Москву Сергею Собянину с предложением о заморозке тарифов на общественный транспорт сроком на год.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.