Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.А. Лазарев: Голос общественности ЕАО услышан – главный врач областной больницы уволен. На очереди – зав. поликлиникой

В период предвыборной кампании на должность губернатора Еврейской автономной области я посетил ряд медицинских учреждений региона, в том числе областную поликлинику в г.Биробиджан, находящуюся при областной больнице. Во время общения с посетителями поликлиники поступили многочисленные жалобы на процедуру получения медицинской помощи. Одна из женщин показала, что ей 82 года, в январе этого года она обратилась за помощью к окулисту, ее направили к терапевту, а на прием к врачу пригласили в августе.

К.А. Лазарев, депутат Государственной Думы (фракция КПРФ). Фото из «Газеты на дом»
2015-10-13 14:56
Лазарев Константин Александрович
Лазарев
Константин
Александрович
Персональная страница

Погрузившись в проблемы данной поликлиники, я выяснил, что в учреждении существует противостояние между руководством и коллективом медицинских работников. На крупном предприятии часто можно встретить одного-двух, «думающих инако». Но в поликлинике число таких доходит до половины. Это очень тревожный сигнал.

Местная «Газета на дом» ведет давнее журналистское расследование обстоятельств жалоб о внутренних непорядках в медицинском учреждении. Следственный комитет проводил проверку по доводам, изложенным в газете, но решения о возбуждении уголовного дела не принимал. Учитывая высокую социальную значимость вопросов оказания медицинской помощи, весомости доводов, свидетельствующих о признаках злоупотребления главного врача, собранных журналистом вышеуказанной газеты, я не мог не обратиться к высшему руководству Следственного комитета с запросом: проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела.

Через 3 дня дело возбудили. Областная прокуратура проверила законность, и согласилась с решением.

В первых числах октября главный врач больницы проводил собрание коллектива. Я, заранее не ставя никого в известность о своем намерении, прибыл в поликлинику и стал участником данного мероприятия. Цель собрания обозначалась как восстановление нормального психологического климата в коллективе. Однако интонация, с которой главный врач больницы Г.Душкин и заведующая поликлиникой Л.А. Литвиненко пытались ее достигнуть, однозначно была выбрана не та. В основном шло обсуждение технологических процессов оказания медицинской помощи. Неспециалисту сложно понять, кто прав. Но вот, что я заметил и почувствовал. За всеми теми словами врачей и медсестер фактически проявлялась неприязнь форм руководства коллективом. Например, можно попросить выйти врача на работу в выходной день, а можно и так сказать, что никогда не захочется этого делать. Назвать такие взаимоотношения рабочими нельзя.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, я был вынужден обратиться с запросами в Генеральную прокуратуру о проверке соблюдения прав пациентов, об отстранении от должности заведующей поликлиникой Л.А. Литвиненко, обратился к министру здравоохранения В.И. Скворцовой с просьбой о проведении встречи по вопросу недопустимых методов руководства коллективом больницы и поликлиники.

Меня не может не удовлетворить то, что голос общественности услышан руководством управления здравоохранения области. Сегодня, 13 октября, главный врач областной больницы Г.Душкин уволен. Рассчитываю, что аналогичное решение будет принято и в отношении заведующей поликлиникой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.