Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты приняли участие в открытии, посвященной 85-летию Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко

Во вторник, 13 октября, в Госдуме состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 85-летию Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко - «Прошлое, настоящее, будущее».

Пресс-служба СКП-КПСС, Жихарева Светлана
2015-10-13 18:54

Экспозиция подробно рассказывает об истории университета, представлена информация об известных выпускниках вуза, структуре образовательного процесса и основных учебных программах.В настоящее время ПГУ им. Т.Г.Шевченко – это современный многопрофильный классический университет, крупный научный, культурный и просветительский центр нашего края. В нем на 3 языках (русском, молдавском и украинском) на 10 факультетах, в 2 институтах и 2 филиалах обучается более 11 тысяч юношей и девушек из Приднестровья, России, Молдовы, Гагаузии и Украины.

Университет работает на основе российских государственных образовательных стандартов и развивается как учебно-научно-образовательный комплекс, в котором интегрированы высшее, среднее и начальное профессиональное образование.

Профессорско-преподавательский коллектив представлен более 1000 опытных преподавателей, из которых 46 докторов наук, профессоров, 260 кандидатов наук, доцентов, работающих в учебно-образовательном процессе и обеспечивающих высокое качество подготавливаемых специалистов.

С 1992 по 2015 гг. вузом в его новом статусе классического университета подготовлено более 35 тысяч специалистов по 100 направлениям и специальностям, которые были направлены во все отрасли народного хозяйства по государственному распределению. Приднестровский государственный университет является цитаделью науки и просвещения и выполняет особую миссию проектирования будущего нашей Республики.

Открывая выставку, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев передал всем участникам выставки приветствие от Председателя Государственной Дума С.Е. Нарышкина, от всех депутатов всех фракций Государственной Думы. «Когда мы голосуем в зале заседаний Госдумы по вопросам Приднестровья, никто ни на какие партии не делится. Это единственный вопрос, где мы всегда единодушны и всегда голосуем единогласно», - сказал Казбек Тайсаев.

Председатель Комитета по образованию Вячеслав Никонов отметил, что приднестровский госуниверситет - «государствообразующее предприятие», где готовят кадры для нескольких стран, включая Россию, Украину и Молдову. «Университет стоит на традициях русской образовательной школы», - подчеркнул В. Никонов, отметив важность полной интеграции вуза в российскую образовательную систему.

«Приднестровский Государственный Университет сегодня - это крупный исследовательский центр, из стен которого выходят люди, которые будут дорожить нашей общей историей», – выразил уверенность Первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технология, Заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС Дмитрий Новиков.

О высокой нравственной функции университета говорила Первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко, особо отметив, что преподавание в вузе ведется на трех языках: русском, украинском и молдавском.

Ректор Приднестровского Государственного УниверситетаГалина Сандуца сообщила, что в основе преподавания основных дисциплин лежит российская система образования. Профессорско-преподавательский состав регулярно проходит переподготовку в ведущих вузах России.

Её подержал глава Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бурла, сказав, что университет в своей работе следует традициям высших учебных заведений России, «формируя менталитет населения Приднестровской Молдавской Республики».

За укрепление всестороннего сотрудничества, включая образовательную сферу, выступил и.о. Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

Кроме того на выставке выступили: Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ С.Н. Губарев, Почетный президент Приднестровского государственного университета С.И. Берил, Первый заместитель Председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук. Директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ Н.Р. Тоевонен, ректор Российского государственного гуманитарного университета Е.И. Пивовар.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.