Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: В случае оказания военной помощи США Украине, американское оружие может оказаться в руках националистических группировок

Сенат Конгресса США в четверг принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году. В него включены и положения, касающиеся оказания военной помощи Украине.

Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Шеф Пентагона Эштон Картер наделяется правом при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри использовать 300 млн долларов на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации... в режиме реального времени" или близком к нему и т.н. "смертоносное содействие", т.е. поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Наряду с этим, Киеву могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Наконец, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что "США не зря затевали всю эту бучу". При этом Калашников выразил опасение, что в случае поставок США, американское оружие может оказаться в руках националистических группировок, которые в очередной раз взорвут ситуацию на Украине.

"Несмотря на разницу между украинским и ближневосточным конфликтом, идет все по той же кальке. Американцы вооружают радикалов, а потом возникают ИГ и прочие экстремистские и террористические группировки, которые трудно выкорчевать. Так и на Украине", - подчеркнул депутат.

Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение президенту США.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.