Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов против правительственного законопроекта о "секретных дачах"

Спецслужбы провели в правительство законопроект, который запретит обычным гражданам узнавать о дорогой недвижимости, яхтах и персональных самолетах их обеспеченных соотечественников, которая сейчас общедоступна. Но проголосуют ли законодатели за этот закон, когда он придет из правительства в парламент? Об этом "МК" спросил у секретаря ЦК КПРФ, зампреда Комитета Госдумы по делам общественных организаций С.П. Обухова.

- Я буду голосовать против этого закона. Он в Госдуму еще не внесен, поэтому фракция его еще не обсуждала, но полагаю, что вся фракция отнесется к нему крайне негативно.

Этот законопроект нарушает принцип открытости и декларирования доходов. Он может стать опасным прецедентом: давайте тогда заранее дадим индульгенцию всем, кто не может объяснить, откуда у них взялись богатства. Я уверен, что этот законопроект вызовет возмущение у всех фракций, включая даже "Единую Россию".

- ФСБ аргументирует свое предложение тем, что открытостью информации о дорогостоящем имуществе наших соотечественников может воспользоваться преступный мир...

- Преступный мир пользуется всем, включая квартиры нищих старушек. Это же не значит, что мы должны закрыть всю базу данных недвижимости и Земельный кадастр. Опасность законопроекта в том, что из него вытекает социальное неравенство: если ты беден - данные на тебя могут увидеть все, а если сверхсостоятелен, то ты вне общественного контроля.

- Блогосфера связывает этот законопроект с желанием правящего класса защититься от расследований Навального, который постоянно уличает представителей власти во владении очень дорогими дворцами и яхтами.

- Послушайте, никаких расследований Навального не существует. Есть слив информации из конкурирующих группировок. Я как депутат Госдумы такого расследования провести не могу, потому что нам не дают права на парламентское расследование. А ему подносят на блюдечке. И никакой закон этого блюдечка не отменит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.