Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Гончаров предложил в Госдуме реструктуризировать долги стекольщиков «Газпрому» и российским кредитным организациям

14 октября от имени фракции КПРФ на пленарном заседании Госдумы выступил депутат В.И. Гончаров.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2015-10-14 14:38 (обновление: 2015-10-14 22:22)
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

События, произошедшие в реальном промышленном секторе экономики Ставропольского края, послужили поводом для моего сегодняшнего выступления.

Проблема вышла за рамки возможностей одного региона и требует безотлагательного вмешательства федеральной власти.

Моя цель - обратить внимание коллег, и лично Ваше, Сергей Евгеньевич, на удручающее положение в стекольной и фармацевтической промышленности.

Полагаю, что в ближайшее время Правительство России предложит президенту в ручном режиме решать проблемы поставки жизненно важных лекарственных препаратов и тратить валюту на их закупку.

Мы говорим о развитии собственного производства, об импортозамещении, а что происходит на самом деле?

В апреле ко мне как депутату Государственной Думы Федерального Собрания обратились руководители крупнейших предприятий на Юге России, представляющие компанию "Акционерного общества "Югроспродукт" и фармацевтического концерна "Эском". С одной стороны это производители медицинского стекла, с другой - лекарственных препаратов.

Весь прошлый год они активно пытались привлечь к решению своих проблем правительство края, Минпромторг России, Газпром Межрегионгаз и другие ведомства. Но, несмотря на то, что региональное минимущество является держателем 18 процентов доли в уставном капитале компании "ЮгРосПродукт", местной власти не удалось урегулировать конфликт промышленников и решить проблему даже на федеральном уровне.

Многолетнее разногласие двух хозяйствующих субъектов в учёте потребления газа привели "Межрегионгаз Ставрополь" и "ЮгРосПродукт" в арбитражный суд.

Длительный период, с 2012 года, к оплате предъявлялись разновеликие суммы, несмотря на то, что каждая из сторон установила собственные узлы прибора учёта, поверенные метрологами.

Исходя из собственных расчётов по потребляемой мощности, ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" выставил взыскание с предприятия - общество "Гелиос", входящего в группу компаний "ЮгРосПродукт", в сумме задолженности в 775 миллионов рублей. В мае, не дожидаясь судебного решения, ставропольский "Межрегионгаз" прекращает подачу энергоресурсов "Гелиосу".

Как следствие, два стекольных завода, расположенных в Ставропольском крае и входящих в названное общество, прекращают выпуск продукции. Более 2400 квалифицированных рабочих выброшены на улицу. Предприятия немаленькие. За 2014 год совокупный объём производства заводов составил 2,3 миллиарда рублей. Остановка крупнейших на юге России стекольных заводов привела в действие принцип домино.

В начале августа ставропольские предприятия концерна "ЭСКОМ" прекратили выпуск инфузионных и трансфузионных лекарственных препаратов, нет тары. Нового поставщика медицинской специализированной склянки при ежемесячном потреблении в 12 миллионов штук найти не удаётся. В этой связи из 970 работников ставропольских предприятий концерна 656 отправлены в отпуск с последующим увольнением.

С мая текущего года до середины августа объёмы медицинской тары, недопоставленной концерну "ЭСКОМ", составили 36 миллионов штук. Финансовые потери 228 миллионов. Убытки растут. Фармацевтические фирмы предъявили концерну претензии за недопоставку медицинской продукции на общую сумму 58 миллионов рублей.

Приведу такой факт. Правительство России выделило Бурятии в августе на борьбу с пожарами 60 миллионов рублей. И неделю это сообщение муссировалось средствами массовой информации. А здесь пожар поболее. Огромные убытки предприятий никто не видит.

Полагая, что решение проблемы возможно в Минпромторге России, я обратился в данное отраслевое ведомство. В конце июня получил ответ статс-секретаря, заместителя министра Евтухова Виктора Леонидовича. Он уверял, что альтернативными поставщиками медицинской бутылки в России являются более десяти стекольных заводов, перечислил их, а также сообщил, что при условии отсутствия задолженности перед бюджетами всех уровней компания "ЮгРосПродукт" может получить субсидию или компенсацию части процента по кредитам. В общем, всё хорошо.

Не было ответа лишь на один вопрос: как выполнить договорные обязательства и рассчитаться с бюджетами всех уровней в условиях прекращения подачи газа и остановки производства. Ответ заместителя министра Минпромторга заставил меня проанализировать ситуацию на отечественном рынке медицинского стекла и лекарственных препаратов.

