Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Российская армия возрождается, но впереди еще очень много работы

8 октября 2015 года по инициативе депутатов Государственной Думы, членов Комитета ГД по обороне В.Н. Тетёкина, В.И. Бессонова и А.П. Тарнаева состоялось заседание круглого стола на тему: «Состояние боеспособности Вооруженных сил РФ в нынешней геополитической ситуации».

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина
2015-10-09 13:32
Тетёкин Вячеслав Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Тетёкин
Вячеслав
Николаевич
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

В заседании от Министерства обороны РФ приняли участие представители Главного оперативного и Главного организационно-мобилизационного управлений Генерального штаба, заместители начальников Главного штаба Военно-Морского флота и штаба Воздушно-десантных войск, начальники Оперативных управлений Главного штаба Сухопутных войск и Главного штаба воздушно-космических сил, представители руководства РВСН.

Во встрече также приняли участие крупные военные эксперты: генерал-полковник Ю.Д. Букреев, генерал-полковник А.И. Хюппенен, адмирал В.Е. Селиванов, генерал-лейтенант А.Ю. Горьков, генерал-лейтенант И.Н. Найденов, генерал-лейтенант А.В. Сурцуков, генерал-лейтенант А.И. Герасимов, генерал-майор С.А. Канчуков.

Во вступительном слове депутат ГД В.Н. Тетёкин, председательствующий на круглом столе, отметил, что в связи с усилением внешних угроз руководители РФ наконец-то в полной мере осознали необходимость иметь современную, надежную и сильную армию. Именно изменение геополитической ситуации, в частности, продвижение НАТО на Восток, военные учения блока возле российских границ, расширение ЕвроПро подтолкнули верхушку РФ к действиям по возрождению и развитию Вооруженных сил РФ.

Стремление к дестабилизации Ближнего Востока, создание очагов напряженности на границе с Россией – все это попытки США нарушить и «размыть» стратегический баланс в мире, сложившийся по итогам Второй мировой войны, подчинить страны своим экономическим и политическим интересам. И если Россия не согласна с уготованной ей ролью сырьевой колонии, то она должна и дальше укреплять свою армию и флот.

Представители Генерального штаба, видов Вооруженных сил и родов войск информировали депутатов Государственной Думы и экспертов об оценках вероятных угроз безопасности России, о состоянии войск и перспективах развития по своим направлениям, темпах поставок новой боевой техники, о ходе боевой подготовки. Отмечалось, что переоснащение армии и флота на новые виды техники идет такими темпами, что позволит в самое ближайшее время оснастить Вооруженные силы самыми современными видами оружия. Значительно повысилась интенсивность учений. Восстанавливается ряд военных училищ.

Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого эксперты - крупные военачальники - высказали свои оценки состояния Вооруженных Сил РФ, а также практические соображения в отношении путей повышения боеготовности и боеспособности армии и флота России. Особое внимание было уделено вопросам качества проведения учений, а также возрождению военного образования, особенно пострадавшего в ходе «реформ» печально известного г-на Сердюкова. Эксперты призвали представителей Генерального штаба, видов Вооруженных сил и родов войск не останавливаться на достигнутом, ибо уровень разрушений, причиненных Вооруженным силам «командой Сердюкова», требует немалых усилий для их преодоления.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.