Ещё в начале года, прогнозируя подобную ситуацию, ряд крупных фармзаводов, это акционерное общество "Биосинтез", "Красфарма", "Мосфарм", "ЭКСОМ" обратились в Минпромторг России за содействием в обеспечении бесперебойной поставки медицинской бутылки. В общем объёме производства инфузионных растворов в России доля упаковки в медицинское стекло составляет 65,2 процента, а доля упаковки в пластиковых флаконах - 34,8. При максимальной загрузке мощностей фармзаводов будет произведено всего в год, стекло плюс пластик, 449 миллионов флаконов с инфузионными растворами. Это едва ли покрывает потребности госпитального сектора в системе здравоохранения. Остановка фармзаводов из-за недопоставки медицинского стекла приведёт к банкротству предприятий-производителей лекарственных препаратов, и к коллапсу в лечебных учреждениях. А это уже угроза национальной безопасности.

Однако министерство не услышало производителей медпрепаратов, меры не были приняты, а перечисленные в письме Минпромторга альтернативные поставщики медицинского стекла оказались в основном банкротами, некоторые из них не работают уже несколько лет. Отмечу: как только я взялся за эту тему, ко мне за помощью обратился руководитель крупнейшего и старейшего стекольного предприятия Башкортостана "Туймазыстекло". Это производство остановлено 1 августа 2013 года, 2 тысяч рабочих уволено, а в ответе министерства это предприятие указано. Лишь один из десяти стекольных заводов, указанных в перечне министерства, оказался действующим - это "Солстек" в Московской области. Но его мощность относительно емкости рынка ничтожно мала.

Что произошло со стекольной отраслью? Чем объясняется массовое банкротство предприятий?

Вот, по данным "СтеклоСоюза" России, в период с 2000 до 2010 годы отечественные стеклозаводы вдвое нарастили свои объёмы производства, провели модернизацию, заполнили российский рынок листовым стеклом и стеклотарой различного назначения.

Такие темпы роста стекольного производства привели к сокращению поставок аналогичной импортной продукции с 60 процентов до 3,5.

Медицинское стекло входило в оставшуюся незначительную долю импорта. Полное его замещение отечественной продукцией планировалось в ближайшие годы. И вдруг начинается спад производства.

Президент "СтеклоСоюза" России Виктор Осипов объясняет это следующим, цитирую: "В результате широкой программы реконструкции отрасли, а под неё попали 80 процентов всех заводов, стекольные компании оказались закредитованными". Понятно, что это системная проблема отрасли. "ЮгРосПродукт" также использовал миллиарды на модернизацию.

Возникает вопрос: почему энергоемкой отрасли, оснащенной современным оборудованием, государство не помогло стать на ноги? Где закон о промышленной политике? Где фонд поддержки промышленных предприятий? Почему из-за миллионных долгов "Газпрому" должны быть потеряны миллиарды?

Были обанкрочены не только предприятия, но и российские кредитные организации. Утрачен кадровый потенциал отрасли. Потери бюджетов всех уровней огромны.

Вот здесь уместно вспомнить Силуанова Антона Германовича, когда он говорит о сложности формирования бюджета на 2016 год. Возникает вопрос: что это - новый передел собственности, спланированный рейдерский захват активов, а может, происки "пятой колонны"?

К концу года в лечебных учреждениях здравоохранения российских регионов будет дефицит отечественных жизненно важных препаратов в упаковке из медицинского стекла.

Далее. Без тары остановится консервное производство, которое не сможет переработать выращенную сельскохозяйственную продукцию. Строители не получат листовое стекло. Что дальше: возврат к импорту?

А не пора ли нефтегазовой иглой ввести инъекцию в промышленность, чтобы ее оживить. Это шанс разумно распорядиться национальным достоянием.

Уважаемый, Сергей Евгеньевич! Обращаюсь к вам, как к члену Совета Безопасности России. Обратите внимание на положение дел в стекольной отрасли и сложившуюся ситуацию. Провал в стекольной отрасли может обернуться сложностями в фармацевтической промышленности и очередным поражением в сфере обретения независимого рынка отечественных лекарственных препаратов. Давайте внесем предложения о реструктуризации долгов стекольщиков Газпрому и российским кредитным организациям. Аналогичный пакет мер жизненно важен и для фармакологии.

Газпром - наше национальное достояние. Окажет ли этот гигант помощь маленьким фарма и стекольным заводам, направит ли крохотную часть общего национального богатства на благо своих граждан? Надеюсь, что разум победит!

Промышленность, как локомотив, вытащила советскую экономику из разрухи, решила проблему занятости населения, инженерного обустройства территорий и наполнила бюджет доходами. Повторение этого успеха возможно и актуально, как никогда. Страна, где концентрируется материальное производство, всегда привлекает капитал и успешно развивается. Баланс импорта и экспорта обеспечит национальную безопасность страны, устойчивость рубля и позволит реализовывать масштабные проекты в нашей стране.

Давайте, не упустим свой шанс и проявим свой патриотизм на практике!

Благодарю за внимание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.